Добавил:
dashakk98@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воспитание гигиенических навыков у ребенка преддошкольного и дошкольного возраста.pptx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.05.2020
Размер:
6.47 Mб
Скачать

Воспитание гигиенических

навыков у ребенка преддошкольного и дошкольного возраста

Подготовила

студентка 25 группы

з бригады

Коломеец Дарья

Преддошкольный

возраст

С 1 года 2-4 месяцев обращать внимание на грязные лицо, руки; прививать негативное отношение к грязи.

С 1 года 6 месяцев приучать пользоваться носовым платком.

Учить детей самостоятельно мыть руки, лицо, правильно вешать полотенце на свое место на 3 году жизни.

В 3 года ребенок уже сам может умываться, сморкаться и мыть руки.

Дошкольный возраст

Умения следить за внешним видом Первая младшая группа: снимает и надевает одежду в определенном

порядке, расстегивает и застегивает пуговицы спереди, расшнуровывает ботинки, складывает одежду. Замечает неопрятность в одежде, с помощью взрослых приводит себя в порядок.

Вторая младшая группа: самостоятельно одевается и раздевается в определенной последовательности с небольшой помощью, аккуратно складывает и вешает одежду, выворачивает на лицевую сторону, старается сам исправить неполадки в одежде, в случае необходимости обращается к взрослому.

Средняя группа: большая самостоятельность в самообслуживании (раздевание, одевание, застегивание пуговиц, зашнуровывание ботинок). Бережет одежду, обувь. Замечая неполадки в одежде, самостоятельно устраняет их, с помощью взрослого приводит одежду в порядок (чистит, просушивает).

Старшая группа: совершенствует навыки, полученные ранее, чистит пальто, учится стирать носки, платок. Быстро одевается и раздевается, правильно и аккуратно складывает одежду в шкаф, ставит обувь, ухаживает за обувью (моет, чистит), за спортивным инвентарем. Тактично говорит товарищу о неполадке в его костюме, обуви, помогает устранить их.

Подготовительная группа: быстро одевается, раздевается, следит за чистотой одежды, обуви, пришивает пуговицу, стирает платок, носки, фартук. Должен всегда быть опрятным, аккуратным, иметь привлекательный внешний вид.

Культура еды.

Первая младшая группа: ест самостоятельно и опрятно, держит ложку в правой руке, тщательно пережевывает пищу, пользуется салфеткой с напоминанием взрослых, благодарит после еды.

Вторая младшая группа: хорошо пережевывает пищу с закрытым ртом, пользуется вилкой, без напоминаний вытирает губы, пальцы салфеткой. Выходя из-за стола, благодарит, тихо задвигает стул.

Средняя группа: увеличивается самостоятельность, умеет правильно пользоваться столовыми приборами (ложкой, вилкой, ножом), салфеткой, пищу берет понемногу, ест бесшумно, после еды полощет рот водой.

Старшая группа: за стол садиться в опрятном виде с чистыми руками, причесанный. Ест аккуратно, умело пользуется столовыми приборами. Сохраняет правильную позу за столом, не мешает товарищам, при необходимости оказывает помощь.

Подготовительная группа: закрепление и совершенствование навыков. Полученных ранее. Сидит прямо за столом, не кладет локти на стол, хлеб берет с общего блюда руками и ест, отламывая кусочки.

Спасибо за внимание!