Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pervye_uroki_russkogo_yazyka_i_razvitiya_rechi_...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Урок 28. Правописание безударных личных окончаний глаголов

Цели: закрепить умения различать спряжение глаголов; грамотно писать личные глагольные окончания.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Синтаксические минутки. Выборочный диктант с за-данием.

В а р и а н т I – запишите номера ПП; в а р и а н т II – запишите номера СП.

1. Уж румянит осень клены, а ельник зелен и тенист. (А. Майков.) 2. Ласточки пропали, а вчера с зарей все грачи летали. (А. Фет.) 3. Заяц плакал и часто моргал красными от слез глазами. (Г. Скребицкий.) 4. Вечер. 5. Два дня ходил Иван-царевич по лесам и по горам, а на третий день зашел в вязкое болото. (Сказка.) 6. Катится клубочек по высоким горам, по темным лесам, по зеленым лугам, по топким болотам. (Сказка.) 7. Сугроб оседает, и через валежник на солнце глядит удивленный подснежник. (М. Дудин.) 8. Доброе летнее утро настало.

III. Проверочная работа.

1. Работа в парах.

Ученик диктует соседу по парте слова, записанные на карточке. Пишущий заносит в тетрадь только окончания диктуемых слов.

Взаимопроверка.

Обнаруженные ошибки только подчеркиваются проверяющим. Учитель учтет при проверке работу каждого учащегося.

К а р т о ч к а 1.

Думаем

Пишем

Прыгаем

Падаем

Купим

Закрывает

прячешь

К а р т о ч к а 2.

Чувствуем

Читаем

Тренируемся

Знаем

Купаем

Споришь

пляшешь

2. Запишите предложения. Определите спряжение глаголов, вставьте буквы.

В а р и а н т I. Что посе_шь, то и пожнешь. Слово – не воробей: вылет_т не пойма_шь.

В а р и а н т II. Из песни слов не выкин_шь. Близок локоть, да не достан_шь.

3. Образуйте глаголы в настоящем и будущем времени, 3 л., множественного числа.

В а р и а н т I. Извести, смотреть, смыть.

В а р и а н т II. Тереть, очистить, мыть.

4. в а р и а н т I – запишите номера глаголов I спряжения.

В а р и а н т II – запишите номера глаголов II спряжения.

Учитель читает глаголы, называя очередной номер. После окончания чтения первого блока глаголов варианты меняются условием задания. Затем учитель читает второй блок.

I. 1. Контролирует. 2. Мокнут. 3. Натворит. 4. Бреет. 5. Воют. 6. Держат. 7. Обижу. 8. Творишь.

II. 1. Терпеть. 2. Стелит. 3. Следят. 4. Ходим. 5. Знаешь. 6. Ездят. 7. Борются. 8. Жать.

К л ю ч: в а р и а н т I –

в а р и а н т II –

Домашнее задание: упражнения 695, 697.

Урок 29. Морфологический разбор глагола

Цель: научить производить морфологический разбор глагола.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарная работа.

Батальон, бульон, почтальон, велосипед, вереница, вестибюль, винегрет, гардероб, гастроном, дисциплина, каблук, калач, карниз, корнишон.

III. Диктант с заданием.

Задание. Обозначьте орфограммы в глаголах.

1. Убежавший волк пытался зализать рану. 2. Легкий ветерок обвевал лицо. 3. Сестра примеряла платье. 4. Учительница примиряла поссорившихся школьников. 5. Изложение было написано хорошо. 6. Полагаю, что он прав. 7. Это был человек зрелого возраста. 8. На стеклах окон расписывает свои узоры изморозь. 9. В воздухе чувствовался запах гари. 10. В природе все уже безмолвствовало.

• Из записанных предложений выберите и запишите глаголы, соответствующие схемам:

1) 2) 3)

• По морфологическим признакам найдите глагол:

I спр., в наст. вр., 3 л., ед. ч.

II спр., в прош. вр., ж. р., ед. ч.

• Объясните, к какой форме глагола относятся суффиксы в словах: примеряла, полагаю.

IV. Работа по материалам учебника, с. 273–274.

V. Выполнение упражнения 700.

Домашнее задание: составить и записать 2–3 сложных предложения. Произвести морфологический разбор глаголов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]