Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
му в помощь освоения грамматики / Старовойтова - 2005.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
207.36 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Омский государственный технический университет

Изучаем грамматику в парах

Методические указания для самостоятельной работы в парах

По важнейшим разделам грамматики английского языка

Вариант а

Омск – 2005

Составитель Е.Ф. Старовойтова, доцент

Настоящие методические указания составлены в соответствии с требо-ваниями типовой программы по иностранному языку Федерального агентства по образованию Российской Федерации, предъявляемыми к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки студентов неязыковых вузов.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Омского государственного технического университета.

Предисловие

Среди методов обучения, предназначенных для самостоятельной работы студентов на занятиях иностранным языком, большую роль играет парная работа.

Выполнение упражнений в парах, основанное на взаимоконтроле, способствует умению применить полученные знания на практике. Постоянный пооперационный контроль, осуществляемый самими учащимися, обеспечивает такие условия, при которых студент в данный момент работы знает, правильно или ошибочно он выполнил задание, как его следовало выполнить.

Способ выполнения упражнений:

Как правило, первое предложение каждого упражнения выполняется студентом с вариантом А. Студент с вариантом Б проверяет правильность выполнения задания, так как у него есть ключ (т. е. правильный вариант). На втором предложении роли студентов меняются: работает студент с вариантом Б, а студент с вариантом А проверяет его по ключу. На третьем предложении снова работает студент с вариантом А, а студент с вариантом Б его проверяет и т. д.

Преподаватель поочерёдно слушает пару за парой, переходя от стола к столу. Пары студентов, опережающие других в процессе выполнения упражнений, могут выполнить больше упражнений. Это предусмотрено методическими указаниями.

Тема I

Информация I

Для английского предложения характерен твёрдый порядок слов, т. е. каждый член предложения занимает определённое грамматическое место, причём на одном грамматическом месте может находиться не только одно слово, но и целая группа слов.

0 1 2 3 4

обстоятельство подлежащее сказуемое дополнение обстоятельство

Наличие нулевого места объясняется тем, что обстоятельство может стоять как в конце предложения, так и в самом начале – перед подлежащим, например:

0 1 2 3 4

Yesterday the students made experiments in the laboratory.

Подлежащее в повествовательном утвердительном предложении всегда предшествует сказуемому, т. е. занимает первое грамматическое место. Чаще всего подлежащее выражено существительным без предлога или беспредложной группой слов.

My father gets up at 6 o’clock.

Сказуемое в повествовательном утвердительном предложении стоит после подлежащего, т. е. занимает 2-е грамматическое место и может быть выражено или одним, или несколькими словами.

He usually goes to the office by bus.

Many industrial enterprises are being built all over the country.

Анализ английского предложения следует начинать с отыскания сказуемого, которое можно найти по следующим признакам:

1. По глаголам: am, is, are, was, were, have, has, had, shall, will, do, does, did, can, must, may, should, would, could, need.

2. По глагольному суффиксу 3 л. ед.ч.: -s, -es.

3. По глагольному суффиксу прошедшего времени: -ed.

4. По наречиям типа: usually, always, seldom, often, quite, entirely, almost и т. д., за которыми, как правило, следует сказуемое.

Exercise 1