Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIPLOMNAYa_RABOTA__33__33__33__33__33_1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
184.89 Кб
Скачать

Приложения

Приложение 1

Конспект индивидуального логопедического занятия

Тема: Звук [Ш]

Цель: автоматизация звука [Ш] в словах и в словосочетаниях.

Задачи:

- упражнять в правильном произнесении звука [ш] в словах и в словосочетаниях;

- закрепить артикуляцию и изолированное произнесение звука [ш];

- продолжать развивать фонематический слух и восприятие;

- активизировать и расширять словарный запас;

- развивать умения образовывать прилагательные от существительных;

- активизиривать и развивать психические функции.

Оборудование: игрушка- зайчишка, картинный материал.

План:

1. Организационный момент;

2. Артикуляционная гимнастика;

3. Уточнение артикуляционного уклада;

4. Изолированное произнесение звука [ш];

5. Развитие фонематических процессов;

6. Автоматизация звука [ш] в словах;

7. Физкультминутка;

8. Лексико-грамматическая работа;

9. Автоматизация звука [ш] в словосочетаниях;

10. Итог занятия.

Ход занятия

1. Организационный момент

Логопед:

- Здравствуй, Алена. Сегодня к нам на занятие пришел Зайчишка. Он принес с собой много интересных заданий и хочет, чтобы мы с тобой их выполнили.

2. Артикуляционная гимнастика

Логопед:

- Но для начала, чтобы приступить к выполнению всех заданий, нам нужно сделать гимнастику для нашего язычка.

«Блинчик», «Чашечка», «Вкусное варенье», «Грибок», «Лошадка».

3. Уточнение артикуляционного уклада

Логопед:

- Ну вот, язычок наш размялся. Алена, а что делают наши губы, когда мы произносим звук [ш]? (губы двигаются вперед и похожи на бублик).

- А язычок? (поднимается к небу за верхние зубки).

- Ну вот, а сейчас мы можем приступать к выполнению заданий. Когда зайчишка скакал к нам на занятие, по дороге он встретил змейку, которая не могла добраться до своего домика. Он нас просит, чтобы мы помогли ей добраться до своего дома. Это и будет наше первое задание.

4. Изолированное произнесение звука [ш]

Логопед:

(Упражнение "Змейка")

- Проводи пальчиком по дорожке, произнося отчетливо Ш-Ш-Ш...

5. Развитие фонематических процессов

Логопед:

- Змейке добраться до дома мы помогли, умница. Зайчишка, когда к нам собирался, сложил в свой мешочек много вещей. Теперь он хочет, чтобы ты узнала, что же за вещи он собрал.

- Я тебе сейчас буду говорить слова, а ты будешь хлопать в ладоши, если услышишь звук [ш], готова? Слушай внимательно.

В сумке у мышонка: шлепанцы, носки, штаны, шуба, галстук, шарф, пальто, шляпа.

6. Автоматизация звука [ш] в словах

Логопед:

- Вот мы и узнали, что у зайчишке в мешочке. А сейчас он для нас приготовил загадки и хочет, чтобы мы их отгадали.

Загадки:

Зелены мы, как трава, наша песенка «Ква-Ква». (лягушка)

Длинный хвост, а сама крошка, боится очень крошки. (мышка)

Мохнатенькая, усатенькая, ест, пьет и песенки поет. (кошка)

Два брюшка, четыре ушка. (подушка)

Логопед:

- Вот и загадки мы все отгадали. А сейчас зайчишка зовет на физкультминутку.

Ходит кошка возле норки,

Спинку выгибает горкой,

Ходит кошка- мышку ждет,

Только мышка не идет.

(руки за спиной, ходьба на месте с поворотами влево, вправо)

Кошка вспомнила про плошку,

Побежала по дорожке

(бег на месте).

Дома плошка с молоком-

Мышку можно съесть потом

(наклоны с доставанием пальцами носков).

Вышла мышка не спеша,

Ищет крошки малышам.

Хорошо, что кошки нет,

Будет малышам обед

(потягивание вверх с разведением рук в стороны)

7. Автоматизация звука [ш] в словосочетаниях

Логопед:

- Наш зайчишка очень любит вкусно кушать и хочет узнать...

Каша из пшена какая? (пшенная)

Сок из вишни какой? (вишневый)

Компот из груши какой? (грушевый)

Конфеты из шоколада какие? (шоколадные)

8. Лексико-грамматическая работа

Логопед:

- А по дороге к нам зайчишка зашел в гости к гномам, а у гномов все маленькое. Вот и зайчишка нам предлагает поиграть в игру «Назови ласково». Я сейчас назову большой предмет, а ты назови маленький.

Образец: подушка- подушечка

ромашка- ромашечка

чашка- чашечка

мышка- мышечка

9. Развитие психических процессов

Логопед:

- Алена, я сейчас скажу тебе четыри слова, а ты их повтори: Даша, ваша, каша, Паша. А сейчас я первое слово отброшу, но добавлю новое: ваша, каша, Паша, наша. А сейчас послушай внимательно и скажи какое слово я заменила: каша, Паша, наша, Гаша. (Маша, Таша, чаша, Саша)

10. Итог занятия

Логопед:

- Вот мы и выполнили все задания зайчишки. Скажи, какой звук помогал сегодня пройти все задания? Что ты запомнила? Что мы сегодня делали на занятии? Ты сегодня хорошо постаралась и зайчишка дарит тебе расскраску. До свидания!

Приложение 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]