- •Урок літаратурнага чытання
- •Ход урока
- •VI. Работа у групах
- •VII. Чытанне верша настаўнікам
- •VIII. Чытанне верша вучнямі
- •Урок беларускай мовы
- •Ход урока
- •Арганізацыйны момант
- •1 Варыянт
- •2 Варыянт
- •Урок беларускай мовы
- •Арганізацыйны момант
- •Урок математики в 3 классе
- •Организационный момент.
- •II. Устный счет.
- •III. Сообщение темы урока.
- •IV. Работа над закреплением пройденного материала.
- •Нахождение значений выражений с переменными.
- •3. Повторение нумерации в пределах 100.
- •4.”Цветочные часы” - (устно)
- •5. Решение задачи на сравнение
- •6. Решение задачи на нахождение числа по доле
- •7. Сравнение чисел, представленных в виде суммы разрядных в слагаемых.
- •8. Перевод единиц длины.
- •9. Решение уравнений.
- •10. Нахождение периметра шестиугольника.
- •V. Подведение итога урока.
- •VI. Рефлексия
- •Урок 81
- •Ход урока
- •Организационный момент
- •Устный счёт
- •Новая тема
- •Урок 82
- •Ход урока
- •Организационный момент
- •Устный счёт
- •Закрепление изученного материала
- •Урок 83
- •Ход урока
- •Организационный момент
- •Устный счёт
- •Новая тема
- •Урок русского языка
- •Ход урока
- •Организационный момент
- •Чистописание.
- •Актуализация знаний.
- •Сообщение темы и цели урока.
- •Изучение нового материала.
- •Закрепление изученного.
- •Урок русского языка
- •Ход урока
- •IV. Сообщение темы и цели урока
- •V. Закрепление изученного
- •VI. Подведение итогов. Рефлексия.
- •Урок русского языка
- •Ход урока
- •I. Организационный момент.
- •II. Чистописание.
- •III. Актуализация знаний. Буквенный диктант.
- •IV. Сообщение темы и цели урока.
- •V. Изучение нового материала.
- •VI. Закрепление изученного. Работа по вариантам.
- •VII. Подведение итогов. Рефлексия.
- •VIII. Домашнее задание.
- •Урок литературного чтения
- •Ход урока
- •Индукция
- •2. Самоконструкция
- •3. Социоконструкция
- •4. Социализация
- •5. Творческая работа
- •6. Итог урока
- •Урок внеклассного чтения
- •Ход урока
- •I. Вступление.
- •II. Разговор о жанре произведения, о теме и идее.
- •IV. Выступление 1 группы. Сообщение об Антуане де Сент-Экзюпери.
- •V. Коллективная работа над содержанием сказки.
- •VII. Центр драматургии. Инсценировка "Маленький принц и Лис".
- •XIV. Домашнее задание.
- •Урок литературного чтения
- •Организационный момент
- •Проверка дом. Задания
- •3. Вступительная беседа
- •4. Чтение текста учителем
- •5. Первичное осмысление рассказа
- •6. Итог урока. Дом. Задание
- •Урок физической культуры
- •Ход урока
- •Урок физической культуры
- •Ход урока
- •Урок музыки
- •Ход урока
- •2. Минутка нотной грамоты.
- •4.Тема сегодняшнего урока «Мелодическое развитие музыки»
- •5.Первичное закрепление.
- •7.Рефлексия.
- •Урок трудового обучения
- •Ход урока
- •I. Организационный момент
- •II. Основная часть
- •III. Практическая часть
- •IV. Рефлексия
- •Урок изо
- •Ход урока
- •4.Самостоятельное работа.
- •6. Рефлексия Урок «Человек и мир»
- •Ход урока
- •1. Организационный момент
- •3. Изучение нового материала
- •4. Закрепление знаний
- •5. Подведение итогов
- •6. Домашнее задание
Урок 82
Тема урока. Закрепление изученного материала.
Цели урока: 1) закрепить знания о нумерации трехзначных чисел, о сравнении трёхзначных чисел;
2) решать текстовые задачи.
Ход урока
Организационный момент
Устный счёт
Решить примеры, записывая ответы. На доске:
11∙6 96 : 6 84 : 28
14∙7 72 : 6 70 : 14
16 ∙5 66 : 6 92 : 23
18∙3 90 : 6 91 : 17
Найти примеры, в решении которых допущены ошибки. На доске:
47 74 38 50 81
+37 - 56 +19 - 33 - 67
74 28 57 27 24
Решить задачи.
В параде участвовало 24 самолета, а вертолетов — в три раза меньше. Сколько всего самолетов и вертолетов участвовало?
В соревнованиях участвовало 60 лыжников, а конькобежцев — на 30 человек меньше. Сколько всего спортсменов участвовало?
Закрепление изученного материала
(У) Задания 3, 6*.
Задание 6*. Начинаем подбор с числа 0.
2 не делится на 6. Ответ: 1.
(П) Задания 1,2, 5, 4, 7.
Проговаривается алгоритм решения уравнения 4-(81-а) = 92.
Какое действие выполняется последним в выражении слева? (Умножение.) Называются компоненты действия умножения. (Первый множитель, второй множитель, произведение.)
Какой первый множитель? (4.) Какой второй множитель? (81 -а.)
Как прочитать выражение в левой части? (Произведение, первый множитель которого — число 4, второй записан разностью 81 -а.)
Где находится неизвестное а? (Во втором множителе.) Как найти второй множитель? (Произведение 92 надо разделить на первый множитель 4.) Делаем запись: 81 - а = 92 : 4. Выполним деление в правой части уравнения: 81 -а = 23. Получилось простейшее уравнение с неизвестным вычитаемым, решение которого проводится по уже изученному правилу.
Ученики повторяют несколько раз алгоритм решения уравнения, после чего приступают к выполнению задания 1.
Задание 1. Выполняется под руководством учителя.
В левой части записано произведение: первый множитель выражен разностью а - 69, второй — число 8. Неизвестное а находится в первом множителе. Чтобы найти первый множитель, надо произведение разделить на второй множитель: а - 69 = 96 : 8. Выполняем действие в правой части: а - 69 = 1 и т. д.
Задание 4.
Четырехкомнатных квартир — —I 72 кв.
Трехкомнатных квартир — ?
Способ II.
Задание 5. 966, 635, 460, 306, 300.
Задание 7.
Было |
Прилетело |
Улетело |
Стало |
9 |
3 пт. и 4 пт. |
2пт. |
24 пт. |
С
пособ
I.
Вернем
улетевших птиц. Сколько стало птиц,
когда прилетели 3 воробья и 4 вороны, и
ни одна
птица не улетела?
24 + 2 = 26 (пт.)
Сколько среди них прилетевших воробьев и ворон?
3 + 4 = 7(пт.)
Сколько птиц было на дереве сначала? 26-7 = 19(пт.)
Способ II. Сколько птиц прилетело? 3 + 4 = 7 (пт.)
Сколько улетело? (2 пт.) Как изменилось количество птиц,
которые сидели на дереве первоначально? (Их стало
больше.) На сколько больше стало птиц на дереве? 7-2 =
5< пт.)
Сколько их стало? (24 пт.) Это больше или меньше, чем было первоначально? (Больше.) Как узнать, сколько птиц было?
24-5 = 19 (пт.) (д)
Подведение итогов. Д. задание (№ 8,9)
