Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по метрологии.doc
Скачиваний:
232
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
6.11 Mб
Скачать

1 Свободного доступа во все служебные и производственные помещения

2 По согласованию с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями их технические средства для осуществления госнадзора.

3 Проводить отбор проб и образцов продукции для определения её соответствия требованиям ТР.

4 Выдавать юридическим лицам обязательные для выполнения предписания для устранения нарушения требований ТР, а также причин, вызвавших эти нарушения.

К числу таких предписаний относятся и предписания о запрете производства продукции, её обращения, или оказания услуг не соответствующих требованиям ТР.

5 Применять в установленном порядке другие меры воздействия, предусмотренные законодательством РБ

Одним из основных типов ТНПА являются технические регламенты. Технический регламент должен содержать обязательные для исполнения технические требования, связанные с безопасностью, а также исчерпывающих перечень объектов технического нормирования, в отношении которых, устанавливаются его требования. В ТР могут содержаться:

– правила и формы подтверждения соответствия, включая правила и методики контроля испытаний, измерений, необходимые для такого подтверждения.

– правила маркировки объектов ТН, подтверждающей их соответствия техническому регламенту

– требования к порядку осуществления госнадзора за соблюдением ТР

Требования ТР могут быть изменены или дополнены в том же порядке, как и при разработке ТР, могут использоваться ТНПА различных уровней (международные, межгосударственные или региональные) и другие документы, которые могут оказаться пригодными для достижения целей, поставленных перед разработкой ТР. О разработке таких ТР своевременно дается информация в изданиях Госстандарта.

При изготовлении продукции на экспорт могут учитываться другие условия (нормы) установленные договором на изготовление этой продукции.

Это не относится к условиям, противоречащим ТР РБ и относящиеся к к процессу производства, хранения и перевозки продукции, осуществляемых на территории РБ.

Технические кодексы разрабатываются с целью реализации требований ТР и повышения качества и эффективности продукции. Разработка и утверждение ТКП осуществляется республиканскими органами государственного управления. ТКП вводятся в действие после их государственной регистрации, которые имеют такие права на официальное издание таких ТНПА.

СТБ разрабатываются техническими комитетами по стандартизации, а при отсутствии таковых, любыми заинтересованными лицами. СТБ основываются на современных достижениях науки, техники и передового практического опыта, а также на ТНПА более высокого уровня распространения. СТБ могут содержать следующие требования:

– требования к продукции, а также к процессам, применяемым к этой продукции на всех этапах её жизненного цикла

– требования к правилам, приёмам и методам контроля продукции

– требования к технической и информационной совместимости

– Правила оформления документации

– Общие требования обеспечения качества продукции или услуг, сохранения и рационального использования всех видов ресурсов

– требования к энергоэффективности

– требования и определения, условные обозначения, метрологические и другие общие технические и организационно-методические правила и нормы.

Порядок разработки стандартов устанавливается соответствующими ТКН. Стандарты организаций не разрабатываются на продукцию, реализуемую другими юридическими лицами или на оказываемые ими услуги. Применение стандартов различных уровней является добровольным. Стандарты могут вводиться в действие не ранее чем через 60 дней после опубликования информации об их утверждении.