Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСОБЕННОСТИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫ...docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
80.02 Кб
Скачать
    1. Практический материал

ЗАНЯТИЕ, НА КОТОРОМ РЕШАЮТСЯ ЗАДАЧИ ОБОГАЩЕНИЯ И УТОЧНЕНИЯ СЛОВАРЯ (3-4 год обучения)

ТЕМАПредметы ухода за помещением

ЦЕЛЬ:

  • уточнить и обобщить знания детей о предметах ухода за помещением;

  • развивать умственные действия;

  • обогатить словарь детей словами, обозначающими предметы ухода за помещением и действия с этими предметами;

  • раскрыть обобщающий смысл слов «убирать», «уборка» (уточнить смысл слов);

  • воспитывать у детей понимание необходимости и красоты чистого помещения; 

МАТЕРИАЛ:   натуральные   предметы:   веник,   ведро,   тряпки   большая   и маленькая,  швабра,  совок,  пылесос;  детская  игра  «Что  забыл  нарисовать художник?», «Четвертый лишний»; 2 куклы - Ленивица (Неряха) и Хозяюшка (Чистюля); 2 картинки с изображением прибранных и неприбранных комнат; серия сюжетных картинок: (девочка раскладывает вещи по местам; подметает пол, собирает в совок мусор; вытирает пыль; моет полы.) 

СЛОВАРЬ: веник, швабра, тряпка, пылесос, подметать, вытирать, мыть, собирать; уборка, убирать.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I. Вступительная часть

1. Организационный момент - приход двух кукол в разных одеждах.

2.   Рассматривание двух картин и их сравнение (чистая и неприбранная комнаты).

  • Вот кукла Ленивица и кукла Хозяюшка. Угадайте, какая кукла в какой комнате живет?

  • Какая комната вам больше нравится?

Давайте спросим Хозяюшку, почему ее комната такая аккуратная и чистая? 

ІІ. Основная часть.

1. Рассматривание предметов и уточнение значения каждого из них.

  • Как тебе, Хозяюшка, удается поддерживать такую чистоту и порядок?

  • У меня есть помощники. Какие? Отгадайте!

Стихотворение про веник. Остальные предметы дети должны сами назвать; веник, тряпка маленькая и большая (половая и для пыли), швабра, ведро с водой, пылесос.

Веник пол подметал.                        Пылесос, пылесос,

Веник очень устал.                        Ты куда суешь нос?

Он забрался под стул,                         Жу-жу-жу, жу-жу-жу

Он зевнул и уснул.                                Я порядок навожу.

2. Рассматривание сюжетных картин,, отражающих последовательность уборк: девочка раскладывает вещи по местам; подметает пол, собирает в совок мусор; вытирает пыль; моет полы

Составление предложений по каждой картинке и составление связного рассказа.

3.  Организация практических действий детей.

  • Наташа, бери веник и покажи, как нужно подметать. Как собирать мусор в совок?

  • Что  делаем  маленькой  тряпкой?  А  какая  она должна  быть? (влажная).

  • А что мы делаем большой тряпкой? (Моем полы).

4. Дидактическая игра « Что забыл нарисовать художник?» 

Например: девочка моет пол пустой шваброй.

5.  Игра «Четвертый лишний». В каждой серии предметных картинок одна — лишняя, не подходит к остальным. Почему?

Совок                Ведро                Пылесос                Тряпка

Веник                Тряпка                Совок                Ведро с водой

Швабра        Швабра                Швабра                Веник

Грабли                Ножницы                Лопата                Лейка

III. Заключительная часть

1.  Подведение итога занятия: познакомились с предметами, помогающими убирать помещение. Уточнение обобщающего смысла слова «убирать» -складывать вещи, подметать, вытирать, мыть, собирать мусор.

2. Оценка ответов и поведении детей на занятии.