Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русс.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
122.61 Кб
Скачать
  1. Домашнее задание

С. 108,упр.209.

Урок 43. ПРАВИЛЬНО ПРОИЗНОСИМ И ПИШЕМ СЛОВА С СОГЛАСНЫМИ, ОБОЗНАЧЕННЫМИ БУКВАМИ ж, ш, ч, ц, щ. СОСТАВЛЯЕМ ВЫСКАЗЫВАНИЕ ПО РИСУНКУ

Цель: сформировать знания учащихся о шипящих звуках, умение правильно обозна­чать на письме сочетания с шипящими звуками; развивать речь, мышление, внима­ние, память; расширять кругозор; обогащать словарный запас учащихся; воспиты­вать интерес к урокам русского языка.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний

  1. Проверка домашнего задания (с. 108,упр. 209)

  2. Повторение знаний о твёрдых и мягких согласных (ж, ш, ч, ц, щ), правило правописания слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу

Зашуршали камыши:

  • Только с И пишите ШИ!»

Им ответили ежи:

«Только с И пишите ЖИ!»

Плавником бьёт чудо-щука:

«Буква У нужна, а ну-ка!»

И шумит лесная чаща:

  • Ты стихи читай почаще,

Там волшебные слова:

ЧА и ЩА пишите с А!»

  1. Сообщение темы и цели урока

  • Сегодня мы обобщим знания о шипящих звуках, продолжим вырабаты­вать навыки правописания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. Сравним согласные звуки, обозначающиеся буквой ц в русских и украинских словах.

  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

  1. Письмо по образцу (с. 109,упр. 210)

  • Запишите по образцу. Подчеркните и запомните написание в словах со­четаний жи, ши, ча, ща.

  1. Составление рассказа по рисунку (с. 110,упр.213)

  • Что изображено на рисунке?

  • Какие впечатления вы испытали от увиденного фейерверка?

  • Составьте рассказ по рисунку, используя данные слова для описания са­люта, фейерверка. Правильно произносите твёрдые согласные [ж], [ш], [ц] и мягкие [ч], [in’], [й].

  1. Работа по таблице (с. 110,упр.214)

  • Рассмотрите таблицу й сравните согласные звуки, обозначенные бук­вой ц, в русских и украинских словах.

  • Подберите к словам левой колонки слова, отвечающие на вопросы какой?, какие?. Запишите составленные пары слов. (Тонкие пальцы, ма ленькая станция, старый цирк)

Физкультминутка

  1. Работа над правилом (с. 111) о произношении и правописании слов с буквой ц

  2. Работа над стихотворением (г. 11,упр. 215)

  1. ОБОБЩЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО

  1. Письмо по памяти

На доске — слова: шишка, снежинка, часы, ворчун, чудак, ощущать.

  • Прочитайте слова, запомните их.

  • Попытайтесь записать слова без ошибок по памяти. Первое слово пи­шите с красной строки и большой буквы, а далее — через запятую с маленькой буквы.

  • Сколько слов вы вспомнили и записали? Проверьте их ещё раз.

  • Какие гласные нельзя писать после ж, ш,ч, щ!

  1. Игра «Подпиши рисунок»

  • Выберите рисунки, которые помогают запомнить изученные правила. (На доскерисунки с изображениями жирафа, ежа, чашки, лисы, ежей, чулок, тарелки, мышей, щуки.)

  • Подписи к этим рисункам поместите в тетрадь: жираф, чашка, ежи, чулки, мыши, щука.

  • Сочетания жи-ши, ча ща, чу-щу подчеркните.

  1. ИТОГ УРОКА

  • Что вам показалось особенно интересным на уроке?

  • О чём вы расскажете родителям?

  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

С.111,упр.216.

ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ 47 Разгадывание кроссворда

  • Отгадайте загадки и подберите проверочные слова к отгадкам.

з s

4

2

По горизонтали:

  • В золотой клубочек

  1. Спрятался дубочек. (Жёлудь)

  • Его весной и летом Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки Слетели все рубашки. (Дуб)

По вертикали:

  • В огне не горит,

В воде не тонет. (Лёд)

  • Сидит дед,

Во сто шуб одет.

Кто его раздевает,

Тот слёзы проливает. (Лук)

  • Что растёт корнем вниз? (Зуб)

Урок 44. ПИШЕМ ПЕРЕСКАЗ. ЧИТАЕМ, ОБСУЖДАЕМ НАПИСАННОЕ

Цель: продолжить учить третьеклассников составлять текст-повествование и записы­вать его, пользуясь планом; научить рассказывать о явлениях природы, используя разные части речи, сравнения; развивать умение сопоставлять, выражать мысли коротким, чётким высказыванием; воспитывать бережное отношение к природе, творческую активность.

#

Ход урока

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

  2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]