Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
361.23 Кб
Скачать

МБОУ “Великомихайловская средняя общеобразовательная школа

Новооскольского района Белгородской области”

Реферат на тему:

“Звездный час физиков”

«Счастливая случайность выпадает лишь на долю

подготовленных умов»

Луи Пастер

2013 Год

Содержание

1.Введение

2. Альфред Нобель и его премия

3. Процесс выдвижения кандидатов на получение Нобелевской премии

4. Российские Нобелевские Лауреаты в области физики

5. Заключение

6. Список использованных источников

Если у меня есть тысяча идей,

и только одна из них

оказывается плодотворной,

я доволен.

АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

1.Введение

Развития науки физики сопровождается постоянными изменениями: открытие новых явлений, установление законов, совершенствование методов исследования, возникновение новых теорий. К сожалению, исторические сведения об открытии законов, введения новых понятий, часто оказываются за рамками учебника и учебного процесса.

Использование на уроках сведений из истории физики вызывает интерес. Обращение к истории науки показывает, как труден и длителен путь учёного к истине, которая сегодня формулируется в виде короткого уравнения или закона. К числу необходимых учащимся сведений, в первую очередь, относятся биографии великих учёных и история значительных научных открытий. В этой связи, в нашей работе рассматривается вклад в развитие физики великих советских и российских учёных, удостоенных мирового признания и большой награды – Нобелевской премии. 

Условия научной работы и условия труда ученых в настоящее время сильно отличаются от тех, которые существовали при жизни Альфреда Нобеля. Этот фактор осложняет выбор лауреатов. В наши дни правилом стало коллективное творчество, которое и становится условием совершения выдающихся открытий. Тем не менее, награды предусматриваются для отдельных лиц, а не больших

коллективов. Эта ситуация приводит к возникновению дилеммы, с которой сталкивается жюри, присваивающее награды, в стремлении выполнить намерения Нобеля.

Мы не случайно выбрали эту тему ведь, чтобы познавать новые области физики, чтобы понимать суть современных открытий, необходимо хорошо усвоить уже устоявшиеся истины. Мне было очень интересно в процессе моей работы узнавать что-то новое не только о великих открытиях, но и о самих ученых, об их жизни, рабочем пути, судьбе. Мне кажется, я вполне достигла своей цели – приоткрыть для себя некоторые тайны из области физики. И, как я думаю, изучение открытий через жизненный путь великих ученых, лауреатов Нобелевской премии, является оптимальным вариантом. Ведь всегда лучше усваиваешь материал, когда знаешь, какие цели перед собой ставил ученый, чего он хотел и чего же он, наконец, добился.

Нобелевская премия — одна из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества.В наши дни Нобелевская премия – не только из-за

денежного вознаграждения, которое сейчас превышает 2 млн. шведских крон (225 тыс. долларов США), – широко известна как высшее отличие для человеческого интеллекта. Кроме того, данная премия может быть отнесена к немногочисленным наградам, известным не только каждому ученому, но и большой части неспециалистов. В соответствии со статусом Нобелевская премия не может быть присуждена совместно более чем трем лицам. Поэтому только незначительное количество претендентов, имеющих выдающиеся заслуги, может надеяться на награду.

Престиж Нобелевской премии зависит от эффективности механизма, используемого для процедуры отбора лауреата по каждому направлению. Этот механизм был установлен с самого начала, когда было признано целесообразным собирать документированные предложения от квалифицированных экспертов различных стран, тем самым еще раз был подчеркнут интернациональный характер награды. Нобелевские премии представляют собой уникальные награды и являются особо престижными.

Целью творческой работы является систематизация материалов о вкладе российских (советских) физиков – лауреатов Нобелевской премии в области физики.

2. Альфред Нобель и его премия

«Я нажил несметное богатство, пора отдавать его людям, потомкам»

Нобель Альфред Бернхард (1833—1896), шведский инженер, изобретатель, промышленник, учредитель Нобелевских премий. Родился 21 октября 1833 г. в Стокгольме. Сын изобретателя подводных мин Эммануэля Нобеля. В 1837 г. семья переехала в Петербург, где отец по заказу российского правительства основал механический завод. Альфред Бернхард занимался с частными преподавателями, хорошо знал физику и химию, владел несколькими языками, интересовался техникой, литературой, историей, медициной.

В 1849— 1851 гг. он путешествовал по Америке и Европе, после этого два года изучал химию в Париже. Вернувшись в Россию (1853 г.), работал в фирме отца, затем сотрудничал с химиком Н. Н. Зининым, проводившим опыты с нитроглицерином.

С 1862 г. начал самостоятельно экспериментировать с этим веществом. Уехав в 1863 г. в Стокгольм, Нобель продолжил исследования и в 1864 г. получил патенты на производство взрывчатой смеси и детонаторов. Однако при взаимодействии с нитроглицерином часто происходили несчастные случаи (во время одного из них погиб младший брат Нобеля), поэтому правительство Швеции наложило запрет на его производство.

Чтобы избежать банкротства, Нобель попытался уменьшить опасность. В 1867 г. он запатентовал динамит, а ещё через 20 лет изобрёл баллистит (бездымный порох). Продукция его динамитных заводов быстро завоевала международный рынок и приносила огромные доходы.

Всего Нобелю принадлежат 350 патентов (среди них патенты на водомер, барометр, холодильный аппарат, газовую горелку, усовершенствованный способ получения серной кислоты и многое другое).

Изобретатель был членом Шведской королевской академии наук, Лондонского королевского общества, Парижского общества гражданских инженеров, имел много наград.

К концу жизни Нобель занялся благотворительностью. За два года до смерти он завещал почти всё своё состояние (31 млн шведских крон) специально учреждённому фонду, чтобы тот ежегодно присуждал премии лицам, чья деятельность принесла человечеству наибольшую пользу.

Завещание Альфреда Нобеля, составленное им27 ноября1895 года, было оглашено в январе 1897 года:

«Всё моё движимое и недвижимое имущество должно быть обращено моими душеприказчиками в ликвидные ценности, а собранный таким образом капитал помещён в надёжный банк. Доходы от вложений должны принадлежать фонду, который будет ежегодно распределять их в виде премий тем, кто в течение предыдущего года принёс наибольшую пользу человечеству… Указанные проценты необходимо разделить на пять равных частей, которые предназначаются: одна часть — тому, кто сделает наиболее важное открытие или изобретение в области физики; другая — тому, кто сделает наиболее важное открытие или усовершенствование в области химии; третья — тому, кто сделает наиболее важное открытие в области физиологии или медицины; четвёртая — тому, кто создаст наиболее выдающееся литературное произведение идеалистического направления; пятая — тому, кто внёс наиболее существенный вклад в сплочение наций, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных конгрессов… Моё особое желание заключается в том, чтобы при присуждении премий не принималась во внимание национальность кандидатов…»

Умер Нобель 10 декабря 1896 г. на своей вилле в Сан-Ремо (Италия).

Ежегодно в годовщину его смерти в Стокгольме проводится торжественная церемония вручения Нобелевских премий.

3. Процесс выдвижения кандидатов на получение Нобелевской премии

Согласно Уставу Нобелевского фонда премии присуждаются за выдающиеся достижения последних лет или за открытия, важность которых оценена недавно. Лауреатом премии может быть один ученый или группа, имеющая в составе не более трех человек. Кандидаты на Нобелевскую премию отбираются в соответствии с Уставом фонда. При учреждениях, ответственных за присуждение премий, созданы Нобелевские комитеты. Ежегодно Нобелевские комитеты рассылают по 3–4 тысячи писем известным ученым с предложением указать среди своих коллег достойных присуждения премии. Ученые и организации, которым не были посланы подобные просьбы, принять участие в выборе кандидатов не имеют права. Обычно ответы приходят примерно на 15% обращений. Право выдвижения кандидатов принадлежит отдельным лицам, а не учреждениям, что позволяет избежать публичного обсуждения и процедуры голосования. Например, в области литературы представления направляются от признанных специалистов в области литературы и языкознания — членов академий и обществ примерно такого же уровня, как Шведская академия. Лауреаты Нобелевской премии прежних лет, члены Шведской королевской академии наук, Нобелевской ассамблеи Каролинского института и Шведской академии получают право индивидуально утверждать претендента. Право предложения имен кандидатов является конфиденциальным.

Предложения должны быть получены Нобелевскими комитетами до 1 февраля года присуждения награды. С этого дня начинается их работа. До сентября члены комитетов и консультанты оценивают квалификацию кандидатов, несколько раз совещаются, причем заслушиваются предложения как членов комитета, так и привлекаемых к работе экспертов со стороны, оценивающих оригинальность и значимость вклада каждого кандидата. В октябре в различных ассамблеях проходят заключительные выборы и победители утверждаются окончательно. Затем в Стокгольме организуется пресс-конференция для представителей известных информационных агентств — здесь объявляются имена лауреатов, а также кратко излагаются мотивы присуждения премий. На пресс-конференции, как правило, присутствуют специалисты в различных областях науки и техники, которые могут дать более детальные разъяснения относительно достижений каждого лауреата и значимости его вклада в общемировой прогресс. В день рождения основателя премии, 21 октября, в прессе публикуются сообщения о награжденных. После этого Нобелевский фонд приглашает новоиспеченных нобелевских лауреатов и членов их семей в Стокгольм и Осло, где 10 декабря происходит церемония вручения наград.

Необходимо подчеркнуть, что Нобель учредил свою премию в первую очередь как финансовую поддержку перспективным и активно работающим ученым, а не как пенсию для выдающихся деятелей, оставивших научные исследования. И статус лауреата Нобелевской премии определяется не столько значительной суммой денег, которую он получает, сколько высочайшей престижностью этой награды.

4.Нобелевские лауреаты по физике

 В этой части речь пойдет о Нобелевских лауреатах из России. Список составлен по материалам официальных документов Нобелевского комитета. В список включены лауреаты, которые, исходя из материалов Нобелевского комитета, имели на момент вручения премии подданство Российской империи, гражданство СССР, Российской Федерации. В дополнительные списки включены лауреаты, которые на момент вручения премии не имели гражданства СССР или России, но родились на территории, в тот момент принадлежавшей России или СССР, а также лауреаты, имевшие на момент вручения премии подданство Российской империи, гражданство СССР, Российской Федерации, но, исходя из материалов Нобелевского комитета, имели иную государственную или национальную принадлежность.