Добавил:
dashakk98@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Профилактика простудных заболеваний.pptx
Скачиваний:
96
Добавлен:
25.05.2020
Размер:
5.49 Mб
Скачать

Профилактика простудных заболеваний

подготовила

студентка 35 группы

2 бригады

Коломеец Дарья

Простуда, наиболее частое заболевание, которое подстерегает человека круглый год.

Простудные заболевания могут носить разные названия, но в их основе лежит одна причина – инфицирование различных частей тела и, в особенности, верхних дыхательных путей, болезнетворными микроорганизмами. Эти микроорганизмы делятся на две основные категории – бактерии и вирусы.

Лечение острых респираторных заболеваний может быть как симптоматическим, направленным на облегчение проявлений болезни, так и этиологическим, направленным на устранение первопричины болезни.

Возбудители

Под термином ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) подразумеваются различные инфекции, вызываемые вирусами, не относящимися к возбудителям гриппа. В число данных вирусов входят:

аденовирусы,

риновирусы,

вирусы парагриппа,

коронавирусы,

респираторно­синцитиальные вирусы.

Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.

Симптомы ОРВИ и парагриппа

Симптомы болезней, вызываемых различными типами вирусов, зачастую мало отличаются друг от друга. И определить тип болезни обычно можно, только выявив тип возбудителя, что не всегда бывает просто.

Обычно ОРВИ характеризуется такими симптомами, как кашель, насморк, высокая температура, боль в горле, головные боли, частое чихание. Иногда к симптомам могут присоединяться признаки интоксикации – тошнота, рвота и диарея.

Симптомы гриппа

Симптомы гриппа зачастую отличаются от симптомов, характерных для других вирусных респираторных заболеваний.

Очень высокая температура, которая может подниматься до отметки +39,5 – +40ºС..

Выраженные боли в мышцах тела, особенно в конечностях (ломота).

В большинстве случаев при гриппе насморк отсутствует, зато может присутствовать сильный кашель.

10 правил эффективной профилактики простудных заболеваний

1. Разобщение с источником возбудителя. Стоит держаться подальше от лиц с явными признаками респираторной инфекции. Особенно это важно для групп риска по осложнениям: маленькие дети, пожилые люди, беременные, лица, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями.

2. Меры личной гигиены. Здесь на первом месте мытье рук. Огромную роль в передаче респираторных инфекций играет контактный путь передачи через руки.

3. Здоровый образ жизни, режим труда и отдыха,

физкультура, закаливание. Разнообразное питание богатое витаминами, потребление овощей и фруктов – залог здоровья и профилактики многих заболеваний в том числе простудных. Влажный, чистый воздух в помещении будет способствовать сохранению защитной функции слизистых оболочек.