Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Что такое Философия? План:

  1. Что такое философия?

  1. Становление философии

а. Мифология и религия как формы знания, предшествующие философии.

б. Возникновение философии.

в. Основные проблемы философии. Структура философского знания.

г. Философия и наука.

  1. Место и роль философии в культуре.

1. Что такое философия?

Термин философия знаком каждому грамотному человеку, но далеко не каждый сумеет ответить на вопрос, что же она изучает. Бытует мнение, что философия - это знание о неких наиболее общих (абстрактных) законах мирового устройства и в то же время суждения о рациональных основах социальных отношений о добре и зле в общественной жизни людей, о природе красоты, как в жизни, так и в искусстве. Представляется, что философское знание абстрактно, оторвано от повседневной практической жизни, и потому непонятно, зачем нужно это знание. Чтобы уяснить пользу, и даже необходимость философии, нужно предварительно очертить предмет философии.

Если мы попробуем решать этот вопрос путем перебора, то обнаружим, что никакая конкретно-предметная область не выступает с претензией быть предметом философии и в то две время философские проблемы встроены в любую предметную область знания. Достаточно вспомнить о так называемых философских проблемах биологии, физики, медицины и т.п. Вот и получается, что философия как знание о мире и человеке представляется не имеющей своего предмета, либо просто дублирующей предметные знания конкретных наук. И в таком случае она бессмысленна. Но тогда чему же она обязана своим существованием вот уже в течение 2,5 тысяч лет? Становится понятным, что вопрос о предмете философии непосредственно указанием на предметную область не решается. Чтобы найти ответ на этот вопрос, сначала выясним, каким образом возникла философия как форма знания, а затем проследим, за счет чего философское знание не только не исчерпало своих задач, во и вполне сохранило свою значимость. В то же время уже такая постановка вопроса служит своего рода предварительным аргументом в пользу философии и ее изучения. Судите сами. Философия возникла в Европе примерно 2,5 тыс. лет назад, а на Востоке (в Индии и в Китае) она и того древнее. Так, вероятно, человеческая культура не обременяла он себя в течение столь длительного исторического времени формой знания, если бы эта форма была лишена культурной ценности. К тому же философия есть плод уже развитой культуры человечества, коль скоро человеческая история вышла на нее после десятков тысяч лет мифологии. Так что на протяжении большей части истории человеческая культура философии не знала. Но ведь культура-то была и развивалась. Вот почему резонно предположить, что философия как форма знания возникла на востребование развивающейся культуры. И поскольку исторически возникшая философия упрочилась, правомерно предположить, что требования культуры, которые удовлетворяются философией, фундаментальны и развиваются так, что философия как форма звания есть необходимый этап в развитии духовной жизни человечества.

Философия удовлетворяет потребность культуры, связанную с необходимостью объяснить мир. Но делает это она своеобразно, решая все проблемы абстрактно. Однако такая форма объяснения не означает его поверхностности, потому что проникает в самую суть объекта. Немецкий философ Гегель без особого труда продемонстрировал в статье “Кто мыслит абстрактно?” что собственно отвлекается от содержания понятия, а значит, и мыслит абстрактно, вовсе не ученый - знаток объекта, но как раз человек, судящий об объекте поверхностно. Гегель обращается к целому ряду житейских примеров, в одном из которых он замечает, что слуге “нигде не живется хуже, чем у человека низкого звания и малого достатка; и, наоборот, тем лучше, чем благороднее его господин. Простой человек и тут мыслит абстрактно, он важничает перед слугой и относится к нему только как к слуге; он крепко держится за этот единственный предикат”. (I, с.393).

Отсюда можно сделать заключение, что обобщающий характер философского знания не только не препятствие, но условие постижения в мира, и человека. Надо сказать, что обобщение - фундаментальная характеристика знания, какого бы свойства не было последнее: традиционное, опытно-эмпирическое, или логико-теоретическое. Именно обобщение, присущее знанию, превращает его в основу культуры.

Мир жизни человека не является реализацией заложенного в нем генотипа, а создается в ходе деятельностного его освоения человеком. Причем результатом освоения мира оказываются как человеческий мир (культура), так и сам человек. Тем самым история людей предстает как саморазвивающийся процесс, генератором которого является индивид, а направляющими его активность выступают целесообразность деятельности, задаваемая человеческим разумом, и социальность, выражающаяся в обусловленности человеческой деятельности коллективом. Именно они действуют как инварианты исторического существования. Вместе с тем освоенный человеком мир (культура) не только результат, но и предпосылка человеческой истории, причем и в смысле ее начала (антропогенез), и в смысле ее актуальности как непреходящего воспроизведения субъектов культуры (личностное становление). Философия и есть знание о том, каким образом человек в ходе своего развития в деятельности постигает мир, в котором он действует, свою деятельность и самого себя как субъекта этой деятельности, т.е. философия - есть знание о развитии человека как субъекта культуры.

Специфика философского знания связана с самим характером человеческой целесообразности, представлявшей объект воздействия человека в обобщенной форме, причем последняя дистанцирована от субъекта действия. Такая дистанцированность в целеполагании обеспечивает целостное видение объекта действия как результата предшествующих человеческих воздействий. В этом и состоит осмысленность действий человека. Локальные цели (смыслы) коллективных усилий людей как бы интегрируются в виде целостного восприятия освоенного людьми мира-мировоззрения..Смыслы - символы освоенного человеческой деятельностью многообразия мира воспринимаются людьми как порядок мироустроения. Поэтому представленное смыслами-символами мировоззрение, с одной стороны, фиксирует исторический опыт людей в обобщенной форме, а с другой, - требует консолидации людей в едином миропонимании. И поэтому целостная картина мира обретает плоть и кровь, актуализируется в упорядоченности действий людей, куда входят традиции, навыки, привычки. Вот такое деятельностное освоение человеком мира объектов как производство им смыслов и как создание целостной картины освоенной действительности и есть культура. Отсюда мы можем сделать заключение, что философия, являясь знанием о мире как целом, есть форма мировоззрения.

Само мировоззрение “складывается как картина восприятия культурно освоенного мира, который в меру освоенности и выступает в определениях целостной упорядоченности. В качестве формы общественного сознания мировоззрение нормативно адресуется индивидам через посредство других, институированных форм, таких, как искусство, наука, религия, философия, идеология”. (5, с. 67) Но предмет философии не исчерпывается статичной для каждой исторической эпохи целостной картиной мира, фиксирующей обобщенные результаты человеческой деятельности с объектами. Он включает в себя и понимание, творческое переосмысление этого зафиксированного опыта в актуальной деятельности людей в создании ими своего мира. Иначе говоря, философия фиксирует свое внимание на том, насколько человек той или иной эпохи осознал, что он является единственным творцом своей истории. В атом смысле философия есть рефлексия на культуру (reflexio по греч. размышляю, оцениваю).

Развернутую характеристику мировоззрения дает А.Г.Спиркин. См. ук литературу (4, с. 9-16)