Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
resursy_predpriatia.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
335.87 Кб
Скачать

Глава 2. Практическая часть Вариант 12

2.1Производственная программа предприятия

Таблица 1

Технико- экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде

п\п

Показатели

Единица

измерения

Период

базисный

плановый

1.

Годовая производственная мощность предприятия

т

670

670

2.

Годовой объем производства

т

402

609,7

3.

Коэффициент использования производственной мощности

%

60

91

4.

Вид продукции

Продукция потребительского спроса, одного наименования

Годовой плановый объем производства:

670*91/100= 609,7т.

Таблица 2

Годовой план производства продукции

Наименование показателя

Единица измерения

Значение показателя

Объем реализуемой продукции в натуральном выражении

т.

609,7

Цена отпуска без НДС

руб.

25562,89

Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении

руб.

15585694

Расчеты:

12671295/609,7 = 20782,84 руб (себестоимость одной тонны продукции)

20782,84 +23%=25562,89руб (цена одной тонны продукции)

609,7*25562,89 = 15585694руб (объем реализуемой продукции)

2.2. Планирование затрат на производство и реализацию продукции

Таблица 3

п/п

Элементы затрат

Затраты, руб..

Удельный вес, %

1

2

3

4

1

Материальные затраты

4341064

34,25904

в том числе:

- сырье;

2809497,6

22,17214

- вспомогательные материалы;

380452,8

3,002478

- запасные части для ремонта оборудования;

331545

2,616504

- электроэнергия, вода;

575556.8

4,54221

2

Затраты на оплату труда

4202112

33,16245

3

Социальные взносы

1240300,8

9,788272

4

Амортизация

1235040

9,746754

5

Прочие затраты:

1652778

13,04348

- налоги и сборы;

550926

4,347827

- затраты на ремонт основных средств;

550926

4,347827

- другие затраты (на страхование имущества, оплата услуг связи, командировочные, канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги)

550926

4,347827

6

Производственная себестоимость товарной продукции

12671295

100

Расчеты:

Затраты на сырье: 3683260,2*100/12002431,55

Сырье А 609.7*0,5*5600 = 1707160

Сырье Б 609,7*0,11*7100 = 476175,7

Сырье В 609,7*0,07*6100 =260341,9

Сырье Г 609,7*0,04*15000 = 365820

1707160+476175,7+260341,9+365820 =2809497,6 (всего затрат на сырье)

Затраты на вспомогательные материалы:

609,7*390*1,6 = 380452,8руб

Затраты на запасные части для ремонта оборудования:

288300*1,15% = 331545руб

Затраты на оплату электроэнергии:

609,7*300*2,88 = 526780.8руб

Затраты на оплату воды:

609,7*4*20 = 48776руб

526780.8+48776 = 575556.8руб (вода , электроэнергия)

Материальные затраты:

2809497,6 +380452,8+575556.8+575556.8=4341064

Затраты на оплату труда:

17*7700*12(мес.) = 1570800 руб. (основным рабочим)

6*5900*12(мес.) = 424800 руб. (вспомогательным рабочим)

5*10300*12(мес.) = 618000 руб. (руководителям)

4*8400*12(мес.) = 403200 руб. (специалистам)

5*6200*12(мес.) = 37200 руб. (техническим исполнителям)

1570800+424800+618000+403200+37200 = 3388800(затраты на оплату труда)

3388800+(3388800*24/100) =4202112

Страховые взносы:

4134336*30% = 1240300,8

Амортизация:

100/25 = 4% (норма амортизации здания)

7160000*4/100 = 286400 (сумма амортизации здания ).

100/4 = 25% (норма амортизации транспортных средств)

580000*25/100 = 145000 (сумма амортизации транспортных средств)

100/9 = 11,1% (норма амортизации машин и оборудования )

(3620000*11,1*2/100) = 803640 (сумма амортизации машин и оборудования)

286400+145000+803640 = 1235040 (сумма всей амортизации)

Прочие затраты:

(4341064+4202112+1240300,8+1235040)*15% = 1652778руб

Производственная себестоимость товарной продукции:

4341064+4202112+1240300,8+1235040+1652778= 12671295руб

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]