Петушок
Задачи:
1.Создание положительного эмоционального настроя в группе;
2.Развитие умения подражать движениям взрослого;
3.Развитие координации движений, общей и мелкой моторики;
4.Развитие умения подчиняться правилам игры, отработка быстроты реакции;
5.Развитие восприятия, внимания, речи, воображения.
Материалы:
Картина «Птичий двор», мягкая игрушка петушок, мозаика, заготовки с изображением петушка.
Ход занятия:
Приветствие.
Психолог: Давайте улыбнемся друг другу. Давайте улыбнемся солнышку. Скажем друг другу «Здравствуйте, ребята! Здравствуй, солнышко! Мы очень рады видеть вас!
Психолог: Ребята, мы сегодня с вами отправляемся на птичий двор. (Показ картинки «Птичий двор») На птичьем дворе живут домашние птицы: курочки, петухи, индюки, гуси, утки. Пойдемте, ребята! Ой, а кто это идет к нам навстречу? Это петушок. Он самый главный на птичьем дворе. Он раньше всех встает и будит всех своей песней. Ребята как поет петушок? (также можно спросить как разговаривают другие домашние птицы).
Посмотрите, какой он красивый! (Психолог с детьми рассматривают петушка (красочное оперение, на голове гребешок, под клювом бородка и т.д.)) Пальчиковая гимнастика. Ребята, давайте покажем какой гребешок у петушка. Покажите свою ладошку. Большой палец-это клювик петушка. Остальные пальчики-гребешок. Сомкнули пальчики-разомкнули. Наши пальчики поиграли, а теперь давайте разучим стихотворение про петушка. Повторяйте за мной слова и движения.
Ах, красавец – петушок!
На макушке – гребешок,
(дети показывают на голове гребешок ладошкой с раздвинутыми пальцами)
А под клювом – то бородка.
(ладонь с сомкнутыми пальцами)
Очень гордая походка:
Лапы кверху поднимает,
(Поднимают ноги высоко)
Важно головой кивает
(кивают головой то вправо, то влево)
Молодцы, ребята! А что кушает петушок? (ответы детей). Правильно, ребята, петушок клюет зернышки. Но вот беда у нас вся крупа перемешалась. Давайте ее переберем. (Дети перебирают крупу). Молодцы ребята, давайте накормим петушка.
На следующем занятии психолог проводит дидактическую игру «Петушок и цыплятки». Дети из мозаики выкладывают петушка и цыплят. Красная мозаика-петушок. Он впереди всех идет и ведет за собой цыплят. Цыплята желтого цвета ( выкладываем ряд желтой мозаики)
На следующем занятии дети раскрашивают хвост петушка пальчиками гуашью разных цветов (красной, синей, зеленой, желтой).
В конце занятия подвижная игра «Солнышко и дождик»
. «Облака».
Цель: Способствовать снятию психоэмоционального напряжения
Развивать функцию произвольности
Способствовать снижению уровня тревожности
Развивать сенсорные способности детей
Способствовать развитию кругозора
Ребята! Посмотрите, какая картинка! На ней - облака. Они плывут по небу. Облака мягкие, пушистые как вата. Потрогайте вату, какая она мягкая! Какого цвета облака на небе? Посмотрите-ка, а мои облачка разноцветные! Есть и белое, и желтое, и красное, и синее… Кому какое облако нравится? Как хорошо! Облака несет ветерок, ласковый, теплый, и они плывут по небу куда-то далеко. Посмотрите, я покажу, как плывут по небу облачка! Плавно, неторопливо… Повторяйте за мной! Молодцы! А что облака видят сверху? Сейчас узнаем… Ложитесь на спинку, закройте глазки… Вы лежите сейчас, ребятки, на пушистых мягких облачках. И каждого облачко очень-очень любит. И хочет покатать, покачать, убаюкать. Лежать надо тихонечко, чтобы облачку было легко, а нам – уютно. Будем лежать тихонечко? Хорошо! Вот наши облачка поднимаются, летят, тихо качают ребят. Нам сверху все-все видно! Посмотрите, что вы видите: деревья, дома, речку, людей… А теперь облачка качают вас, как на качелях! И тихо-тихо облака опускаются вниз, возвращают нас в нашу группу. «До свидания! Я еще прилечу покатать тебя», - говорит каждому из нас наше облачко. А мы отвечаем: «Спасибо! Прилетай еще, я буду ждать тебя!» И облачка поднимаются высоко в небо, а мы открываем глазки и вспоминаем, какого цвета были наши облачка? А что мы видели, проплывая над землей? Как хорошо мы покатались на облаках сегодня! Спасибо вам, облака! |
Психолог показывает детям картинку, с облаками из ваты, обведенными по контуру разными цветами.
Дети по очереди выбирают себе облако Включается музыка для релаксации
Психолог и дети выполняют плавные движения
Дети ложатся на спину, закрывают глаза
Дети поднимаются
Дети говорят: «Спасибо!»
Ответы детей
|
