Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по метрологии Гусынина ЮА 2010-2011.pdf
Скачиваний:
68
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
1.16 Mб
Скачать

ТЕКСТ ЛЕКЦИЙ по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация»

ВВЕДЕНИЕ

Впоследние годы в литературе, посвященные вопросам экономики, организации производства, конкретным вопросом конструирования и технологии, а также в средствах массовой информации все чаще используют такие недавно еще малознакомые термины, как метрология, стандартизация, сертификация. Насущным для всех без исключения граждан становится понятие качества. Так что же это такое: качество, метрология и метрологическое обеспечение, стандартизация, сертификация и почему именно сейчас к ним так привлечено всеобщее внимание? Попробуем ответить на этот вопрос исходя из важнейших и первоочередных задач, стоящих перед обществом и страной.

Известно, что качество - это способность продукции, процесса или услуги удовлетворять потребности общества или отдельного лица. При этом только стандартизация обеспечивает единственную реальную возможность установить необходимые требования, при выполнении которых обеспечивается заданный уровень качества. Грамотный и вовремя внедренный стандарт - закон, основа требований к качеству и его показателям.

Всвою очередь, метрология и связанная с ней измерительная техника - необходимые составляющие любого производства и научных исследований, которые позволяют получить объективную информацию о фактических значениях параметров, характеризующих качество. Любое, даже самое важное и крайне необходимое требование, не подкрепленное возможностью измерений и контроля, превращается в благое пожелание.

И, наконец, сертификация - это средство защиты кошелька а, во многих случаях, здоровья и даже жизни потребителя от недобросовестности производителя любых товаров и услуг. Она является практически стопроцентной гарантией их качества и безопасности. Неслучайно то, что несертифицированная продукция или услуга не могут быть реализованы на цивилизованном мировом рынке.

Всвою очередь, сертификация немыслима без опоры на стандартизацию, метрологию и вычислительную технику.

Из всего сказанного становится ясно, что метрология, стандартизация и сертификация являются теми областями, которые определяют сейчас и будут определять техническую политику в XXI веке. Они не только впитывают в себя все самое передовое из других наук и практического опыта, но и оказывают на них существенное стимулирующее воздействие. Разумеется, что без серьезной подготовки в этих областях знаний немыслим современный инженер.

Пособие состоит из трех разделов, посвященных соответственно основам метрологии, стандартизации и сертификации.