Скачиваний:
274
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
2.04 Mб
Скачать

3.2. Структура и основные функции АЗУ параллельного действия 3.2.1. Логическая структура одноразрядной ячейки АЗУ

параллельного действия

Рассмотрим структуру памяти (АЗУ), рассчитанную на непосредствен-

ную схемную реализацию выражений (3.3) – (3.6). Одноразрядная ячейка такой памяти представлена на рис. 3.3.

Ячейка АЗУ включает в себя узел записи (И1, И2), запоминающий элемент

3, И4), узел считывания (И5) и узел ассоциативного сравнения по критерию «равно», реализующий функцию «Исключающее ИЛИ» (И6, И7), а также схемы для реализации функции « Встроенное И» (например, схемы с разомкнутым коллектором, если используются биполярные транзисторы).

Кроме логики, предназначенной для выполнения операции сравнения, в каждой ячейке имеются адресные линии для считывания и записи информации.

Обозначения на рис. 3.3: Аj – адресный сигнал j-го слова; Wi (1) – запись “1” в разряд i; Wi (0) – запись “0” в разряд i; Сi(1) – сравнение с “1” i-го разряда;

Сi(0) – сравнение с “0” i-го разряда; Mj сигнал совпадения j-го слова; Bi – вы-

ход информации (разряда i).

Wi(1) Wi(0)

(Адрес слова j)

Aj Mj

слов

И1

 

Номера

И3

 

 

 

 

И2

И4

 

 

 

 

 

1 1

 

 

 

 

Ci(0) Ci(1)

R

R

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мj

И5

И6

И7

Запоминающая Ci(0),Ci(1)

B

i

ячейка

 

 

71

Рис. 3.3. Схема одноразрядной ассоциативной ячейки Рассмотрим выполнение операций записи / чтения в АЗУ.

Запись

Запоминающий элемент (триггер) предназначен для хранения одного бита информации. Этот триггер устанавливается и сбрасывается сигналами Wi (1) и Wi (0), поступающими с вентилей И1 и И2, при условии, что на адресную линию Aj подан сигнал с логическим уровнем “1”.

Значением записанного бита является выход И3. Оно равно 1, если

Wi (0) = 0, Wi (1) = 1 и Aj = 1, а при Wi (0) = 1, Wi (1) = 0 и Aj = 1– равно 0.

Чтобы содержимое данного разряда в ходе записи не изменялось, запись маскируется путем задания Wi (1) = Wi (0) = 0.

Считывание

Считывание информации из разрядной ячейки в режиме обычной адресации производится путем подачи на линию Aj сигнала с логическим уровнем “1”, в результате инвертированное значение бита с выхода И5 непосредственно поступает на общую для всех слов памяти линиюBi .

Считывание в режиме адресации по содержанию (сравнение бита поискового аргумента с содержимым ассоциативной ячейки) с учетом маскирования производится при помощи линий Сi(0) и Сi(1), проходящих через i-й разряд всех слов памяти.

При сравнении с единицей подаются сигналы Сi(0) = 0, Сi(1) =1, при сравнении с нулем – Сi(0) = 1, Сi(1) =0, чтобы разряд не участвовал в операции сравнения при маскировании, на линии Сi(0) и Сi(1) подается “0”. При совпадении сравниваемых значений потенциалы на выходах схем И6 и И7 отличны от 0 (оба ключа разомкнуты) и на линии Mj появляется сигнал “1”; при несовпадении – выход одного из вентилей И6 или И7 замыкается на “землю” и потенциал линии Mj становится равным 0; при маскировании – выходы И6 и И7 размыкаются независимо от записанного бита.

3.2.2. Анализатор многократных совпадений

В АЗУ может храниться несколько слов, ассоциативные признаки которых по незамаскированным разрядам совпадают с поисковым аргументом. Задача анализатора заключается в выявлении таких слов и их приоритетной выборке.

72