
- •2. Термины и даты.
- •1. Проверка знаний по теме «Крымская война».
- •1. Творческая работа (сообщения учащихся на основе дополнительной литературы)
- •2. Закрепление:
- •2. Работа с тестами:
- •2. Закрепление:
- •1. Контрольная работа (приложение № 4)
- •Документы
- •3. Термины и даты для запоминания.
- •2. Русско-турецкая война 1877-1878 гг.
- •3. Внутреннее положение России после русско-турецкой войны.
- •4. Закрепление:
- •2. Практическая работа ««Золотой век» русской культуры»
- •2. Закрепление:
- •1. Творческая работа (доклады)
- •2. Закрепление:
- •1. Контрольная работа (приложение № 4)
- •2. Подведение итогов
- •Практическая работа по теме «Золотой век русской культуры»
- •Проблемные задачи по истории XIX века
- •Тексты документов для практической работы
Всероссийский открытый конкурс «Педагогические инновации»
«История России XIX века»
(разработки уроков в системе модульно-блочной технологии
Номинация: история времён и народов)
Автор: Сидорова Елена Николаевна,
учитель истории и обществознания
Адрес: Иркутская обл., Жигаловский р-н,
с. Дальняя Закора, ул. Центральная, 40
Тел. (8-395-51) 22-5-51
Адрес образовательного учреждения:
Иркутская обл., Жигаловский р-н,
с. Дальняя Закора, ул. Школьная, 4
Тел. (8-395-51) 22-5-12
2011
Тема: «Россия в первой половине XIX в.»
Цель: изучить эпоху правления Александра I и Николая I и дать характеристику деятельности монархов Российской империи в первой половине XIX в.
Знать:
Цели внешней и внутренней политики, расширение границ;
Основные тенденции экономического развития страны: развитие фабричного производства, особенности промышленного переворота;
Об Отечественной войне 1812 г. и Крымской войне;
О развитии русской культуры и научно-технической мысли;
О развитии общественной мысли страны.
Уметь:
Излагать и анализировать цели и основные тенденции развития страны, подтверждая примерами;
Характеризовать социально-экономическое развитие России в первой половине XIX в.;
Охарактеризовать деятельность выдающихся людей XIX в.;
Анализировать учебный текст, работать с исторической картой;
Составлять конспект изучаемого текста;
Определять значение исторического события для дальнейшего развития страны.
Сравнивать и сопоставлять исторические события.
Литература:
Буганов В.И. История России с древнейших времён до XIX в. В 2-х ч.
Кочетов Н.С. История России. Методическое обеспечение уроков. 10 кл.
О.В. Кишенкова. История для любознательных: задачник. 6-11 кл., В 2-х кн.
Этапы работы с модулями:
1. Новый материал: обзорная лекция, составление опорных конспектов:
1.1. Павел I и Александр I. Внутренняя политика Александра I. Отечественная война 1812 г.
1.2. Восстание декабристов. Междуцарствие. Внутренняя политика Николая I.
1.3. Общественное движение. Западники и славянофилы.
1.4. Крымская война: причины, основные события, итоги, причины поражения
5. Практическая работа по теме «Золотой век» русской культуры»
6. Семинар по теме «Россия в первой половине XIX в.»
7. Работа с терминами и датами
8. Работа с документами и картой
9. Тестирование
Урок 1.
Цель:
Дать представление о правлении Павла I и начале правления Александра I;
Раскрыть цели внешней и внутренней политики, расширении границ;
Рассказать об Отечественной войне 1812 г.
Развивать умение составлять конспект изучаемого текста; определять значение исторического события для дальнейшего развития страны.
Воспитывать патриотизм на примере героизма солдат и офицеров, участвовавших в Отечественной войне 1812 г.
Организационный момент.
Алгоритм работы:
1. Задание: вспомнить основные направления развития страны в конце XVIII века.
2. Павел I и Александр I: лекция учителя и составление опорных конспектов (пар. 55)
В начале XIX века произошёл последний дворцовый переворот. Был свергнут Павел I, сын Екатерины II. Когда он взошёл на престол ему было 42 года. Однажды съездив за границу. Павел раз и навсегда влюбился в прусские порядки. Его кумиром стал Фридрих II, при котором Пруссия выдвинулась в число великих держав. В Гатчине, где жил Павел, он ввёл прусские порядки – полосатые бело-чёрные шлагбаумы, казармы, конюшни – всё точь-в-точь как в Пруссии. Гарнизон Гатчины был одет в прусскую форму и обучался по прусскому образцу. Там же появились гвардейские полки: Семёновский, Преображенский и Измайловский. В первый же день вступления на престол Павел приказал переодеть все войска в новую форму. Все кто чем-то не угодил новому императору ссылались. Павел раздавал ссылки и аресты направо и налево. При Павле была введена строжайшая цензура печати, закрыты частные типографии и запрещён ввоз иностранных книг. Это оттолкнуло от Павла просвещённое дворянство. Павел издал указ «О престолонаследии», в котором установил твёрдый порядок передачи власти, исключая передачу по женской линии. Новый император сделал попытку облегчить участь простого народа. В 1797 г. был издан указ, запрещавший помещикам заставлять крестьян отбывать барщину более трёх дней в неделю. Но помещики плохо соблюдали этот указ. В обществе росло недовольство Павлом: кому-то не нравилась дисциплина в войсках, кто-то имел к нему личные счёты, кто-то считал его тираном, душившим свободу. Возник заговор, во главе которого стоял генерал П.А. Пален, один из ближайших к Павлу сановников. Заговорщики сумели убедить наследника престола Александра и он дал согласие на дворцовый переворот, но с условием что Павел останется жив. В ночь с 11 на 12 марта 1801 г. заговорщики ворвались в спальню Павла и потребовали, чтобы он подписал акт об отречении Павел наотрез отказался. Началась резкая перепалка, произошла свалка и Павел был убит. Александр заплакал, когда узнал о смерти отца. В эту же ночь новому императору присягнули гвардейские полки.
Задание (для конспекта) выполнить на уроке:
Почему события ночи с 11 на 12 марта 1801 г. являются дворцовым переворотом?
3. Внутренняя политика Александра I: лекция учителя (пар. 55)
Об убитом царе вскоре начали забывать. Новый царь – новые надежды. Александру в то время было 23 года. Он имел хорошее образование. Однако воспитание его было несколько отвлечённым – он даже не знал о существовании в России крепостного права. Александр мечтал дать народу конституцию, устроить его жизнь и удалиться в меленький домик на берегах Рейна.
В первые годы царствования Александр опирался на небольшой круг друзей. Они как и раньше заходили к нему на чай, а заодно обсуждали важнейшие вопросы государства. Этот кружок стал называться «Негласный комитет»: П.А. Строганов, А.А. Чарторыйский, Н.Н. Новосильцев, В.П. Кочубей. Все они были молоды и исполнены благих намерений.
Реформы «Негласного комитета»:
возрождение политики «просвещённого абсолютизма»: открытие новых университетов, лицеев, гимназий
меры по облегчению положения крестьян: прекратилась раздача крестьян дворянам за заслуги, 1803 г. был принят указ о «вольных хлебопашцах», по которому помещик мог освободить крестьян с землёй за выкуп, предложение о запрещении продавать крепостных без земли;
государственные преобразования: вместо коллегий было создано 8 министерств, составление проекта коренных государственных преобразований.
Задание (для конспекта):
Что дало основания А.С. Пушкину сказать: «Дней Александровых прекрасное начало»: новизна правления, личные качества императора.
4. М.М. Спиранский: краткая лекция учителя и самостоятельная работа в тетради (пар. 55).
Для проведения государственных преобразований Александру необходим был человек, который мог бы претендовать на роль реформатора. И такой человек был найден – это М.М. Спиранский. Он происходил из семьи сельского священника, обладал выдающимися способностями и исключительным трудолюбием. Александр приблизил его к себе и взял с собой на встречу с Наполеоном. Французский император быстро оценил скромного статс-секретаря. «Не угодно ли вам будет, государь, – в шутку спросил он Александра, – променять этого человека на какое-нибудь королевство?»
Спиранский отличался широтой своего кругозора и строгой системностью мышления. Он не терпел хаоса и сумбура. Любой самый запутанный вопрос в его изложении приобретал упорядоченную стройность. И именно это человек по поручению Александра составил проект коренных государственных преобразований.
Задание (для конспекта): охарактеризуйте сущность проекта Спиранского: основное содержание, итоги.
5. Внешняя политика: работа с учебником.
Задание (для конспекта):
В какие войны была втянута Россия в начале XIX в.?
Что такое «Континентальная блокада»? Почему Россия к ней присоединилась?
6. Отечественная война 1812 г.: лекция учителя, работа с учебником для д/з (пар. 56-57)
12 июня 1812 г. «Великая армия» Наполеона вторглась в пределы Российской империи. Готовясь «раздавить» Россию, Наполеон планировал не только разгромить русскую армию, но и подчинить страну, превратить её во второстепенное государство, стремился отторгнуть от неё ряд территорий и оттеснить от незамерзающих морей. Посол России во Франции князь Куракин в 1811 г. писал, что война, которую готовит Наполеон против России, имеет целью «поставить Россию в то положение, в котором она находилась до царствования Петра Великого, лишить того значения, которое она имеет в Европе»
Затем учитель рассказывает о ходе Отечественной войны 1812 г.
Задание (для конспекта): по ходу рассказа письменно дать характеристику войне по плану:
А) Причины и характер войны:
Подготовка к войне, соотношение сил;
Планы сторон.
Б) Ход войны:
Повод к войне и её начало;
Основные этапы и главные сражения;
Окончание войны, условия мира, итоги.
В) Значение войны (экономическое, социальное, политическое, последствия)
7. Закрепление: каковы были итоги начала царствования Александра I?
Проверить выполнение задания 1
8. Для домашнего задания: выполнить задания для конспекта (пар. 55), выполнить задание 6 пункта (пар. 56-57).
Урок 2.
Цель:
Дать представление о таком периоде отечественной истории как междуцарствие и как следствие восстании декабристов;
Развивать умение определять исторические корни и причины движения декабристов;
Раскрыть причины поражения и значение деятельности декабристов для будущего развития России;
закреплять умение работать с текстом учебника, самостоятельно находить нужную информацию, составлять конспект.
Организационный момент.
Алгоритм работы:
1. Внутренняя политика Александра I после войны: краткая лекция учителя и составление конспекта (пар. 58)
После окончания наполеоновских войн многие в России ожидали перемен. Народ, победивший Наполеона и спасший народы Европы от наполеоновского владычества, заслужил свободу и достойную жизнь. Однако Александр I, напуганный революциями в Европе, свернул все проекты реформ и выдвинул на первый план контрреформы. И нужный человек нашёлся – крайний реакционер Аракчеев с его военными поселениями и палочной дисциплиной.
Сейчас вам необходимо познакомиться с текстом учебника стр. 143-144 и составить краткий конспект о реформах (цель, мероприятия, итог):
Вопрос об отмене крепостного права;
Вопрос о конституции;
Военная реформа.
К концу царствования Александр постепенно уходил от дел. Все дела постепенно сосредотачивались в руках Аракчеева. Подобострастный перед царём, он был груб со всеми, кого не боялся. Всеобщую ненависть к себе он сносил охотно и не без самодовольства. Доверившись Аракчееву, Александр погубил себя в общественном мнении. В последние годы жизни он пытался уйти в религию, забыться в парадах и в поездках по стране. Его постоянно преследовали две мысли: в его царствовании уже ничего нельзя исправить и зреющий против него самого заговор. На этом фоне и возникло первое революционное движение.
Задание (для конспекта):
дать характеристику Северному и Южному обществам: название, цели, руководители, методы борьбы, программы (сравнение) в виде сравнительной таблицы;
2. Междуцарствие. Восстание декабристов: лекция учителя и составление опорных конспектов (пар. 58)
Александр давно знал о существовании тайных обществ, но странно бездействовал. После поездки в Крым он сильно заболел и 19 ноября 1825 г. Александр I скончался в возрасте 47 лет. У него не было детей и наследовать престол должен был Константин, второй сын Павла I. Но он в своё время отказался от права на престол. Александр завещал престол своему второму брату – Николаю. Имея привычку окружать тайной все важнейшие государственные дела, Александр засекретил и это своё распоряжение. Поэтому после его смерти Петербург и Москва присягнули Константину. Когда стало известно завещание Александра, кандидатура Николая встретила возражения среди высших сановников и в гвардии. Константин в личных письмах к Николаю подтверждал свой отказ, но официальных заявлений не делал. Этот период времени назван в истории междуцарствием. В конце концов была назначена присяга Николаю на 14 декабря 1825 г.
Задание: сейчас вы прочитаете текст учебника (стр. 149) и ответите на вопросы:
на что рассчитывали восставшие, когда решили выйти на Сенатскую площадь?
Чем в итоге закончилось восстание?
Задание (для конспекта):
могли ли декабристы победить 14 декабря 1825 г.? Могло ли закончится успехом движение декабристов?
3. Николай I: лекция учителя.
Николай родился в 1796 г. Он рос здоровым и крепким ребёнком, выделяясь среди сверстников высоким ростом. Со старшими братьями у него не сложились близкие отношения. Учился он неровно, общественные науки казались ему скучными. По- настоящему увлекался военно-инженерным делом, очень хорошо знал прусский военный устав. При дворе прусского короля, своего тестя, чувствовал себя как дома. Это был милитарист и материалист, не терпел идей конституционализма. Суровость проявлял даже в кругу семьи.
Николай лично допрашивал всех декабристов. Одних он пытался склонить к откровенным признаниям мягким обращением, на других кричал. Пятеро наиболее виновных были казнены в Петропавловской крепости, 121 декабриста сослали на каторгу или на поселение в Сибирь, заключили в крепость или послали на Кавказ, где шла война с горцами. Немногие декабристы пережили долгое николаевское царствование.
Николай был доволен своей победой над декабристами, однако русское дворянство восприняло казнь пяти заговорщиков очень болезненно. После декабрьского восстания правительство предприняло ряд мер по укреплению полиции:
1826 г. было учреждено Третье отделение Собственной его императорского величества канцелярии, которое занималось политическим сыском;
1826 г. принят новый устав о цензуре, вскоре право цензуры добились для себя многие министерства и управления;
главный идеолог самодержавия историк С.С. Уваров выдвинул теорию «официальной народности» («самодержавие, православие и народность»);
разрастание бюрократического аппарата.
Задание (для конспекта):
Дайте характеристику взглядам Николая I и сравните их со взглядами Александра I;
В чём сущность теории «официальной народности»?
4. Попытки укрепить империю: работа с учебником (пар. 60, стр. 155-156)
Задание:
Выписать реформы Николая I:
название реформы, кто занимался проведением, мероприятия, итоги.
5. Закрепление: проверка выполненной работы, оказание помощи в случае затруднения по выполнению заданий.
6. Для домашнего задания: дописать конспект параграфа 58-60, выполнить задания
Урок 3
Цель:
Дать представление о развитии общественной мысли в России;
Познакомить с крупнейшими представителями различных направлений общественной жизни;
Развивать умение сравнивать взгляды различных направлений общественной мысли и составлять сравнительную таблицу;
Закреплять умение делать выводы и характеризовать общественное движение России в первой половине XIX в.
воспитывать интерес к изучению отечественной истории.
Организационный момент.
Алгоритм работы:
1. Проверка домашнего задания: тестовые задания.
2. Общественная жизнь России при Николае I: лекция учителя и составление опорного конспекта (пар. 61)
Царствование Николая I стало временем размышлений о судьбах России. Образованные люди вели споры о прошлом, настоящем и будущем страны. Эти споры стали главным событием общественной жизни России.
Задание: заполнить сравнительную таблицу.
Вопросы для сравнения |
При Александре I |
При Николае I |
Состав участников общественного движения |
|
|
Основные идеи |
|
|
Какие способы действий применяли |
|
|
3. Славянофилы и западники: учащиеся работают по материалам учебника (пар.61, стр. 163)
Задание:
В чём суть противоречий славянофилов и западников? Их называли «друзья-враги». Как вы это понимаете? (сравнить)
На чьей стороне вы бы оказались, живя в их время?
4. Подведение итогов: проверить правильность выполнения заданий
5. Для домашнего задания: дописать конспект параграфа 61, составить 10 тестовых заданий по пройденным параграфам. Подготовить сообщение
Урок 4
Цель:
Дать знания о Крымской войне: причины, ход, итогах;
Развивать умение выделять причины поражения и значение данного события;
Воспитывать патриотизм на примере героизма защитников Севастополя.
Организационный момент.
Алгоритм работы:
1. Крымская война: лекция учителя и составление конспекта.
В 1850 г. в Палестине разгорелся спор между православным и католическим духовенством: кому быть блюстителями храмов в Иерусалиме и Вифлееме. Под давлением президента Франции Луи Наполеона Бонапарта турецкий султан – а Палестина входила в состав Османской империи – решил вопрос в пользу католиков, что вызвало недовольство в Петербурге. Николай I желая укрепить своё влияние на Балканах, стал требовать от султана признать его покровителем всех православных, живущих в Турции. Русские войска заняли Молдавию и Валахию, территории Турции. В ответ на это султан объявил России войну, а Франция и Англия его поддержали.
18 ноября 1853 г. произошло последнее сражение парусного флота, где турецкая эскадра потерпела поражение. Русские войска нанесли ряд поражений туркам в Закавказье. Спасая Турцию от неминуемого поражения в начале 1854 г. англо-французская эскадра вошла в Чёрное море. Началось наступление на Севастополь – главную базу Черноморского флота. Севастополь не имел сухопутных укреплений и союзники могли с ходу овладеть городом. Тем более, что А.С. Меньшиков отвёл армию к Бахчисараю, не очень заботясь о судьбе «Знаменитого города». Защиту Севастополя взяли на себя жители и гарнизон города и адмиралы В.А. Корнилов, П.С. Нахимов, В.И. Истомин, которые командовали обороной.
Сообщение учащегося о героической обороне Севастополя.
Задание (для конспекта):
объясните название одного из разделов параграфа «Слава и горечь Севастополя»;
почему Россия потерпела поражение в Крымской войне? Можно ли было его избежать?
2. Термины и даты.
Задание: выучить следующие даты и термины:
Континентальная блокада – запрет вести торговые, почтовые и другие отношения с Англией.
Партизанское движение – вид борьбы народных масс за свободу и независимость Родины, которая ведётся на территории, занятой противником.
Цензура – система государственного надзора за печатью и средствами массовой информации.
Бюрократизм – система управления или ведения дел, волокита и канцелярщина.
Коррупция – подкуп, продажность общественных и политических деятелей, государственных чиновников.
Западники – представители общественности, которые выступали за развитие России по «западному» пути.
Славянофилы – представители общественности, которые предлагали восстановление порядков допетровской Руси.
Утопический социализм – несбыточные планы переустройства общества.
Панславизм – идея объединения славянских народов под эгидой русского царизма.
Конвенция – международный договор по какому-либо специальному вопросу.
Интервенция – насильственное военное вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства
Восточный вопрос – международное соперничество европейских держав за преобладание на Ближнем Востоке и Балканах.
3. Родной край в XVII – XVIII вв.: лекция учителя - некоторые факты о развитии родного края в данный период.
Отечественная война 1812 г.
9 августа 1812 г. в Иркутскую губернию пришло известие о начале войны с Наполеоном. В июньском манифесте Александра I в связи с началом войны были такие слова: «Не нужно мне напоминать вождям, полководцам и воинам нашим об их долге и храбрости. Воины! Вы защищаете веру, отечество, свободу...» Манифест зачитывался на городских площадях и в церквах. После этого начиналась запись добровольцев в армию. В Иркутске первыми добровольцами стали Алексей Хабардин, Иван Месихин, Пётр Гуляев, Афанасий Тюрюмин. В это же время начался сбор средств для снаряжения добровольцев. Каждый добровольный взнос регистрировался в специальной шнуровой книге. Из неё можно узнать о том, что иркутский купец Н. Чупалов внёс 2000 рублей, а иркутский мещанин Михаил Колопуев – 4 рубля. За пять месяцев 1812 г. было собрано 3900 рублей. Кроме денег. Население губернии вносило в фонд обороны мясо, кожу, пушнину, лошадей, порох, хлеб. Всего было собрано 185, 7 тыс. рублей. Это была самая большая сумма в Сибири и девятнадцатая в России.
В русской армии служило 27 тыс. сибиряков, каждый 27 рекрут был из Иркутской губернии. Иркутский драгунский полк вместе с другими полками находился под командованием Барклая де Толли. За боевые заслуги многие сибиряки были награждены оружием и медалями, знамёнами и серебряными трубками, именными часами и другими знаками отличия.
Декабристы в Иркутской губернии.
Политическая каторга в Иркутской губернии началась с осени 1826 г., когда на Усольский солеваренный завод и на винокуренные заводы, расположенные недалеко от Иркутска, прибыла первая партия декабристов. Путь из Петербурга длиною 6000 вёрст они проделали за 37 дней. Их везли закованными в кандалы в крытых повозках. Осуждённых сопровождали жандармы. Иркутяне собрались для встречи на берегу Ангары у Московских ворот. После прибытия в Иркутске всех групп ссыльных в октябре 1826 г. поступило распоряжение о размещении из в Забайкалье. Все арестанты были ночью, тайно, отправлены на Нерчинские каторжные рудники. В Забайкалье они находились до 1832 г.
В Иркутской губернии проживало 40 декабристов в 25 местах области. Позднее некоторые из декабристов получили разрешение жить в Иркутске, среди них С. Трубецкой, С. Волконский, А. Веденяпин и другие. Многие жёны декабристов разделили участь своих мужей и добровольно приехали за ними в Сибирь.
Задание: подробную информацию о жизни декабристов в Иркутске найти и прочитать в учебном пособии «История Земли Иркутской»
4. Подведение итогов: проверить правильность ответов на поставленные вопросы.
5. Для домашнего задания: выучить даты и термины, дописать конспект параграфа 62.. .
Урок 5
Цель:
познакомить с развитием культуры первой половины XIX века;
Развивать умение на практике применять полученные знания;
Закреплять умение работать с тестовыми заданиями, заданиями на сравнение, творческими заданиями;
воспитывать положительное отношение к изучению культуры данного периода.
Организационный момент.
Алгоритм работы: