Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русс.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
122.61 Кб
Скачать
  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний

  1. Каллиграфическая минутка (по выбору учителя)

  2. Проверка домашнего задания (с. 133,упр. 264)

  3. Работа над «хитрыми» загадками (см. Приложение на с. 34)

  1. Мотивация учебной деятельности

слово

Мало видеть слово. Надо точно Знать, какая есть у слова почва,

Как росло оно и как крепчало,

Как его «звучало» зазвучало,

Чем должно набухнуть и налиться,

Прежде чем в названье превратиться,

В званье, в имя или в кличку просто...

Ю. Тувим

  • Почему вещи называются так и никак иначе? Этот вопрос не сразу при­ходит в голову. А если и придёт, то не всякий на него ответит. Иногда история происхождения определённого слова оказывается увлекательнее иной детек­тивной истории. Догадаться самому можно только в самых простых случаях. «Качалка» называется так, потому что в ней можно качаться. «Свечка» — по­тому что она светит, а «крыша» — потому что она покрывает здание. Но уже труднее догадаться, что «узел» происходит от слова «вязать», «венок» — от «вить», «масло» — от «мазать».

  1. Сообщение темы и цели урока

  • Сегодня на уроке мы попробуем открыть тайну значения и происхо­ждения некоторых слов, а также составим рассказ по рисунку.

  1. Изучение нового материала

  • Открытие новых знаний (г. 133,упр.265)

  • Прочитайте. Вдумайтесь в значение слов.

  • Почему дерево назвали деревом? Чернику — черникой?

Работа в парах. Игра «Раскрой тайну слова»

  • Объясните своему соседу значение слов подберёзовик, желток, подо­рожник, тысячелистник, синичка, медведь.

  • А ну-ка, медведь,

Скорей нам ответь,

Тебя почему называют медведь?

  • Я мё-ёдом заведую,

Где спрятан он, ве-едаю, —

Ответил медведь.

Здорово ведь?

В. Шардин

  1. Дополните и запишите предложения.

  1. Беседа (с. 133, упр. 266)

  1. Какие слова можно послушать у весенней воды?

  2. Такие слова называю звукоподражательными. Как вы думаете, почему?

  3. Удалось ли вам с первого раза прочитать слово?

  4. Сколько в нём букв?

  5. Можно ли считать звукоподражательными слова кудахкатъ, куковать, ойкать? Подберите ещё несколько таких слов. (Хлопнуть, бабахнуть, ква­кать, мяукать, гавкать, хрюкать и т. д.)

  1. Составление рассказа по рисунку (г. 134,упр. 267)

  1. Посмотрите внимательно на рисунок. Какая пора года на нём изобра­жена?

  2. По каким признакам вы догадались, что это весна?

  3. Чем заняты дети?

Я в весенний ручеёк Запущу кораблик,

Пусть к реке большой плывёт,

Весело сигналит.

На борту его — Весна,

Ветерочек гонит.

Полон трюм его тепла,

Вдаль волна уносит.

JI. Алейникова

  1. Составьте по рисунку небольшой рассказ о приближении весны. Можете использовать эти предложения.

  2. Выделенные слова напоминают о том, что в тексте необходимо связывать одно предложение с другим.

Физкультминутка

  • ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

  • Работа над стихотворением (с. 134,упр. 268)

  1. Прочитайте стихотворение.

  2. Найдите в стихотворении слова название, безымянный, означено, пре- красно,-улица, ежечасно. Можете ли вы объяснить их?

  • Списывание (с. 135,упр. 269)

  1. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Некоторые слова можете запи­сывать не каждое отдельно, а объединяя их в пары. При этом можно немного изменять слова, например: обычные сосульки.

  2. Значение каких из этих слов вы можете объяснить?

  • ИТОГ УРОКА

  1. Что интересного вы узнали на уроке?

  2. Что вам особенно понравилось?

  • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Урок 55. УПОТРЕБЛЯЕМ СИНОНИМЫ. НАХОДИМ В ТЕКСТЕ ИЗВЕСТНОЕ И НОВОЕ

Цель: расширять знания учащихся о синонимах; показать их значение в речи на прак­тических примерах; учить использовать синонимы в своей речи; развивать вооб­ражение, логическое мышление, навыки выразительного интонационного чтения, устную и письменную речь учащихся; воспитывать интерес к изучению русского языка.

Ход урока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]