Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIPLOMNAYa_RABOTA__33__33__33__33__33_1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
184.89 Кб
Скачать

Конспект индивидуального логопедического занятия

Тема: Звук [Р]

Цель: автоматизация звука [Р] словах.

Задачи:

- автоматизировать звук [Р] в слогах, словах, словосочетаниях;

- развивать фонематический слух;

- развивать внимание, память, мышление;

- совершенствовать навык фонематического анализа;

- обогащать словарный запас.

Оборудование: картинки, кукла.

Речевой материал: слоги, слова, словосочетания.

План занятия:

1. Оргмомент.

2. Артикуляционная гимнастика.

3. Произнесение звука [Р] в слогах.

4. Физминутка.

5. Произнесение звука [Р] в словах.

6. Произнесение звука [Р] в словосочетаниях.

7. Итог занятия.

Ход занятия

1. Оргмомент.

Логопед:

- Сегодня к нам в гости пришла кукла Рада. Она очень хочет, чтобы ты помогла ей закрепить правильное произношение звука Р. Ты поможешь ей?

Ребенок:

- Да, помогу.

2. Артикуляционная гимнастика.

Логопед:

- Рада придумала для тебя интересную игру про Веселый Язычок, который любит гулять, упражнения выполнять. А твой язычок сможет выполнить все эти упражнения. Будь внимательной и старательной. Повторяй за Радой:

- рот приоткрой;

- кончик языка подними к середине верхней губы;

- кончик языка опусти к середине нижней губы;

- кончиком языка прикоснись к правому уголку рта;

- кончиком языка прикоснись к левому уголку рта.

И дальше:

- кончиком языка прикоснись к середине верхних зубов;

- кончиком языка прикоснись к середине нижних зубов;

- язык упри в правую щеку (посмотри в зеркало – будто у тебя там орешек прячется, правда?);

- язык упри в левую щеку (и орешек переместился!);

- кончиком языка прикоснись к бугорочкам за верзними зубами и погладь их (язычок двигается из стороны в сторону);

- кончиком языка прикоснись к нижним бугорочкам и погладь их;

- кончик языка упри в правую щеку и поводи им (как будто орешек перекатывается за щекой);

- кончик языка упри в левую щеку и поводи им (как будто орешек перекатывается за этой щекой).

Молодец, ты все правильно выполнила.

3. Произнесение звука [р] в слогах

Логопед:

- А теперь мы начнем выполнить задания, и Рада вместе с нами.

Игра: «Оркестр»

Логопед:

- Помнишь, вчера мы с тобой играли на разных музыкальных инструментах? У тебя так звонко, громко, весело и четко получалось. Давай мы с тобой научим Раду также замечательно играть на этих инструментах.

Барабан-его песня ТРА-ТРА-ТРА!

Тромбон-его песенка ТРО-ТРО-ТРО!

Труба – ее песенка ТРУ-ТРУ-ТРУ!

Контрабас-его песня ТРЫ-ТРЫ-ТРЫ!

Игра: «Похлопаем»

Логопед:

- Сейчас я буду называть слова, ты внимательно слушай и, когда услышишь звук Р, хлопай в ладоши.

Слова: пол, мел, вата, сор, забор, стул, рак, лампа, вата, рама, рыба, лук, волк, сова, ракета, лопата, роза, павлин, ведро, молоток, пароход, арбуз, клоун,трамвай, платье, ворона, клад, клуб, врач, метр.

Игра: «Внимательно слушай и повторяй»

(Логопед произносит фразы, ребенок его внимательно слушает и повторяет).

Ар-ар-ар – у меня загар.

Ыр-ыр-ыр – мыши съели сыр.

Эр-эр-эр – смелый офицер.

Ир-ир-ир – я хочу увидеть мир.

Ор-ор-ор – на юге много гор.

Ур-ур-ур – покормите наших кур.

Ар-ар-ар – улетает яркий шар.

Ор-ор-ор – сели куры на забор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]