Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
распределение властей.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2020
Размер:
68.75 Кб
Скачать

35

Курсовая работа «разделение властей в правовом государстве»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................2

Глава 1. Возникновение и развитие теории и института разделения властей..4

1.1. Зарождение института разделения властей...............................................7

1.2. Возникновение и развитие теории разделения властей...........................10

Глава 2. Принцип разделения властей.............................................................12

2.1. Основное содержание принципа разделения властей............................14

2.2. Национальная специфика разделения властей.......................................18

Глава 3. Разделение властей .................24

Заключение......................................................................................................34

Список использованной литературы.............................................................36

ВВЕДЕНИЕ

Данная тема «Разделение властей в правового государства» в теории государства и права является достаточно распространенной на этапе и развития государства.

Актуальность данной темы заключается в том, что в современном мире разделение властей характерные качества, признанные правового демократического государства. Сама же теория разделения властей многовекового развития государственности, наиболее действенных механизмов властей.

Применение этого принципа положительно повлияло на историю развития верховенства права, поскольку изначально оно было направлено на оправдание ограничения власти.

Теория разделения властей была создана несколькими исследователями политики: идея была высказана Аристотелем, теоретически развита и обоснована Джоном Локком, в классической форме она была разработана Чарльзом Луи Монтескье, а в ее современной форме - Александром Гамильтоном, Джеймсом Мэдисоном. и Джон Джей - авторы "Федералист" (серия статей, опубликованных под общим заголовком в ведущих газетах Нью-Йорка во время обсуждения американской конституции 1787 года, которая способствовала единству Соединенных Штатов на федеральной основе ).

Объект исследования – правовое государство как учение и практика построения властей.

Предмет исследования – один из принципов правового государства разделение властей.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение разделения властей как принципа правового государства.

Задачи, поставленные передо мной, следующие:

  • 1. Проанализировать истоки теории разделения властей.

  • 2. Изучить систему власти..

  • 3. Рассмотреть данный принцип на примере.

Метод системно-структурного анализа рассматривает каждую из теории разделения властей в качестве составляющего элемента, исследует характер взаимосвязей между подобными элементами.

Историко-реконструктивный метод способствует через движение от настоящего к прошлому, от следствия к причине рассмотреть и проанализировать различные стадии эволюции взглядов на роль и место государства в жизни общества, позволяет понять закономерность существующих в настоящее время принципов правовых взаимоотношений между гражданами.

В целом необходимо отметить, что рассмотрение теории и принципа разделения властей только на первый взгляд, кажется легкой, поверхностной задачей, которую можно решить рядом общих фраз и выводов. На самом деле настоящее исследование проблемы демонстрирует противоречивое однообразие в подходах особенностях и нюансах в отношении к модели правового государства. Такое разнообразие является объективным отражением неоднородности в развитии мирового сообщества в современный период.

Основополагающий метод, на который я опирался в первую очередь, исторический. Я изучил историю возникновения правового государства: его становление, развитие, основоположников теорий развития государства.

Согласно системному методу я разграничил принцип разделения властей на отдельные ветви, которые в последующем изучил посредством метода исследований.

Основу курсовой работы составили: Конституция, различные нормативно правовые акты, учебное пособие, работы отечественных юристов по вопросам разделения властей.

Курсовая работа состоит из введения, 2 глав и 4 пунктов, заключения и списка использованной литературы.

Соседние файлы в предмете Уголовное право