Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pervye_uroki_russkogo_yazyka_i_razvitiya_rechi_...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Урок 30. Ь после шипящих в глаголах во 2-м лице единственного числа

Цель: повторить правило о написании ь на конце глаголов 2-го лица единственного числа.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Орфографическая подготовка.

Шов, крыжовник, жонглер, шоколад, бечевка, желоб, игроки, вперемежку, кристалл, доблестный, чудесный, грач, рожь, мощный, объяснение.

III. Повторение орфограммы № 22, с. 275.

IV. От данных глаголов образуйте форму 2 л., ед. ч.

Графически выделите орфограмму.

Розоветь –

Рассказать –

Смотреть –

Улыбаться –

Стремиться –

Вглядываться –

Назначь –

Уволь –

Брось –

Внимание! Ь перед -ся сохраняется.

В третьем столбике в форме множественного числа ь перед -те сохраняется.

• Определите (устно) вид и время глаголов в 3-м столбике.

V. Выполнение упражнения 703 самостоятельно.

VI. Распознавание написания ч или чь.

Запишите слова по видам орфограмм.

(Не) плач_, ноч_, калач_, стереч_, (зверь) линюч_, (много) туч_, смерч_, помоч_, пахуч_, печ_, леч_, бич_, колюч_, (массив) дач_, печ_ (пироги), (нет) груш_.

VII. Игра «Найди ошибки».

2–3 пословицы объясните.

Без людей не проживешь. Потерянного времени не воротишь. Обожжешся на молоке, станеш дуть на воду. Хочеш есть калачи, так не сиди на печи. Станеш ленится – будеш с сумой волочится.

Домашнее задание: текст упражнения 704 выучить, буквы вставить карандашом; выучить орфограмму № 22.

Урок 31. Ь после шипящих в глаголах во 2-м лице единственного числа

Цель: отработать знания и умения применять орфограмму № 22.

Ход урока

I. Словарная работа.

Мачеха, метель, обаяние, обоняние, папоротник, пескарь, сковорода, снегирь, табурет, фонарь, экзаменатор, ватрушки, балагур, гигиена, фотоаппарат, бинокль.

II. Проверка домашнего задания.

Упражнение 704 – написание текста упражнения по памяти.

III. Выборочный диктант.

Задание. Распределите слова в две колонки: с ь на конце после шипящих и без него.

Трескуч, воешь, мышь, тишь, развлечь, свеж, еж, чушь, товарищ, сберечь, неуклюж, увлечь, (квас) шипуч, горяч, (хлеб) хорош, трусишь, ковш.

IV. Выполнение упражнения 704 самостоятельно. Взаимопроверка.

V. Работа в парах. Диктант «Проверь себя».

Текст диктанта записан на карточки. У каждой пары одна карточка. Диктуют друг другу. Работы проверяют поочередно (вместе) после написания, положив карточку перед собой.

деревья

входишь в лес и гладишь ладонью деревья. Стволы теплые, чуть покачиваются. К стволу прислонишься – хорошо. У молодой березки плечо гладкое, скользкое. У осинки все в пупырышках. Всю жизнь с деревьями плечом к плечу. Хочется крепко пожать им руки-ветви.

По Н. Сладкову.

VI. Работа по тексту предыдущего задания.

1. Сделайте морфологический разбор глаголов: покачиваются, входишь.

2. Найдите ошибки в морфологическом разборе глагола гладишь.

I. Гладишь – (что делаешь?) глагол.

II. Морфологические признаки: гладить, н. в., II спр., ед. ч., наст. вр., 3 л.

III. (Что делаешь?)

Домашнее задание: упражнение 702.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]