Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русс.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
122.61 Кб
Скачать
  1. Проверка домашнего задания (с. 118, упр. 230)

  • Прочитайте объяснение к отгадке. Что помогло догадаться и разгадать загадку?

  1. Каллиграфическая минутка

Запись слов: медведь, тетрадь, морковь, конь.

  • Какое слово «лишнее»? Почему?

  • Определите тему нашего урока.

  1. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

  • Сегодня у вас будет возможность продемонстрировать свои знания и умения по изученной теме.

  1. Обобщение и систематизация знаний

  • Разгадывание кроссворда (т. приложение на с. 24)

  • Работа в группах

  • Исправьте ошибки, если они есть.

Окоп, труз, малыж, крофь, столб, любовь, паровое, сугроп.

Физкультминутка

  • Фронтальная работа

  • Вставьте пропущенные слова.

  1. Произношение и обозначение на письме непарных согласных... (не расхо­дится).

  2. Перед гласными парные согласные пишутся так же, как... (произносятся).

  3. Звонкие и глухие согласные в конце слов произносятся одинаково... (глухо).

  4. В конце слов произношение и обозначение на письме парных согласны* может... (совпадать и не совпадать).

  5. Обозначение на письме всех парных согласных в конце слов нужно... (про­верять).

  6. Для проверки правописания парного согласного в конце слова нужно изме­нить слово так, чтобы... (после парного согласного стоял гласный).

  • Назовите известные вам способы проверки парных согласных на конце слов.

  • Изменить число.

  • Назвать ласково.

  • Подставить слово нет.

  1. Работа по вариантам

  1. Назовите изображённые предметы.

Рак, уж, сом, мак, рог, столб, шар, лист.

  1. Нужно ли проверять правописание конечных согласных в этих словах?

  2. Если проверять необходимо, сначала запишите проверочное слово, а через тире — слово, которое проверяли.

  • й вариант — первые три слова;

  • й вариант — последние три слова.

Запись в тетрадях: раки — рак, ужи — уж, маки — мак, рога — рог, столбы — столб, листы — лист.

  • КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ

  1. Работа по учебнику (с. 118-199,упр. 231)

  2. Тест «Парные согласные»

  • Дополните правило.

Чтобы проверить парный согласный, нужно изменить... или подобрать..., чтобы после проверяемого согласного стоял... или ... [н].

  • Подберите проверочные слова и вставьте нужный согласный. боро..ка —

ры..ка — ду.. — са..—

  • Запишите четыре проверочных слова к слову ска..ка.

  • В каких словах правописание парных согласных нужно проверять?

Лодка, лодочка, город, призыв.

  • В какой строке все слова пишутся с буквой д?

Кле..ка, моне..ка, сосе.. .

Горо.., яго..ка, прово.. .

Салю.., верблю.., гру..ки.

  • Вставьте пропущенные буквы.

Индю.., кула.., кни..ка, ве..ка, парашю.., малы.., бука..ка, шар.., фла.., универма.., носоро.., выре..ка, бли..кий, вопро.., пару.., автобу.., зама..ка, хру..кий, гру..ка, ры..ка.

  1. Итог урока

  1. Удалось ли справиться со всеми тестовыми заданиями?

  2. Какое задание показалось сложным?

Урок 48. ПРАВИЛЬНО ПРОИЗНОСИМ, ПИШЕМ СЛОВА С МЯГКИМ ЗНАКОМ МЕЖДУ БУКВАМИ, ОБОЗНАЧАЮЩИМИ СОГЛАСНЫЕ. ЧИТАЕМ В ЛИЦАХ

Цель: формировать у учащихся навыки правильного произношения и правописания слов с мягким знаком между согласными; расширять знания орфограмм путём рас­ширения сведений о функции мягкого знака; развивать наблюдательность; воспи­тывать удовлетворение и радость от ощущения овладения новыми знаниями.

Ход урока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]