Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ассортиментная политика торговой организации.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.04.2020
Размер:
1.61 Mб
Скачать

98

Содержание

Приложения

Введение

На этапе перехода к рыночным отношениям в деятельности организаций всех типов и форм собственности все более важное значение приобретает маркетинг. Поскольку маркетинг рассматривается как основа для достижения успеха в конкуренции, то способен повысить шансы выживания организации на рынке. В благоприятной экономической ситуации маркетинг нужен для поступательного и стабильного развития предприятия, а в условиях кризиса он становится едва ли не единственным механизмом, который способен обеспечить выживание предприятию. Маркетинг характеризуется системным подходом к производственно-сбытовой деятельности с задачей выявления покупательского спроса на определенные товары и полное его удовлетворение, обеспечивающее организации получение прибыли.

Маркетинговые исследования должны играть решающую роль при организации нового бизнеса или адаптации уже существующей организации к современным требованиям рынка. Маркетинговое исследование – это систематический сбор, накопление и анализ данных, проводимые для оценки существующей ситуации и разработки сценария поведения предприятия на рынке. Целью маркетингового исследования является подготовка информации для принятия опережающих рыночных решений.

Необходимость в обширной и достоверной маркетинговой информации вызвана тем, что изготовителям и продавцам все труднее предсказывать реакцию потребителей на различные характеристики товаров, а также потребностью со стороны организации производить постоянное слежение за окружающей средой и хранить данные, которые понадобятся в будущем. Цель каждого маркетингового исследования состоит в оценке существующей ситуации и разработке прогноза развития рынка. Одним из направлений маркетингового исследования является определение правильной ассортиментной политики для успешного функционирования торговой организации на рынке.

Ассортиментная политика - одно из самых главных направлений деятельности маркетинга каждой организации. Это направление приобретает особую значимость в современных условиях, когда к товару со стороны потребителя предъявляются повышенные требования по качеству и ассортименту. От эффективности работы организаций с товаром зависят ее экономические показатели и размер рыночной доли. Как правило, преимущество в конкурентной борьбе получает те организации, которые наиболее компетентны в ассортиментной политике, владеют методами её реализации и могут максимально эффективно ею управлять. При правильном выборе ассортиментной политики торговой организацией будет удовлетворяться спрос потребителя, а, следовательно, получение прибыли, и в конечном итоге организация будет рентабельна. Этим и обусловлена актуальность темы представленной дипломной работы.

С точки зрения маркетинга, первостепенное внимание в магазинах должно быть обращено на формирование товарного ассортимента как развивающегося во времени процесса установления такой номенклатуры товаров, которая удовлетворила бы подтоварную структуру спроса населения.

Процесс реализации товаров в розничных торговых организациях характеризуется наличием жесткой конкуренции. Прежде всего, это конкуренция в планировании ассортимента, формировании ценовой политики, использовании современных маркетинговых решений в продвижении товаров. Чтобы лучше понять проблемы разработки ассортиментной политики торговой организации необходимо знать основные тенденции, влияющие на формирование ассортимента торговой организации. Роль руководства люьой торговой организации заключается в том, чтобы сочетать финансовые возможности организации с ассортиментной политикой, обеспечивающей рост розничного товарооборота и прибыли. Эффективная ассортиментная политика организации служит направляющей всего развития организации. При правильном выборе ассортиментной политики торговой организацией будет удовлетворяться спрос покупателей. Следствием этого является получение прибыли. В конечном итоге организация будет рентабельной.

В связи с актуальностью темы целью исследования является изучение ассортиментной политики и выявление путей повышения эффективности принятия маркетинговых решений по формированию торгового ассортимента.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- определить сущность, цели и задачи ассортиментной политики;

- изучить факторы, влияющие на формирование ассортимента в организациях потребкооперации;

- рассмотреть использование инструментов маркетинга при формировании ассортиментной политики;

- провести анализ организационно – экономической характеристики Светлогорского райпо, оценка его сильных и слабых сторон;

- провести анализ ассортиментной политики Светлогорского райпо;

-разработать пути повышения эффективности принятия маркетинговых решений по формированию ассортимента в Светлогорском райпо;

- разработать маркетинговая стратегия деятельности организации на рынке.

Объектом исследования Светлогорское райпо.

Предметом исследования является проводимая организацией ассортиментная политика.

Методами исследования являются статистический, аналитический, SWOT – анализ, ситуационный анализ и др.

Методологической основой выполнения дипломной работы являются научные труды, монографии зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати по рассмотренной проблеме. Тема использования ассортиментной политики в торговле получила широкое освещение как в учебной литературе (например работы Армстронг Г., Котлер Ф, Арман Дайан, Фернан Букерель и др), так и в периодических изданиях (таких как журналы «Новости торговли», «Маркетинг в России и зарубежом», «Маркетинг, идеи и технологии» и др.)

Информационной базой исследования является бухгалтерская, статистическая и оперативная отчетность Светлогорского райпо за 2005-2007гг.

Работа представлена на 94 страницах, содержит 22 таблицы, 5 рисунков и приложений. В процессе исследования использовалось 37 литературных источников.