- •Особенности речевого развития умственно отсталых дошкольников
- •Задачи педагогической работы по развитию речи умствешю отсталых дошкольников
- •Организация работы по развитию речи умственно отсталых детей в специальных дошкольньк учреждениях
- •Задачи, содержание и методы работы по формированию словаря умственно отсталых дошкольников
- •Методы и приёмы развития понимания речи у дошкольников с нарушением интеллекта
- •Приёмы развития понимания речи в начальный период обучения:
- •Методика обогащения словаря умственно отсталых дошкольников
- •Уточнение словаря
- •Активизация словаря
- •Формирование грамматически правильной речи у умственно отсталых детей дошкольного возраста
- •Программные требования
- •Развитие коммуникативной функции речи у умственно отсталых дошкольников
- •Методика обучения умственно отсталых детей дошкольного возраста рассказыванию
- •Ознакомление умственно отсталых дошкольников с детской художественной литературой
- •Задачи работы по ознакомлению умственно отсталых дошкольников с художественной литературой;
- •Развитие у умственно отсталых дошкольников понимания текстов литературных произведений
- •Методика работы по формированию у дошкольников с нарушением интеллекта умения слушать и понимать простые литературные тексты
- •Обучение дошкольников с нарушением интеллекта пересказыванию
- •Примерная схема занятия по обучению пересказу
- •Особенности педагогической работы при заучивании умственно отсталыми детьми дошкольного возраста стихотворений наизусть
- •Примерная схема занятия по разучиванию стихотворения с умственно отсталыми дошкольниками:
- •Задачи и содержание индивидуальной работы по развитию речи умственно отсталых школьников разных возрастных групп
- •Практический материал
- •Дидактические игры по развитию словаря
- •Дидактические игры, направленные на формирование грамматического строя речи
- •Конспект занятия «составление описательного рассказа об игрушке»
- •Конспект занятия «составление детьми рассказа по серии картинок»
- •Примеры дидактических игр и заданий, направленных на развитие речевого общения
- •Занятие по обучению детей пересказу
- •Занятие «драматизация сказки...»
Занятие по обучению детей пересказу
(3-й год обучения)
ТЕМА; Пересказ сказки «Репка»
ЦЕЛЬ:
- учить детей пересказывать сказку самостоятельно, передавая интонацией свое отношение к содержанию и персонажам;
- помочь усвоить последовательность действий героев сказки;
- развивать умение выделять и называть характерные признаки персонажей, делать нравственные выводы;
- воспитывать интонационную выразительность речи.
МАТЕРИАЛ: иллюстрации к сказке, настольный театр к сказке, игрушечная мышка, цветные карандаши и листы бумаги по количеству детей.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I. Начало занятия. Заинтересовывающий момент.
Педагог показывает мышку:
- Дети, посмотрите какая крошечная гостья у нас в группе! Эта мышка хвастает, что сумела вытащить самую большую репку. Даже сказку нам такую принесла. Садитесь удобнее, слушайте сказку.
ІІ. Основная часть.
1. Чтение текста. Рассматривание иллюстраций.
Педагог с интонационной выразительностью читает сказку. По ходу чтения он демонстрирует иллюстрации.
2. Обыгрывание сюжета при помощи настольного театра. (Педагог фактически повторно рассказывает сказку, поочередно выставляя на стол фигурки настольного театра).
3. Беседа по содержанию
- Дети, о чем рассказывается в этой сказке? Как начинается сказка? (Посадил дед ...). Что делал дед? Кто ему пришел помогать? Скажите, сама ли мышка вытащила репку?
4. Повторное чтение сказки педагогом с установкой на пересказ
- Послушайте еще раз эту сказку. После вы будете ее пересказывать, Обратите внимание, как я буду менять голос во время чтения сказки.
Педагог повторно читает сказку.
5. Пересказ по вопросам педагога
- Что сделал дед?
- Скажите, какая выросла репка? (Педагог предлагает показать форму и размер жестами).
- Кто пришел репку тянуть? Дед какой (старый, усатый).
- Кто пришел ему помогать? Бабка какая?
- А кто пришел бабке помогать? А внучка какая?
- А после внучки кто пришел на помощь?
- Смогла собачка Жучка помочь вытащить репку? Кто пришел еще помогать?
- Кошка не смогла помочь вытащить репку. Кто пришел помочь?
- Так репку все-же вытащили или нет?
6. Самостоятельный пересказ детьми сказки
Педагог предлагает детям пересказать сказку самим и дает указание:
- Помните, что рассказывать нужно громко, выразительно, ничего не пропуская и ничего не добавляя от себя.
7. Заключительная беседа с подведением нравственного итога.
- Дети, вам понравилась сказка? О чем в ней рассказывается? Скажите, мышка сама вытащила репку? Назовите тех, кто ей помогал, а если бы мышке никто не помогал, она сама бы вытащила репку? Значит, если все трудятся вместе, дружно; то любое дело можно сделать лучше и быстрее.
III. Окончание занятия.
1. Закрепление отображенной в сказке последовательности событий в изобразительной деятельности
После заключительной беседы педагог предлагает детям нарисовать персонажей сказки и расположить рисунки о порядке их появления. При этом определяет, кто кого будет рисовать и помогает каждому ребенку выполнить рисунок.
- Кого ты рисуешь, Саша? Какой дед? (В шляпе, с усами, в синих штанах). Коллективно обсуждают, какой рисунок на какое место положить, чтобы получилась правильная "цепочка". В конце хором повторяют рефрен: "Дедка за репку, бабка за дедку ... и т. д."
2. Оценка ответов и деятельности детей.
