Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_rabota_po_BFO.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
191.52 Кб
Скачать

3.2. Составление бухгалтерского баланса

На основе составленной оборотно-сальдовой ведомости ОАО «Альфа» за 2013 г. составлен бухгалтерский баланс организации по состоянию на 31.12.2013 г. (приложение 1).

Порядок расчета каждой строки баланса представлен ниже.

АКТИВ

I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

1) Нематериальные активы (строка 1110)на 31.12.12 = Сн 04на 01.01.13 – Сн 05 на 01.01.13 = 10000 – 6400 = 3600 руб. = 3,6 тыс. руб.

Нематериальные активы (строка 1110)на 31.12.13 = Сн 04на 31.12.13 – Сн 05 на 31.12.13 = 10000 – 7500 = 2500 руб. = 2,5 тыс. руб.

2) Основные средства (строка 1150)на 31.12.12 = Сн 01 на 01.01.13 – Сн 02 на 01.01.13 = 193000 – 119000 = 74000 руб. = 74 тыс. руб.

Основные средства (строка 1150)на 31.12.13 = Сн 01 на 31.12.13 – Сн 02 на 31.12.13 = (193000 + 866500) – (134400 + 39715) = 885385 руб. = 885,385 тыс. руб.

3) Финансовые вложения (строка 1170)на 31.12.12 = (Сн 58 на 01.01.13 – Сн 59 на 01.01.13)+ Сн 55.3 на 01.01.13= (3400 – 400) + 7000 = 10000 руб. = 10 тыс. руб.

Финансовые вложения (строка 1170)на 31.12.13 = (Сн 58 на 31.12.13 – Сн 59 на 31.12.13) + Сн 55.3 на 31.12.13 = (3400 – 1200)+ 7700 = 9900 руб. = 9,9 тыс. руб.

4) Отложенные налоговые активы (строка 1180)на 31.12.12 = Сн 09 на 01.01.13 = 2300 руб. = 2,3 тыс. руб.

Отложенные налоговые активы (строка 1180)на 31.12.13 = Сн 09 на 31.12.13 = 2300 руб. = 2,3 тыс. руб.

5) Прочие внеоборотные активы (строка 1190)на 31.12.12 = Сн08 на 01.01.13+Сн97 на 01.01.13 = 20000+3000 = 23000 руб. =23 тыс. руб.

Прочие внеоборотные активы (строка 1190)на 31.12.13 = Сн 08 на 31.12.13 = 0

6) Итого по разделу I (строка 1100) на 31.12.12 = Стр. 1110 + Стр. 1150 + + Стр. 1170 + Стр. 1180 + Стр. 1190 = 3600 + 74000 + 10000 + 2300 + 23000 = = 112900 руб. = 112,9 тыс. руб.

Итого по разделу I (строка 1100) на 31.12.13 = Стр. 1110 + Стр. 1150 + + Стр. 1170 + Стр. 1180 = 2500 + 885385 + 9900 + 2300 = 900085 руб. = = 900,085 тыс. руб.

II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

1) Запасы (строка 1210)на 31.12.12 = Сн10 на 01.01.13 +Сн20 на 01.01.13 + + Сн43 на 01.01.13 = 51000+30000 + 55000 = 136000 руб. = 136 тыс. руб.

Запасы (строка 1210)на 31.12.13 = Сн10 на 31.12.13 +Сн20 на 31.12.13 + + Сн43 на 31.12.13 = 13680+10000 + 20000 = 43680 руб. = 43,68 тыс. руб.

2) Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям (строка 1220)на 31.12.12 = Сн19 на 01.01.13 = 4000 руб. = 4 тыс. руб.

Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям (строка 1220) на 31.12.13 = Сн 19 на 31.12.13 = 4000 руб. = 4 тыс. руб.

3) Дебиторская задолженность (строка 1230)на 31.12.12 = Сн 60АВ на 01.01.13 + Сн 62.1 на 01.01.13 - Сн 63 на 01.01.13 + Сн 71 на 01.01.13 = 12000 + 75000 – 2000 + 1000 = 86000 руб. = 86 тыс. руб.

Дебиторская задолженность (строка 1230)на 31.12.13 = Сн 60АВ на 31.12.13 + + Сн 62.1 на 31.12.13 + Сн 68 на 31.12.13+ Сн 71 на 31.12.13 + Сн 76 на 31.12.13 = = 6000 + 1226400 + 47578 + 3420 + 6000 = 1289398 руб. = 1289,398 тыс. руб.

4) Финансовые вложения (строка 1240)на 31.12.12 = (Сн 58 на 01.01.13 – Сн 59 на 01.01.13)+ Сн 55.3 на 01.01.13= (3400 – 400) + 7000 = 10000 руб. = 10 тыс. руб.

Финансовые вложения (строка 1240)на 31.12.13 = (Сн 58 на 31.12.13 – Сн 59 на 31.12.13) + Сн 55.3 на 31.12.13 = (3400 – 1200) + 7700 = 9900 руб. = 9,9 тыс. руб.

5) Денежные средства и денежные эквиваленты (строка 1250)на 31.12.12 = = Сн 50.1 на 01.01.13 + Сн 51 на 01.01.13 + Сн 55.3 на 01.01.13 + Сн 58.3 на 01.01.13 = = 500 + 1781400 + 7000 + 2400= 1791300 руб. = 1791,3 тыс. руб.

Денежные средства и денежные эквиваленты (строка 1250)на 31.12.13 = = Сн 50.1 на 01.01.13 + Сн 51 на 01.01.13 + Сн 55.3 на 01.01.13 + Сн 58.3 на 01.01.13 = = 1700 + 448058 + 7700 + 2400= 459658 руб. = 459,658 тыс. руб.

6) Прочие оборотные активы (строка 1260)на 31.12.12 = Сн 08 на 01.01.13 + Сн 97 на 01.01.13 = 20000 + 3000 = 23000 руб. =23 тыс. руб.

Прочие оборотные активы (строка 1190)на 31.12.13 = 0

7) Итого по разделу II (строка 1200) на 31.12.12 = Стр. 1210 + Стр. 1220 + + Стр. 1230 + Стр. 1240 + Стр. 1250 + Стр. 1260 = 136000 + 4000 + 86000 + 10000 + + 1791300 + 23000 = 2050300 руб. = 2050,3 тыс. руб.

Итого по разделу II (строка 1200) на 31.12.13 = Стр. 1210 + Стр. 1220 + + Стр. 1230 + Стр. 1240 + Стр. 1250 = 43680 + 4000 + 1289398 + 9900 + 459658 = = 1806636 руб. = 1806,636 тыс. руб.

БАЛАНС (строка 1600) на 31.12.12 = Стр. 1100 + Стр. 1200 = 2248600руб. = = 2248,6 тыс. руб.

БАЛАНС (строка 1600) на 31.12.13 = Стр. 1100 + Стр. 1200 = 2869836руб. == 2869,836 тыс. руб.

ПАССИВ

III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ

1) Уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд, вклады товарищей) (строка 1310)на 31.12.12 = Сн 80 на 01.01.13 = 1840000 руб. = 1840 тыс. руб.

Уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд, вклады товарищей) (строка 1310)на 31.12.13 = Сн 80 на 31.12.13 = 1840000 руб. = 1840 тыс. руб.

2) Добавочный капитал (без переоценки) (строка 1350)на 31.12.12 = Сн 83 на 01.01.13 = 150000 руб. = 15 тыс. руб.

Добавочный капитал (без переоценки) (строка 1350)на 31.12.13 = Сн 83 на 31.12.13 = 150000 руб. = 15 тыс. руб.

3) Резервный капитал (строка 1360)на 31.12.12 = Сн 82 на 01.01.13 = 8000 руб. = = 8 тыс. руб.

Резервный капитал (строка 1360)на 31.12.13 = Сн 82 на 31.12.13 = 12301 руб. = =12,301 тыс. руб.

4) Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) (строка 1370)на 31.12.12 = Сн 84 на 01.01.13 = 86020 руб. = 86,02 тыс. руб.

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) (строка 1370)на 31.12.13 = = Сн 84 на 31.12.13 = 503749 руб. = 503,749 тыс. руб.

5) Итого по разделу III (строка 1300) на 31.12.12 = Стр. 1310 + Стр. 1350 + + Стр. 1360 + Стр. 1370 = 1840000 + 15000 + 8000 + 86020 = 1949020 руб. = =1949,02 тыс. руб.

Итого по разделу III (строка 1300) на 31.12.13 = Стр. 1310 + Стр. 1350 + + Стр. 1360 + Стр. 1370 = 1840000 + 15000 + 12301 + 503749 = 2371050 руб. = = 2371,05 тыс. руб.

IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

1) Отложенные налоговые обязательства (строка 1420)на 31.12.12 = Сн 77 на 01.01.13 = 2800 руб. = 2,8 тыс. руб.

Отложенные налоговые обязательства (строка 1420)на 31.12.13 = Сн 77 на 31.12.13 = 19336 руб. = 19,336 тыс. руб.

2) Итого по разделу IV (строка 1400) на 31.12.12 = Стр. 1420 = 2800 руб. = =2,8 тыс. руб.

Итого по разделу IV (строка 1400) на 31.12.13 = Стр. 1420 = 19336 руб. = = 19,336 тыс. руб.

V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

1) Заемные средства (строка 1510)на 31.12.12 = Сн 66.1 на 01.01.13 = 10600 руб. = = 10,6 тыс. руб.

Заемные средства (строка 1510)на 31.12.13 = Сн 66.1 на 31.12.13 = 0 руб.

2) Кредиторская задолженность (строка 1520)на 31.12.12 = Сн 60.1 на 01.01.13 + Сн 62АП на 01.01.13 + Сн 68 на 01.01.13 + Сн 69 на 01.01.13 + Сн 70 на 01.01.13 + + Сн 76 на 01.01.13 = 98000 + 4000 + 9930 + 1950 + 8500 + 21000 = 143380 руб. = = 143,38 тыс. руб.

Кредиторская задолженность (строка 1520)на 31.12.13 = Сн 60АВ на 31.12.13 + + Сн 68 на 31.12.13+ Сн 69 на 31.12.13 +Сн 70 на 31.12.13 + Сн 76 на 31.12.13 = 89900 + + 106792 + 14370 + 41673 + 28900 = 281635 руб. = 281,635 тыс. руб.

3) Доходы будущих периодов (строка 1530)на 31.12.12 = Сн98 на 01.01.13 = =15000 руб. = 15 тыс. руб.

Доходы будущих периодов (строка 1530)на 31.12.13 = Сн98 на 31.12.13 = =15000 руб. = 15 тыс. руб.

4) Итого по разделу V (строка 1700) на 31.12.12 = Стр. 1510 +Стр. 1520 + + Стр. 1530 = 10600 + 143380 + 15000 = 168980 руб. = 168,98 тыс. руб.

Итого по разделу V (строка 1700) на 31.12.13 = Стр. 1520 + Стр. 1530 = 281635 + + 15000 = 296635 руб. = 296,635 тыс. руб.

БАЛАНС (строка 1700) на 31.12.12 = Стр. 1300 + Стр. 1400 +Стр. 1500 = = 2248600руб. = 2248,6 тыс. руб.

БАЛАНС (строка 1700) на 31.12.13 = Стр. 1300 + Стр. 1400 +Стр. 1500 = = 2869836руб. = 2869,836 тыс. руб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]