
- •Урок № 17 Тема. Характерные признаки музыкальных жанров – камерно – инструментальных (прелюдия ).
- •Ход урока
- •Т. Е Розенталь. Утренний гимн
- •4. Анализ музыкального произведения.
- •5. Сведения об инструменте клавесин
- •3. Музыковед.
- •6. Выполнение творческого задания.
- •8. Анализ музыкального произведения.
- •9 . Знакомство с творчеством Сергея Васильевича Рахманинова.
- •4. Музыковед.
- •Музыкальная шкатулка сказок и легенд большой колокол
- •10. Физкульихвилинка «Отдыхаем вместе».
- •13. Выполнение творческого задания.
- •14. Итог. Обобщение изученного материала. Рефлексия.
- •15. Домашнее задание.
Урок № 17 Тема. Характерные признаки музыкальных жанров – камерно – инструментальных (прелюдия ).
Цель. Познакомить с особенностями жанра прелюдии, циклами прелюдий в творчестве композиторов, познакомить с историей развития и характерными признаками жанра прелюдии, познакомить учащихся с авторами прелюдий в зарубежной и отечественной музыке, современными прелюдиями, созданными к кинофильмам.
Развивать умения учащихся внимательно слушать камерно-инструментальную музыку и находить на слух характерные признаки жанра прелюдии, развивать умение выражать собственные музыкальные впечатления от прослушанного произведения, развивать умения запоминать на слух мелодию песни и повторять ее мелодический и ритмический рисунок.
Воспитывать интерес к слушанию классической камерно-инструментальной музыки, творчеству И. Баха и исполнению детских песен композиторов.
Тип урока: комбинированный, урок углубления в тему.
Оборудование: музыкальный инструмент, проигрыватель, иллюстрации к музыкальному произведению и песне или мультимедийная презентация, портрет композитора И. Баха.
Основные понятия для усвоения: характерные признаки жанра прелюдии, история развития жанра прелюдии, композиционное строение (форма) прелюдии, циклы прелюдий в творчестве композиторов, палитра инструментального исполнительства, современные прелюдии к кинофильмам.
Произведения, изучаемые на уроке:
• И.С. Бах. «Хорошо темперированный клавир». Тетрадь №1. Прелюдия до-мажор (клавесин).
• С.Рахманинов, прелюдия № 2 «Колокола».
• И. Кирилина «Я пою от всей души» разучивание
Ход урока
1. Организационный момент.
Вход под музыку прелюдии И. Баха.
2.Мотивация к обучению.
3. Изучение нового материала.
Беседа с учениками о жанре прелюдии в творчестве И. Баха и цикле прелюдий.
В творчестве И.С. Баха с много клавирных произведений, написанных в различных музыкальных жанрах.
1.
Музыковед.
Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) — выдающийся немецкий композитор и органист XVIII ст.
Род немецких музыкантов и композиторов с фамилией Бах (всего свыше 50) имел огромное влияние на развитие европейской музыки на протяжении двух столетий. Но самым известным среди них является Иоганн Себастьян Бах. Родился композитор в многодетной семье скрипача Иоганна Амвросия Баха. Когда мальчику исполнилось пять лет, отец подарил ему скрипку, на которой тот быстро научился играть.
Счастливое детство Иоганна закончилось, когда он потерял родителей. Мальчика воспитывал старший брат, который учил его игре на органе и клавире. Но творческие запросы Иоганна не ограничивались обычным исполнением на инструменте. Как-то ему удалось заполучить нотную тетрадь брата, которую тот прятал в шкафу. В ней были записаны произведения известных тогда композиторов. В течение полугода каждую ночь маленький Иоганн тайно переписывал ноты, пока брат не застал его за этим занятием. Он отобрал всё, сделанное мальчиком. Но Иоганна это не остановило: он дал обет не оставлять в будущем музыку ни на миг. Однако продолжительные ночные переписывания нот при лунном свете негативно отразились на зрении композитора.
В 15-летнем возрасте Бах начал самостоятельную жизнь. Ему приходилось каждый день давать частные уроки, репетировать с хором и оркестром, каждую неделю дирижировать на концертах, а также не только играть на органе и клавесине, но и настраивать новые клавишные инструменты — ни один мастер тех времён не мог сравниться со сверхчувствительным слухом Иоганна.
В 1708 г. композитор получил должность придворного музыканта у герцога Веймарского. В течение следующих десяти лет в Веймаре Бах создал почти все свои лучшие произведения дня органа — многочисленные прелюдии и фуги.
Следующий, не менее выдающийся период творчества Баха, приходится на годы его пребывания в г. Кётен. Здесь он писал, преимущественно, клавирную оркестровую музыку. Композитор открыл новые пути в клавирной музыке, которые отобразились в его прелюдиях, фугах, сюитах, токкатах и т.п.
Последние 27 лет своей жизни И.С. Бах жил в г.Лейпциг. Здесь он работал музыкальным директором городских церквей, уделяя значительное внимание музыкантам и певцам, их обучению. Утратив зрение, гениальный композитор продолжал создавать музыку, диктуя ноты помощникам.
Сыновья И.С. Баха также были чрезвычайно талантливыми музыкантами и прославили имя отца своими успехами.