- •2. Термины и даты.
- •1. Проверка знаний по теме «Крымская война».
- •1. Творческая работа (сообщения учащихся на основе дополнительной литературы)
- •2. Закрепление:
- •2. Работа с тестами:
- •2. Закрепление:
- •1. Контрольная работа (приложение № 4)
- •Документы
- •3. Термины и даты для запоминания.
- •2. Русско-турецкая война 1877-1878 гг.
- •3. Внутреннее положение России после русско-турецкой войны.
- •4. Закрепление:
- •2. Практическая работа ««Золотой век» русской культуры»
- •2. Закрепление:
- •1. Творческая работа (доклады)
- •2. Закрепление:
- •1. Контрольная работа (приложение № 4)
- •2. Подведение итогов
- •Практическая работа по теме «Золотой век русской культуры»
- •Проблемные задачи по истории XIX века
- •Тексты документов для практической работы
2. Практическая работа ««Золотой век» русской культуры»
Задание:
Раздаточный материал с индивидуальными заданиями по темам (приложение № 1):
Русская наука
Литература
Музыка и театр
Живопись и скульптура
3. Творческая работа: учащиеся составляют кроссворды по русской культуре и обмениваются ими с одноклассниками.
4. Закрепление: каков был уровень и значение русской культуры второй половины XIX века? Почему существует название «золотой век» русской культуры?
5. Для домашнего задания: выучить термины и даты, доделать кроссворд, если не успели.
Урок 6
Цель:
Проверить знание понятий и дат;
Развивать умение составлять тестовые задания с использование новых понятий и дат;
Воспитывать положительное отношение к изучению терминов и понятий.
Организационный момент.
Алгоритм работы:
1. Проверка домашнего задания: составление тестовых заданий
2. Термины и даты: (понятийный диктант)
учитель: предлагает учащимся определения и события.
учащиеся: записывают термины и даты.
3. Работа с тестами, составленными учащимися: (учащиеся сами проверяют правильность ответов друг друга)
4. Творческая работа: учащиеся обмениваются кроссвордами по русской культуре с одноклассниками.
5. Подведение итогов: проверка понятийного диктанта и выставление оценок.
6. Для домашнего задания: подготовиться к семинару, выучить выбранные сообщения.
Урок 7
Цель:
Развивать умение анализировать учебный текст, работать с исторической картой;
Закреплять умение выделять причинно-следственные связи; сравнивать события и явления и самостоятельно выделять линии сравнения;
Учить работать с документами, анализировать, высказывать собственную точку зрения;
Развивать интерес и уважение к отечественной истории.
Организационный момент.
Алгоритм работы:
1. Работа с документами и картой: (работа в группах)
Задание: (по карте «Россия во второй половине XIX веке»)
Используя карту, рассказать о русско-турецкой войне 1877-1878 гг.
Используя карту, показать основные направления внешней политики Александра III
Задание: (документы)
Проблемные задачи (приложение № 2)
Работа с текстами документов (приложение № 3)
2. Закрепление:
помогла ли вам карта систематизировать свои знания, и в каком вопросе?
Для чего необходимо изучать документы?
3. Для домашнего задания: подготовить данные сообщения.
Урок 8
Цель:
Закреплять умение всесторонне, критически анализировать информацию разнообразных знаний; самостоятельно осмысливать проблемы общественного развития и делать выводы.
Закреплять умение работать с учебной и научной литературой, составлять доклад;
Развивать интерес и уважение к отечественной истории и культуре.
Организационный момент.
Алгоритм работы:
