Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 неделя практики Ермалинская.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
596.57 Кб
Скачать

Урок 83

Тема урока. Определение общего количества еди­ниц каждого разряда.

Цели урока: 1) показать прием определения обще­го количества единиц каждого разряда;

2) решать уравнения.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Устный счёт

  1. Сколько примеров можно решить за 3 минуты, записы­вая только ответы? На доске:

9 + 4

72 : 18

9∙4 13∙4

14-8

57 : 3

96:8 23∙3

8+5

98 : 14

6∙7 15∙6

11 -7

80 : 5

56: 8 17∙4

7 + 4

88 : 22

8∙ 9 41∙2

  1. Решить задачи-шутки.

  • Коля делал 3 шага вперед и 2 шага назад. Так он продвинулся вперед на 10 шагов. Сколько всего шагов сделал Коля?

  • Сколько пальцев на 2 руках? А на 10?

  • Тройка лошадей пробежала 18 километров. Сколько километров пробежала каждая лошадь?

  • За неделю в кинотеатре показали 9 кинокартин. Был ли на этой неделе такой день, когда показали сразу 2 или 3 кинофильма?

  1. Новая тема

Задание 1.

70 ед.

  1. 7 дес.

  2. О с.

126 ед. 305 ед. 625 ед.

12 дес. 30 дес. 62 дес.

1с. Зс. 6с.

Задание 2. 240, 450, 300.

Задание 3.

Картофеля — 54 кг <

Капусты — ?, на 21 кг больше Лука — ?, в 15 раз меньше

Задача решается детьми самостоятельно.

Задание 4. Ученики комментируют решения урав­нений.

Задание 5. Рисуем отрезок, равный 5 см. Это – 2 второго отрезка, или половина второго отрезка. Значит, второй отрезок — две такие части. Он равен 10 см. Можно обозначить отрезки буквами. На сколько пер­вый отрезок короче второго? Во сколько раз второй отрезок длиннее первого?

Задание 6*. *00 и *99. Сравнить можно, если вмес­то звездочки поставить одно и то же число: *00 < *99. Если вместо звездочки стоят разные числа, то данные числа сравнить нельзя.

** 9 и **6 — аналогично первому заданию.

5** и 4**. При любом значении звездочки 5** > 4**.

** и ***. При любом значении звездочки можно сравнить двузначное и трехзначное числа (**< ***). Любое двузначное число меньшее трехзначного.

Задание 7. В тетради переносится система коор­динат. Обозначаются точки А, В, С и соединяются отрезками. Дополнительный вопрос: «Какого вида получился треугольник?»

  1. Подведение итогов. Дом. задание (№ 8,9)

Задание 8.

За один час

Количество часов

Всего

Одинаково

4 5

48 дер. ?

Урок русского языка

Тема: Знакомство с непроизносимыми согласными в корне слов, способами их проверки

Цели: формировать представление о непроизносимых со­гласных, их правописании, способе проверки; обогащать словар­ный запас детей.

Оборудование: учебник «Русский язык. 3 класс. Ч. 2», карточки с заданиями, толковые, орфографические словари.