Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ч 2 Уроки немецкого.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.37 Mб
Скачать

I Образование временных форм конъюнктива (Bildung der Zeitformen des Konjunktivs)

  1. Präsens Konjunktiv образуется по формуле: основа глагола + суффикс «е» + личные окончания. При этом корневая гласная никаким изменениям не подвергается. В первом и третьем лице единственного числа личное окончание отсутствует.

Singular

Plural

1. Person

- e

- en

2. Person

- e - st

- et

3. Person

- e

-en

kommen

fahren

werden

haben

sein

1.P.Sg. (ich)

komm-e

fahr-e

werd-e

hab-e

sei

2.P.S. (du)

komm-e-st

fahr-e-st

werd-e-st

hab-e-st

sei –(e)-st

3.P.S. (er, sie, es)

komm-e

fahr-e

werd-e

hab-e

sei

1.P.Pl. (wir)

komm-e-n

fahr-e-n

werd-e-n

hab-e-n

sei-e-n

2.P.Pl. (ihr)

komm-e-t

fahr-e-t

werd-e-t

hab-e-t

sei-e-t

3.P.Pl. (sie, Sie)

komm-e-n

fahr-e-n

werd-e-n

hab-e-n

sei-en

  1. Präteritum Konjunktiv образуется от основы Präteritum (вторая глагольная форма) + суффикс «e» + личные окончания. В 1 и 3 лице единственного числа личное окончание отсутствует. Präteritum Konjunktiv слабых глаголов полностью совпадает с формой индикатива. Сильные и неправильные глаголы с корневыми гласными a, o, u получают умлаут (ä, ö, ü).

kommen

fahren

sein

haben

werden

dürfen

leben

ich

käme

führe

wär-e

hätte

würde

dürfte

lebte

du

käme-st

führe-st

wär-e-st

hätte-st

würde-st

dürfte-st

lebte-st

er, sie, es

käme

führe

wär-e

hätte

würde

dürfte

lebte

wir

käme-n

führe-n

wär-e-n

hätte-n

würde-n

dürfte-n

lebte-n

ihr

käme-t

führe-t

wär-e-t

hätte-t

würde-t

dürfte-t

lebte-t

sie

käme-n

führe-n

wäre

hätte-n

würden

dürfte-n

lebte-n

Ich ginge, schriebe, spräche, trüge, sagte…

Du gingest, schriebest, sprächest, trügest, sagtest…

Er ginge, schriebe, spräche, trüge, sagte…

Wir gingen, schrieben, sprächen, trügen, sagten…

Ihr ginget, schriebet, sprächet, trüget, sagtet…

Sie gingen, schrieben, sprächen, trügen, sagten…

Обратите внимание!

  1. Модальные глаголы wollen и sollen не получают умлаут в Präteritum Konjunktiv:

Ich wollte, sollte.

Du wolltest, solltest.

  1. Präteritum Konjunktiv смешанных глаголов:

kennen – kennte wenden - wendete

nennen – nennte brennen - brennte

senden – sendete

  1. Сложные временные формы конъюнктива - Perfekt Konjunktiv, Plusquamperfekt Konjunktiv, Futurum Konjunktiv образуются так же, как соответствующие формы индикатива, с тем лишь отличием, что вспомогательные глагола стоят в этом случае в соответствующей временной форме конъюнктива.

Perfekt Konjunktiv

kommen

sprechen

ich

sei gekommen

habe gesprochen

du

seiest gekommen

habest gesprochen

er, sie, es

sei gekommen

habe gesprochen

wir

seien gekommen

haben gesprochen

ihr

seiet gekommen

habet gesprochen

sie, Sie

seien gekommen

haben gesprochen

Plusquamperfekt Konjunktiv

kommen

sprechen

ich

wäre gekommen

hätte gesprochen

du

wärest gekommen

hättest gesprochen

er, sie, es

wäre gekommen

hätte gesprochen

wir

wären gekommen

hätten gesprochen

ihr

wäret gekommen

hättet gesprochen

sie

wären gekommen

hätten gesprochen

Futur Konjunktiv

ich

werde kommen, sprechen

du

werdest kommen, sprechen

er, sie, es

werde kommen, sprechen

wir

werden kommen, sprechen

ihr

werdet kommen, sprechen

sie, Sie

werden kommen, sprechen