Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русс.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
122.61 Кб
Скачать
  1. Сообщение темы и цели урока

  1. Сегодня на уроке мы будем учиться вести диалог: высказывать свою точку зрения и считаться с мнениями других. Затем напишем свои впечат­ления от обсуждения.

  1. Изучение нового материала

  • Работа в парах (с. 92,упр. 173)

  1. Поработайте в парах. Прочитайте ещё раз в упр. 55 о том, какими должны быть собеседники, чтобы им было интересно, приятно и полезно об­щаться.

  2. Скажите, что у вас лучше получается в диалоге — слушать собеседника или говорить?

  3. Чему, по-йашему мнению, нужно ещё Научиться?

  • Работа над загадкой

  1. Отгадав загадку, вы узнаете, какую сказКу мы сегодня будем читать.

  • Самый тёплый Материк Живописен и веЛик i Тут живёт среди саванн Много львов и обезьян. (Африка)

  1. Итак» мы будем читать &фрикансКу*б сказку «О мудрости».

  1. Чтение африканской сказки «о мудрости» (с. 92-93,упр. 174)

  1. Прочитайте сказку и ответьте, что случилось с мудростью паука.

  1. Работа по содержанию сказки

  1. Что же случилось с мудростью паука?

  2. Почему Ананси не хотел ни с кем делиться ею?

  3. Почему паук разбил свой горшок со всей мудростью?

  4. Какие «мудрые» намёки содержит старая африканская сказка?

  5. Кому и в каком случае её можно привести в качестве наставления?

  6. Какой ещё заголовок мог бы украсить этот сказочный текст? Предло­жите несколько вариантов заголовков. Объясните свой выбор.

Физкультминутка

  1. Работа в парах (с. 93, упр. 175)

  1. Поработайте в парах.

  2. Нужно ли собирать всю человеческую мудрость?

  3. Как долго ею можно будет пользоваться?

  4. Нужно ли делиться мудростью с другими людьми?

  5. Всегда ли «Одна голова — хорошо, а две — лучше»?

  1. Конкурс «Самый вежливый собеседник» (г. 93,упр. 176)

  1. Организуйте с одноклассниками обсуждение разных мнений так, как вы делали это на одном из предыдущих уроков.

  2. Перед классом будут выступать двое учеников, у которых разные мнения по вопросам, данным для обсуждения в упр. 175. Каждый из них высказывает своё мнение, а потом отвечает на 2-3 вопроса, которые задают слушающие.

В конце определим, кто из выступающих лучше отстаивал своё мнение, был ли вежлив по отношению к тем, кто думает иначе, внимательно ли слушал вопросы и отвечал на них.

  • ОБОБЩЕНИЕ, ЗАКРЕПЛЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Работа в тетрадях (с. 93, упр. 177)

  1. Напишите, что вы думаете об обсуждаемых вопросах.

  2. Какие доводы, высказанные в классе, были для вас убедительными?

  3. Прочитайте написанное своему однокласснику. Спросите, кажется ли ему убедительным ваше высказывание.

  • ИТОГ УРОКА

  1. Понравился ли вам урок?

  2. Что на уроке было особенно интересным?

  3. Что сегодня на уроке вам далось сложнее всего?

  • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

С.94,упр.178.

Урок 37. СОПОСТАВЛЯЕМ ПРОИЗНОШЕНИЕ И НАПИСАНИЕ ЗВОНКИХ И ГЛУХИХ СОГЛАСНЫХ. ЧИТАЕМ В ЛИЦАХ, ОБСУЖДАЕМ ХАРАКТЕРЫ ПЕРСОНАЖЕЙ

Цель: продолжить учить учащихся различать и правильно произносить звонкие и глу­хие согласные; продолжить формировать умение сопоставлять произношение и на­писание слова; развивать навыки выразительного чтения в лицах, умение работать в парах; развивать познавательный интерес; воспитывать любовь к литературе.

Ход урока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]