Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи для Коллоквиума № 5.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Задачи для пятого коллоквиума по Физиологии Пищеварение

Задача 1:

Студент находится на экзамене. Он сильно волнуется. Во рту у него пересохло. Почему произошло и как в этих условиях происходит регуляция образования слюны?

Задача 2:

Накануне сдачи коллоквиума по разделу “Пищеварение” проголодавшийся студент пошел в буфет поесть. Мысленно повторяя учебный материал, он вспомнил, что в среднем процесс пищеварения проходит за 5 часов, по истечению которых питательные вещества, полученные с пищей, поступят в кровь. Почему же, подумал студент, в течение 10 мин. он оказался уже сытым? А когда через пять часов произойдет процесс всасывания, он вновь захочет есть?

Задача 3:

Живут два сросшихся “сиамских” близнеца, имеющих общую систему кровообращения. Один из них играет и не хочет есть, а другой плачет и просит его покормить. Как это объяснить?

Задача 4:

Хорошо известно, что когда высшее животное и человек голодны, то у них возникает слюноотделение при виде пищи, ее приготовлении, при восприятии запаха вкусно приготовленной еды и при обслуживании ее, т.е. раньше, чем пища попадает в рот. Почему и за счет, каких физиологических механизмов слюноотделение еще до поступления пищи в организм?

Задача 5:

Когда мы едим, мы не смешиваем разные продукты и блюда. Например, во время обеда: сначала поедается закуска; потом первое – суп, щи или пр.; затем второе – мясо, рыба с гарниром или др.; и, наконец, сладкое, десерт – компот, кисель, мороженое и т.д. В желудке все съеденное перемешивается и превращается в единый пищевой комок. Спрашивается, если это так, то почему бы нам, не смешать все блюда – первое, второе и третье в один большой тарелке и все это съесть разом?

Задача 6:

Для обеспечения жизнедеятельности все люди должны постоянно удовлетворять свою потребность в питательных веществах: белках, жирах, углеводах, витаминах, солях, микроэлементах и в воде и используют эти универсальные компоненты пищи. Все эти питательные вещества в тех или иных количествах находятся в разных съедобных продуктах растительного и животного происхождения. Тогда, почему в одних странах деликатесными, съедобными продуктами являются черви, личинки, насекомые и пр. тварь, тогда, как в других странах эти живые существа вызывают отвращение и их не едят?

Задача 7:

В среднем процесс пищеварения принятой пищи завершается за 5-7 часов, по истечению которых питательные вещества всасываются и поступают в кровь. Почему же, именно тогда когда произойдет процесс всасывания (через пять часов после приема пищи), человек вновь может захотеть есть?

Задача 8:

Ферменты слюны – амилаза действует в слабощелочной реакции рН. Однако, во рту пища находится короткое время, а в желудке уже кислая средств. Где и когда действует амилаза слюны, расщепляющая крахмал?

Задача 9:

Регуляция желудочной секреции осуществляется нервными и гуморальными механизмами. В частности при поступлении пищи в желудок, она воздействует на G-клетки, которые выделяют гастрин. Каким образом гастрин усиливает желудочную секрецию?

Задача 10:

Существуют различные методы исследования желудка. Какой из современных методов исследования наиболее полно позволяет определить секреторную и моторную функцию желудка?

Задача 11:

Переваренная в желудке пища поступает в двенадцатиперстную кишку, через пилорический сфинктер. Что определяет открытие и закрытие пилорического сфинктера?

Задача 12:

В желчи нет пищеварительных ферментов. Участвует ли она в процессах пищеварения. Каким образом?

Задача 13:

В тонком кишечнике происходят процессы полостного и пристеночного пищеварения. В которых участвуют одни и те же ферменты и пищевой субстрат. В чем же отличие этих процессов?

Задача 14:

Рефлекторный акт глотания возникает при раздражении локализованных в слизистой корня языка и лотки чувствительных окончаний пар черепных нервов – языкоглоточный и блуждающего. Центр глотания расположен в продолговатом мозге. Возбуждение к мышцам, обеспечивающим глотание, идет по эфферентным волокнам тройничного, языкоглоточного и блуждающего нервов. Изменится ли глотание при “выключении рецепторов корня языка и глотки веществами, вызывающими местную анестезию?

Задача 15:

Больному рекомендована диета, включающая повышенное количество хлеба из муки грубого помола и овощей? Каков смысл включения в рацион указанных продуктов?

Задача 16:

При исследовании способности желудочного сока переваривать белки в зависимости от рН было показано, что при двух значениях рН: 1,5 – 2,0 и 3,0 – 3,5 гидролиз белков наиболее выражен. С чем связано наличие двух оптимумов рН для желудочного сока?

Задача 17:

Сравнивается пищеварительная активность двух порций сока поджелудочной железы. Порция 1 взята в эксперименте из 12-перстной кишки. Одинакова ли пищеварительная активность, т.е. способность расщеплять пищевые вещества у обеих проб сока?

Задача 18:

При взятии пробы желудочного сока для стимуляции желудочной секреции применяется синтетический аналог одного из гормонов, выделяющихся клетками пищеварительного тракта.

Какой гастроинтестинальный гормон оказывает выраженное стимулирующее действие на желудочную секрецию? Где выделяется данный гормон? Какие факторы усиливают и тормозят секрецию этих гормонов?

Задача 19:

После удаления желудка (гастрэктомии) пациенту назначены инъекции витамина В12. Для каких физиологических процессов необходим витамин В12? Почему после удаления желудка парентеральное введение витамина В12?

Соседние файлы в предмете Нормальная физиология