Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по метрологии.doc
Скачиваний:
232
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
6.11 Mб
Скачать

2.3 Измерение параметров электрических сигналов электронными аналоговыми приборами

Аналоговый измерительный прибор – измерительный прибор, показания которого являются непрерывной функцией изменения измеряемой величины. В этих приборах непрерывная измеряемая величина вызывает подобное ей непрерывное отклонение указателя по шкале, т.е. аналоговая величина представляет собой подобие другой величины. К аналоговым приборам относятся приборы, у которых указатель жестко связан с подвижной частью измерительного механизма.

2.3.1 Измерение напряжения электронными аналоговыми вольтметрами

Измерение напряжений в радиоэлектронных схемах существенно отличается от аналогичных измерений в электрических цепях. Для радиоэлектроники характерны:

– исключительно широкий диапазон частот измеряемых напряжений (от постоянного напряжения до частот ГГц);

– большой динамический диапазон измеряемых напряжений (от долей мкВ до десятков кВ);

– большое многообразие форм измеряемых напряжений;

– малая мощность источников измеряемых сигналов, что требует очень высокого входного сопротивления вольтметров.

Удовлетворить этим сложным и противоречивым требованиям можно только, применяя электронные вольтметры.

В электронных аналоговых вольтметрах измеряемое напряжение преобразуется с помощью аналоговых электронных устройств в постоянный ток, который подается на магнитоэлектрический ИМ со шкалой, градуированной в единицах напряжения. Обобщенную структурную схему электронного аналогового вольтметра можно представить в следующем виде (рисунок 2.13):

Рисунок 2.13 - Обобщенная структурная схема электронного аналогового

вольтметра

Она содержит в общем случае входное устройство (ВУ), на вход которого подается измеряемое напряжение , измерительный преобразователь (ИП) и измерительное устройство (ИУ). Как видно она соответствует типовой схеме прибора прямого преобразования.

Входное устройство представляет в простейшем случае делитель напряжения (аттенюатор), с помощью которого расширяются пределы измерения вольтметра. Помимо точного деления входное устройство должно обеспечивать и высокое.

Измерительный преобразователь. В качестве ИП в вольтметрах постоянного тока (В2) применяется усилитель постоянного тока (УПТ), а в вольтметрах переменного и импульсного тока (ВЗ и В4) — детектор в сочетании с УПТ или усилителем переменного тока (в зависимости от структурной схемы вольтметра). В вольтметрах остальных типов преобразователи имеют более сложную структуру. Так преобразователи селективных вольтметров (В6) должны обеспечить, помимо детектирования и усиления сигнала, селекцию его по частоте, а преобразователи фазочувствительных вольтметров (В5) — возможность измерения не только амплитудных, но и фазовых параметров исследуемого сигнала.

Измерительное устройство – это магнитоэлектрический измерительный прибор.

2.3.2 Аналоговые вольтметры постоянного и переменного тока

Структурная схема электронного аналогового вольтметра постоянного тока в соответствии с обобщенной схемой (рисунок см.2.14) имеет следующий вид (рисунок 2.14):

Рисунок 2.14 - Структурная схема аналогового вольтметра постоянного тока

Основным функциональным узлом таких вольтметров является УПТ. Он в основном и определяет характеристики вольтметра в целом.

Погрешности большинства типов аналоговых вольтметров постоянного тока лежат в пределах ±(1–6) %. Входное сопротивление порядка 10 МОм. Примером является микровольтметр В2-25 (диапазон от 0,5мкВ до 1В). В настоящее время вольтметры постоянного тока разрабатываются как цифровые приборы.

В зависимости от назначения все электронные вольтметры переменного и импульсного тока выполняются по одной из следующих двух структурных схем (рисунок 2.15), которые различаются типом ИП: