Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
современная техника.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.04.2020
Размер:
141.82 Кб
Скачать

35

Курсовая работа

«СОВРЕМЕННАЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3 Глава 1. Понятие и значение законодательной техники………………………..5 1.1. Понятие законодательной техники………………………………………….7 1.2. Значение законодательной техники………………………………………..9 Глава 2. Функции, виды и роль законодательной техники…………………...13 2.1. Функции и виды законодательной техники в Донецкой Народной Республике……………………………………………………………………….15 2.2. Роль законодательной техники в Донецкой Народной Республике……..17

Глава 3. Отдельные проблемы законодательной техники в Донецкой Народной Республике……………………………………...……………………20 3.1. Проблема культуры законодательной техники…………………………...23 3.2. Проблема нормативного закрепления правил законодательной техники...................................................................................................................25 Заключение………………………………………………………………………31 Список литературы……………………………………………………………...33

Введение

На сегодняшний день на первый план выходит необходимость повышения уровня технического качества законов. В течении развития современной цивилизации обеспечение правопорядка с помощью нормативных актов занимает значительное место. Результативность действия этих актов определяется уровнем их организации, обсуждения, характером рассмотрения, одобрения, доведения до сведения исполнителей.

Существенное значение имеет культура законодательной техники, которая формируется столетиями, включающей как национальный, так и международный опыт.

Обращение к культуре и некоторым правилам законодательной техники связано с тем, что количество законов возрастает, а их эффективность, по общему признанию, снижается. Становится ясно, что возрастание числа регулирующих общественные отношения нормативных правовых актов не означает повышение качества функционирования правовой системы.

Законотворчество, как и всякое творчество, предполагает у законодателей не только общую культуру, но требует от них специальных знаний, определенных навыков овладения искусством формирования и формулирования законодательных актов. Эти знания в мировой юридической теории и практике именуются законодательной техникой.

В современном обществе люди и различного рода их объединения постоянно соприкасаются с правилами (нормами), зафиксированными в законах и подзаконных актах – с их требованиями, запретами и дозволениями, с необходимостью их соблюдения, исполнения и применения, с теми последствиями, которые наступают при их нарушении. Каждое государство устанавливает в общественных отношениях определенный порядок, который с помощью законодательства и законности формулирует их в правовых нормах, обеспечивает, охраняет и защищает. Законодательство охватывает большинство сфер человеческой деятельности, расширяет границы своего регулирующего воздействия на общественные отношения по мере усложнения социального бытия, непосредственно сопровождая людей в их общении друг с другом.

Столь значительная роль законодательства в жизни личности и общества предполагает знание, прежде всего, того, каким образом оно создается, формируется и развивается, в чем суть законотворчества. Без такого знания исключается сколько-нибудь успешная деятельность по созданию законов и подзаконных актов, призванных служить задачам обеспечения свободы личности и прогресса общества.

Законотворчество, как и всякое творчество, предполагает у законодателей не только общую культуру, но требует от них специальных знаний, определенных навыков овладения искусством формирования и формулирования законодательных актов. Эти знания в мировой юридической теории и практике именуются законодательной техникой.

Тема курсовой актуальна для исследования, так как данная отрасль знания обстоятельно разработана во многих цивилизованных странах, отражена в многочисленной литературе, подробно описывающей, как следует «делать законы», каким требованиям они должны отвечать, но к сожалению, отечественными специалистами в области права явно недостаточно внимания уделяется данной отрасли теории и практики законотворчества.

Цель работ – изучение сущности законодательной техники и её роли в процессе законотворчества, результатом которого является нормативный документ – закон.

Соседние файлы в предмете Уголовное право