- •Шалаева м.Н., Ахмадиева р.Р., интегрированный урок «История в лицах и открытиях»
- •Слайд 3 – 4:
- •Слайд 5:
- •Слайд 6 – 8:
- •Слайд 9:
- •Слайд 10 – 12:
- •Слайд 13 – 15:
- •Слайд 16 – 19:
- •Слайд 23 – гиперссылка 2:
- •Вспомогательный материал об ученых:
- •Слайд 23 – гиперссылка 3:
- •9. Лодыгин Александр Николаевич (1847-1923)
- •Слайд 23:
- •Поведение итогов:
- •Россия может гордиться своими сынами. Мы убедились в том, что предсказание м.В. Ломоносова о том,
- •Слайд 23 – гиперссылка 5:
Шалаева м.Н., Ахмадиева р.Р., интегрированный урок «История в лицах и открытиях»
Интегрированный урок
«История в лицах и открытиях»
Класс: 8
Предметы: физика, химия, история.
Учителя:
Шалаева Марина Николаевна (физика) – МОУ – СОШ № 15 Октябрьского района
Ахмадиева Римма Рамзиевна (химия) – МОУ СОШ № 7 Октябрьского района
Методическая цель: формирование представлений о целостности окружающего мира у учащихся через интегрированный подход в изучении предметов физики, химии и истории.
Задачи:
Образовательные задачи:
Расширение знаний учащихся по теме «Открытия и изобретения в России XIX века».
Формирование целостного представления о прогрессивном развитии культуры России в XIX веке.
Интегрирование знаний учащихся, полученных в разных учебных дисциплинах, по теме «Наука России XIX века».
Воспитательные задачи:
Воспитание самостоятельности.
Воспитание чувств гражданственности и патриотизма.
Воспитание любви к Родине, интереса к учебе в целом, а также к химии, физике и истории в частности.
Развивающие задачи:
Развитие умения слушать.
Развитие навыков владения монологической и диалогической речью; разговорным, научно-публицистическим стилями представления информации.
Развитие навыков обобщения, синтеза и анализа полученной информации.
Рекомендации:
Время проведения 2 урока.
Урок ведут два учителя: учитель физики (УФ) и химии (УХ).
Кабинет с мультимедийной установкой.
Оформление кабинета и доски: тема, эпиграф, газеты учащихся и иллюстрации по теме «Исторические очерки о России в XIX веке»
Опережающие задания для учащихся (У1, У2 и т.д.):
Темы мини-сообщений:
- «Зинин Н.Н. и его ученики»,
- «Известные химики XIX века».
Подготовительный этап:
Разделение класса на группы: одна группа работает над газетами, вторая группа работает над опережающими заданиями.
Домашнее задание: физика – повторить тему «Электромагнитные явления»; история – повторить тему «Культура России в XIX веке».
Изготовление раздаточных пособий, рабочей карточки урока.
Подготовка каждого рабочего места учащегося: раздаточные пособия, рабочая карточка.
Форма: сдвоенный урок повторения, систематизации и интеграции знаний.
Ход урока:
СЛАЙД 1:
Организационный момент: проверка готовности к уроку, приветствие участников, инструктаж по организации мероприятия. Краткая инструкция о раздаточных пособиях.
СЛАЙД 2:
Активизация внимания учащихся:
Эпиграф:
«Возьмите теперь любую книгу иностранного научного журнала, и вы почти, наверное, встретите русское имя»
К.А. Тимирязев, 1894 г.
УФ: XIX век – золотой век русской науки. Русская научная мысль неуклонно развивалась. Растущее хозяйство страны и ее администрация нуждались в притоке образованных людей. Сбылось — вполне и со всей очевидностью — предсказание М.В. Ломоносова, утверждавшего в 1747 г.,
Что может собственных Платонов И быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать!
??? Какие основные события XIX века повлияли на культуру России? Каковы основные причины культурного подъема и научно – технической революции?
(ответы учащихся: отечественная война, отмена крепостного права…)
УФ: Да, действительно, начало XIX века – время культурного и духовного подъема в России. Отечественная война 1812 года ускорила рост национального самосознания русского народа. Произошло сближение с русским народом других народов России. Культурному подъему также содействовала политика «просвещенного абсолютизма», которой придерживался Александр I в начале своего царствования.
Вторая половина XIX века – эпоха Освобождения, она дала сильный толчок культурному развитию России. Процесс этот подспудно развивался еще до отмены крепостного права. Реформа 1861 г. освободила и ускорила его. Втягивание в рыночные отношения все более широких слоев крестьянства со всей остротой поставило вопрос о начальном народном образовании.
УФ:
??? Как вы думаете, о чем на сегодняшнем уроке пойдет речь? Какова цель нашей встречи?
(ответы учащихся:
…о русских ученых, живших и работавших в России, об их открытиях и изобретениях… Мы вспомним всех известных и не очень известных ученых и оценим их вклад в культуру России и мировую культуру)
Постановка цели урока:
Наша основная задача сегодня на уроке восстановить историческую цепочку открытий и изобретений, сделанных русскими учеными в XIX веке, ведь XIX век – это золотой век русской науки. Мы должны осознать, что открытия в физике и химии XIX в. привели к таким глубоким изменениям в науке и технике, т.е. к научно-технической революции во всем мире.
