Скачиваний:
274
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
2.04 Mб
Скачать

5.АССОЦИАТИВНЫЕ ПРОЦЕССОРЫ

5.1.Основные тенденции развития ассоциативной памяти

Вработе Т. Кохонена [3] прогнозировались основные пути дальнейшей разработки структур аппаратной реализации АЗУ и способы ее применения для выполнения функций не только чистого поиска, но и для других целей. Выделены три основных фундаментальных направления, ориентированных на достижение большегопараллелизмаигибкостипривыполнениипоисковыхопераций:

1.Расширение количества логических функций, выполняемых отдельными ячейками АЗУ, и введение локальных связей между ячейками, что позволяет распределить алгоритмы обработки данных по всему устройству памяти и выполнять их параллельно.

2.Построение матричных процессоров из большого количества блоков высокого уровня (например микропроцессоров) с использованием АЗУ для определения условий управления отдельными блоками обработки данных и организации их взаимодействия.

3.Увеличение гибкости памяти хранения результатов в обычных АЗУ, особенно в параллельных по словам и последовательных по разрядам.

Т. Кохонен считал наиболее перспективным создание ВС с высоким уровнем параллелизма, построенных по принципу « параллельность по словам

ипоследовательность по разрядам», что позволяет использовать слова увеличенного размера. Большинство численных алгоритмов также выполняет последовательную поразрядную обработку данных, поэтому последовательная выборка информации из памяти является для них приемлемой.

5.2. Общие сведения об ассоциативных процессорах. Классификация ассоциативных процессоров

Ассоциативным процессором (АП) называют АЗУ, дополненное логикой и микропрограммным управлением. АП обладает бóльшими возможностями обработки данных, чем простой поиск с использованием АЗУ, хотя иногда АЗУ также называют ассоциативным процессором. Так как параллельная обработка при выполнении одной и той же операции (например операции сравнения) присуща уже самому АЗУ, то АП относят к классу SIMD-архитектур (или ОКМД – одиночный поток команд. Множественный поток данных) [10]. Большие АЗУ из-за высокой стоимости не получили широкого распространения. АЗУ не-

108