Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
открытый славянский юридический университет центр дистан обучения.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.04.2020
Размер:
226.67 Кб
Скачать

Открытый славянский юридический университет

Юридический факультет

Дипломная работа

Субъекты трудового права Российской Федерации

Выполнил:

Понороменко Иван Сергеевич

Научный руководитель:

Ткачев Михаил Михаилович

Новошахтинск

2018

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Понятие. Сущность и правоспособность юридических лиц. История и современность

    1. Сущность юридического лица

    2. Основные теории сущности юридического лица

    3. Понятие юридического лица и его правоспособность в гражданском праве современной России

Глава 2. Виды юридических лиц

2.1 Значение и основания классификации юридических лиц.

2.2 Коммерческие организации в форме обществ с ограниченной ответственностью, акционерных обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий (Проблемы учреждения, функционирования и ликвидации)

2.3 Некоммерческие организации (правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации).

Глава 3. Государственная регистрация юридических лиц – правовой акт утверждающий создание, организацию и ликвидацию юридических лиц

3.1 Совершенствование процедур государственной регистрации юридических лиц

3.2 Закон о государственной регистрации юридических лиц: теория и практика

Заключение

Библиография

Приложения…………………………

ВВЕДЕНИЕ

Тема дипломной работы является очень актуальной, так как наряду с гражданами субъектами гражданского права являются также юридические лица – особые образования, обладающие рядом специфических признаков, образуемые и прекращаемые в специальном порядке.

Жизнь современного общества немыслима без объединения людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция юридического лица.

Появление института юридического лица в самом общем виде обусловлено теми же причинами, что и возникновение и эволюция права: усложнение социальной организации общества, развитием экономических отношений и, как следствие, общественного сознания. На определённом этапе общественного развития правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц как единственных субъектов частного права оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.

Так уже во II – I вв. до н. э. юристами Римской республики обсуждалась идея существования организаций (союзов), обладающих нераздельным, обособленным имуществом (частные корпорации: коллегии), выступающих в гражданском обороте от собственного имени (городские общины), существование которых в принципе не зависит от изменений в составе их участников. Само понятие «юридическое лицо» было неизвестно римским юристам, и его сущность ими не исследовалась, но идеей расширить круг субъектов частного права за счёт особых организаций, союзов граждан мы, несомненно, обязаны римскому праву.1

В Средние века представления о юридических лицах всё ещё испытывали сильное влияние догматов римского права. Глоссаторы и постглоссаторы ограничивались комментированием античных текстов, пытаясь приспособить их к потребностям развивающегося хозяйства. В эту эпоху и особенно в Новое время конструкция юридического лица получила практическое развитие.

Торговый дом Фуггеров в Германии, ченуэзский банк св. Георгия, английская и голландская Ост- и Вест-Индские компании – в этих торговых предприятиях вырабатывалась техника коллективного ведения крупных дел, а накопленный ими опыт регулирования отношений с участием юридических лиц сыграл впоследствии важную роль в создании гражданских и торговых кодексов XIX в.

Бурное развитие экономики середины – конца XIX в. дало мощный импульс развитию учения о юридических лицах. Появились оригинальные исследования проблем юридических лиц таких авторов, как Савитьи, Перинг, Гиркс, Дернбург, Саллейц и других, которые заложили основы современного понятия этого института.

В XX веке значение юридического лица ещё более возрастает вследствие усложнения инфраструктуры и интернационализации предпринимательской деятельности, расширения государственного вмешательства в экономику, появления новых информационных технологий. Соответственно этому резко увеличивается объём законодательства о юридических лицах и отчасти повышается его качество.

Наука гражданского права относит к числу центральных проблем теории юридического лица, совершенствования и практического применения этого института.

Задачами настоящей дипломной работы является анализ функций, которые выполняет институт юридического лица:

1. Оформление коллективных интересов – институт юридического лица определённым образом организует, упорядочивает внутренние отношения между участниками юридического лица, преобразуя их волю в волю организации в целом, позволяя ей выступать в гражданском обороте от собственного имени.

2. Объединение капиталов – юридическое лицо, особенно такая его разновидность, как акционерное общество, является оптимальной формой долговременной централизации капиталов, без чего немыслима крупномасштабная предпринимательская деятельность.

3. Ограничение предпринимательского риска – конструкция юридического лица позволяет ограничить имущественный риск участника суммой вклада в капитал конкретного предприятия.

4. Управление капиталом – институт юридического лица создаёт основания для более гибкого использования капитала, принадлежащего одному лицу, в различных сферах предпринимательской деятельности.

Отлаженное законодательство о юридических лицах (прежде всего акционерное законодательство) служит одним из средств управления капиталами в масштабах всей страны и поэтому является мощным фактором саморегулирования, самоорганизации рыночной экономики, способствует интернационализации хозяйственной жизни.

В ходе подготовки и написания дипломной работы широко использовались следующие научные методы исследования: исторический (институт юридического лица рассматривался в историческом аспекте), сравнительный (проведено сравнительное исследование юридических лиц различных типов цивилизаций и эпох), индукции и дедукции (проводился анализ возникновения, реорганизации, прекращения как отдельных юридических лиц, так и анализ видов юридических лиц с последующими частными выводами), логический (проводился анализ действующего законодательства и примеров из судебной практики).

Целью дипломной работы является проведение научных исследований сущности института юридического лица на основании изучения фундаментальных теорий юридического лица.

Основная научная проблема, вызывающая наибольшие дискуссии в цивилистике, - это вопрос о том, кто или что является носителем свойств юридической личности.

В зависимости от ответа на вопрос о том, что стоит за понятием юридического лица, различные теории юридического лица можно разделить на две группы:

1. Фикционные концепции, отрицающие существование некого реального субъекта со свойствами юридической личности.

2. Вторая группа теорий юридического лица исходит из тезиса о реальности существования юридических лиц как действительных, а не вымышленных образований.

На наш взгляд наиболее научной и действенной в современных условиях России XX века является «теория директора», исследованная в работе Н.К. Толстого,2 которая исходит из того, что главная цель наделения организации правами юридического лица – это обеспечение возможности её участия в гражданском обороте. Именно директор уполномочен действовать от имени организации в сфере гражданского оборота, поэтому он и является основным носителем юридической личности юридического лица.

Определённый интерес для исследования феномена юридического лица представляет теория социальной реальности юридических лиц. Её придерживались цивилисты советского периода Д.М. Генкин и Б.Б. Черепахин.3

Значительное практическое воплощение получили научные концепции таких учёных, как О.А. Красавчикова («теория социальных связей»)4, Б.И. Пучинского.5

Одновременное существование множества столь различных научных теорий юридического лица объясняется огромной сложностью этого правового явления. На разных этапах развития экономики на первый план выдвигались то одни, то другие признаки юридического лица в зависимости от того, какая из функций этого института превалировала на этом этапе. Соответственно, развитие научных взглядов в целом отражало и отражает эволюцию юридического лица.

Целью дипломной работы является также изучение основных видов юридических лиц, дать анализ оснований классификаций юридических лиц, так как, будучи весьма сложными по природе правовым явлением, юридическое лицо может рассматриваться в самых различных аспектах.

Ценность любой классификации заключается в систематизации знаний о предмете, без которой невозможно ни дальнейшее развитие, ни применение этих знаний. Однако построить адекватную систему знаний из различных фактов можно только на основе правильно выбранных критериев, отражающих наиболее существенные взаимосвязи, отношения, свойства предмета.

Место, которое юридические лица занимают в системе имущественных отношений общества, своеобразие преломления в этом экономическом институте фундаментальных экономических категорий позволяет определить наиболее важные основания их классификации. Социальная ценность института юридического лица воплощается прежде всего в той полезной нагрузке, которую он несёт обществу, т.е. в его функциях, которые также влияют на систематизацию юридических лиц. Наконец, особенности законодательного нормирования правового положения юридических лиц позволяет сформулировать ряд практически важных критериев.6

Особое внимание в дипломной работе уделено классификации юридических лиц по целям деятельности. В ходе научного исследования поставлена задача обосновать разделение юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации в зависимости от цели их деятельности, доказать, что коммерческие и некоммерческие организации разделяются по тому, каковы основные цели их деятельности: извлечение прибыли, а также её разделение между участниками, либо иные цели, не связанные с предпринимательством. По общему правилу некоммерческие организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это необходимо для достижения их уставных целей. При этом они не вправе распределять полученную прибыль между своими участниками.

Целью дипломной работы на примере хозяйственных товариществ и обществ (общества с ограниченной ответственностью, акционерного общества, производственного кооператива, государственного и муниципального предприятия) проанализировать порядок и рассмотреть законодательную базу их образования, реорганизации и прекращения. Рассмотреть особенности ликвидационной процедуры в случае несостоятельности (банкротства).

Третья глава дипломной работы посвящена проблемам государственной регистрации юридических лиц, где дан анализ федерального законодательства и показаны проблемы, неурегулированные Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Необходимо подчеркнуть, что Федеральный закон основан на концепции, отличной от действовавшей до недавнего времени, когда многие регистрирующие органы полностью контролировали процесс создания юридического лица, включая регистрацию в налоговом органе, открытие банковских счетов, изготовления юридическим лицом круглой печати и др. Только удостоверившись в совершении этих и других требуемых законодательством действий, регистрирующий орган выдавал постоянное свидетельство о регистрации. Новый же Федеральный закон полностью укладывается в концепцию «дебюрократизации». В его основе заложена мысль о том, что регистрация – это совершенно самостоятельное юридическое действие, и не дело регистрирующих органов следить за тем, в какой степени предприниматели соблюдают самые разные нормы права. При подготовке и написании дипломной работы широко использовалось современное законодательство, регламентирующее порядок образования, реорганизации и прекращения юридических лиц:

- Федеральный закон от 08.08.2001 №129 – ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;

- Федеральный закон от 12.01.96 №7 – ФЗ «О некоммерческих организациях»;

- Федеральный закон от 08.05.96 №41 – ФЗ «О производственных кооперативах»;

- Федеральный закон от 14.11.2002 №161 – ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»;

- Федеральный закон от 26.12.95 №208 – ФЗ «Об акционерных обществах»;

- Федеральный закон от 26.10.2002 №127 – ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и др.;

- Постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ №6/8 от 01.07.96 «О некоторых вопросах связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»;

- Постановление Пленума ВАС РФ №19 от 18.11.2003 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных обществах» и др.;

- Постановление Правительства РФ от 26.02.2004 №10 «О совершенствовании процедур государственной регистрации и постановке на учёт юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

юридическое лицо гражданское право