Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русс.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
122.61 Кб
Скачать
  1. Организационный момент

  2. АКТУАЛИЗАЦИЙ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ (см. приложение на с. 36)

  3. Мотивация учебной деятельности

  1. Ответьте правильно на вопросы и по первым буквам ответов составьте слово. •

  • Часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопрос: кто?, что?. (Существительное)

  • Место, где начинается река. (Исток)

  • Дом диких животных в земле. (Нора)

  • Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению. (Омонимы)

  • Суффикс прилагательного осенний, (н)

  • И не снег, и не лёд, а серебром деревья уберёт. (Иней)

  • Антоним к слову война. (Мир)

  • Окончание в слове помидоры, (ы)

  1. Сообщение темы и урока

  1. Какова же тема нашего урока? (Синонимы)

  2. Что такое синонимы? (Ответы учащихся.)

  3. Сегодня на уроке мы повторим всё, что знаем о синонимах, а также узнаем о них что-то новое.

  1. Изучение нового материала

  • Игра «Охота за синонимами»

  1. Мы будем охотиться за синонимами. Вам нужно метко выстрелить в цель, правильно найти синонимы в пословицах и фразеологизмах (устой­чивых словосочетаниях), объяснить смысл пословиц.

Переливать-из пустого в порожнее.

Спеши, не спеши, а поторапливайся.

Приятелей много, а друга нет.

Учащиеся объясняют смысл пословиц, находят синонимы.

  • Чтение текста о синонимах (с. 136,упр. 271)

  1. Прочитайте. Что нового вы узнали о синонимах, а что вам было известно раньше?

  2. Что такое синонимы?

Для чего они нужны в речи?

  • Игра «Выбери нужные слова» (с. 136,упр.272)

  1. Прочитайте синонимы. Какие из них подходят для описания разговора с учителем, с бабушкой, с подругой?

  1. К словам устно подберите слова, отвечающие на вопросы что?, кому?, с кем?, или как?.

  1. Интерактивная игра «Мяч» (подбор синонимов к словам) [см. приложение на с. 36)

  2. Составление предложений по опорным словам (г. 136,упр.273)

  1. Составьте несколько связанных между собой предложений о том чело­веке, с которым вы любите поговорить.

  1. Восстановление текста с пропущенными словами (с. 136,упр. 274)

  1. Вставьте пропущенные слова, найдите синонимы.

  2. Случались ли у вас подобные ситуации?

  3. Что вы делаете в подобных случаях?

Физкультминутка

Наша Мурка — шёлковая шкурка.

Мордочка-картинка, пушистенькая спинка.

Лёгкие прыжки, мягкие шажки.

Вот и вся зарядка, мягкая посадка.

  • ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

  • Игра «Распредели» (с. 137,упр. 275)

  1. Разделите слова на две группы по значению. Запишите их.

  2. К какой группе подходит толкование (объяснение) «движущийся с боль­шой скоростью» ?

  3. Составьте такое же толкование для слов второй группы.

  4. Придумайте и запишите два предложения с некоторыми из этих слов.

  • Игра «Помоги Незнайке» (с. 137,упр.276)

  1. Следующее задание выполнял Незнайка. Он соединил пары синонимов и просит, чтобы вы проверили его работу.

  2. Прочитайте. Правильно ли соединены пары синонимов?

  3. Устраните ошибки и запишите слова парами.

  4. Подберите к данным словам слова, отвечающие на вопросы кто? что? в какой степени?.

  • Усовершенствование текста (с. 137,упр.277)

  1. Какое слово повторяется в тексте слишком часто?

  2. Как исправить этот недостаток? Используйте слова для справок.

  • ИТОГ УРОКА

  1. Что такое синонимы?

  2. ДЛя чего они нужны в речи?

  • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

С. 137, упр. 278.

Урок 56. ПИШЕМ ПЕРЕСКАЗ. ЧИТАЕМ, ОБСУЖДАЕМ НАПИСАННОЕ. ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА. ПИСЬМЕННЫЙ ПЕРЕСКАЗ

Цель: формировать умение составлять и записывать пересказ текста, анализировать его содержание; совершенствовать речевую культуру учащихся; обогащать словар­ный запас; развивать творческое воображение, наблюдательность, память; форми­ровать интерес к изучению русского языка; воспитывать любовь к природе, береж­ное к ней отношение.

Ход урока

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

  2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

  1. Проверка домашнего задания (с. 137, упр. 278)

  • Как вы озаглавили текст?

  • Какова основная мысль рассказа? ,

  1. Речевая разминка

Ветки, веточки, развесьте Вести,вести, вести, вести От весны на каждой ели:

Тут сосульки, там — капели...

  1. Каллиграфическая минутка

ввв Вв

Be ес сн на Весна

Вода с гор потекла, весну принесла.

  1. Словарно-орфографическая работа

Потому что

  1. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною,

Засвищут скоро соловьи И лес оденется листвою.

А. Плещеев

  1. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

  • К нам в класс пришла весна. Сегодня на уроке мы узнаем, кто же делает весну. Ознакомимся со сказкой Эдуарда Шима и напишем пересказ.

  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

  • Беседа о весне

Работа над синонимами (с. 138, упр. 279)

  • Прочитайте синонимы к слову звучит.

  • К каждому слову подберите и запишите слово, отвечающее на один из вопросов: что?, кто?, как?.

  1. Капель весело перезванивает;

  2. тетерева бормочут;

  3. синицы бубенчиками разливаются;

  4. сосулька булькает.

  • О каком времени года идёт речь?

  1. Закат Солнышка.

  2. Кто же делает весну?

  1. Работа в парах

  • Продолжите предложения.

  • Старый Камень хвалился, что он весну делает, потому что...

  • Ручей назвал Камень хвастуном, ведь был уверен, что...

  • Сосулька возмущённо кричала, что весна приходит, когда...

  • Как только закатилось, спряталось Солнышко...

  1. Составление пересказа с опорой на план

  • Кто же делает весну?

  • Дополните пересказ ответом на вопрос.

Физкультминутка

  1. Повторное восприятие текста сказки учащимися

  • Прочитайте внимательно текст, постарайтесь запомнить все детали.

  1. Запись текста в черновике. Исправление ошибок .

  2. Самостоятельная работа

Запись пересказа в тетрадь.

  1. Самопроверка

  1. ОСМЫСЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

  • Работа в микрогруппах

  • Прочитайте одноклассникам свой текст.

  • Прислушайтесь к уточняющим вопросам и советам. Отредактируйте свою работу.

  • Работа над иллюстрацией (г. 139)

  • Рассмотрите рисунок. Какой части текста он соответствует?

  1. ИТОГ УРОКА

-— Удалось ли вам написать пересказ?

  • Понравилось ли вам редактировать свою работу?

  • Что вызвало трудности?

  • Что понравилось?

  • Что осталось непонятным?

  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

С.140,упр.282.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]