Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русс.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
122.61 Кб
Скачать
  1. Мотивация учебной деятельности

Игра «Поймай звук»

  • Я буду читать вам слова, а вы хлопайте в ладоши, когда услышите в них мягкий согласный.

Сын, синь, вёл, вол, сядь, сад, крюк, круг, жар, жарь.

  1. Сообщение темы и цели урока

  • Сегодня вы будете учиться различать и правильно произносить русские слова с твёрдыми и мягкими согласными.

  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

  • Слово учителя

  • В русском языке, как и в украинском, есть твёрдые и мягкие согласные. Но в русском языке мягких согласных значительно больше, чем в украинском. И произносятся они часто в тех позициях, где в украинском языке произно­сятся твёрдые согласные.

  • Сопоставление произношения слов с твёрдыми и мягкими согласными в русском и украинском языках (г. 101,упр. 194)

  • Прочитайте слова упр. 194. Попробуйте подобрать свои примеры к про­читанному.

  • Работа над загадкой (с. 101, упр. 195)

  • Прочитайте, отгадайте, спишите загадку. Объясните разгадку.

  • Произнесите слово, прислушайтесь к его звучанию. Какие согласные в нём твёрдые, какие — мягкие?

  • Дополнение текста (г. 102,упр. 196)

  • Прочитайте упр. 196, добавьте 2-3 предложения, чтобы завершить текст.

Физкультминутка

Как на горке снег, снег. (.Руки поднять вверхпотянуться.)

И под горкой снег, снег. (Присесть, руки вперёд.)

И на ёлке снег, снег. (Руки развести в стороны, прогнуться.)

И под ёлкой снег, снег.

А под ёлкой спит медведь. (Присесть,руки в стороны книзу.)

Тише, тише! Не буди! (Палецк губам.)

Сядь на место, не шуми! (Встать и тихо сесть за парты.)

  1. Слово учителя

  1. Твёрдые и мягкие согласные иногда произносятся не совсем так, как нужно по правилам русского языка. Вместо мягких [г’], [к’], [х’] и [б’], [п’], [м’], [ф’], [р’] ошибочно произносят похожие на них (парные им) твёрдые со­гласные. Делают это по образцу украинского языка.

  1. Списывание (г. 102,упр. 197)

  1. Прочитайте слова упр. 197. Прислушайтесь к звучанию мягких со­гласных перед гласными [и], [э]. Постарайтесь не заменять эти мягкие согласные похожими на них твёрдыми. Спишите, подчеркните буквы, кото­рыми обозначены мягкие согласные звуки.

  • ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

  • Игра «Кто больше?»

За определённое время игроки должны подобрать наибольшее количество пар слов, у которых одни и те же согласные произносятся твёрдо и мягко (уголуголь, водыводи, возвёз, паспёс).

  • Игра «Слово в слове»

  1. Найдите в каждом слове другое слово.

Укол, щель, уточка, хлев, коса, град, кремень, снаряд, мель, клещ, олень, экран,смех.

  1. Прочитайте получившиеся слова. Подчеркните в них одной чертой буквы, обозначающие твёрдые согласные, двумя — мягкие.

  • Работа над «Сказкой о Ветре» Н. Абрамцевой (г. 102-104,упр. 198)

  1. Прочитайте сказку (упр. 198). Какое настроение вызывает у вас Ветер?

  2. Прочитайте по ролям разговор озябшего Ветра с людьми и Зимой.

  3. Перескажите сказку.

  4. Найдите в тексте сказки слова, в которых произносятся только мягкие согласные звуки. (Ветер, весело, время, везде, вещей, бельё...)

  • - ИТОГ УРОКА

  1. Чем отличается произношение слов с мягкими и твёрдыми согласными звуками в русском и украинском языках?

  2. Что больше всего понравилось на уроке?

  • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

С.104,упр.199.

Урок 41. ПРАВИЛЬНО ПРОИЗНОСИМ ТВЁРДЫЕ И МЯГКИЕ Дата_ СОГЛАСНЫЕ. СОПОСТАВЛЯЕМ СЛОВА РУССКОГО И УКРАИНСКОГО класс ЯЗЫКОВ. СОСТАВЛЯЕМ ВЫСКАЗЫВАНИЕ ПО ВОПРОСАМ

Цель: продолжить учить правильно произносить твёрдые и мягкие согласные; сопо­ставлять слова русского и украинского языков, различающиеся согласными зву­ками; развивать связную речь учащихся, обогащать их словарный запас; воспиты­вать любовь к родной природе.

Ход урока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]