Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pervye_uroki_russkogo_yazyka_i_razvitiya_rechi_...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.98 Mб
Скачать

IV. Выполнение упражнения 677 (устно).

V. Выборочный диктант.

Задание. Вариант I – выпишите глаголы II спряжения, вариант II – выпишите глаголы I спряжения.

Говорит, вьются, нырнёте, кричит, шьём, звенят, шевельнёт, зовут, грызёт, летишь, гласят, шевелит, растёшь, стремишься, польёт, разглядишь, начнут, блестят.

VI. Найдите глаголы I и II спряжения, обозначьте спряжение.

Текст вынесен на доску.

Росинка

Когда в солнечное утро пойдешь в лес, то на полях в траве видны алмазы. Подойдешь ближе и разглядишь, что это капли росы собрались в треугольных листиках травы и блестят на солнце. Если неосторожно сорвешь листок с росинкой, то капелька скатится, как светлый шарик, и не увидишь, как проскользнет мимо стебля.

Бывало сорвешь такую чашечку, тихонько поднесешь ко рту и выпьешь росинку, и росинка эта вкуснее всякого напитка покажется.

– В каких глаголах вы не смогли определить спряжение? Почему?

VII. Проспрягайте глаголы, выделите окончания, поставьте ударение.

Беречь, привлечь, зажечь, испечь, стеречь, стричь, брить, лгать.

Домашнее задание: упражнение 678.

Урок 24. Спряжение глагола

Цель: закрепить умения применять алгоритм определения спряжения глагола по неопределенной форме (орфограмма № 25).

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Синтаксический разбор предложения.

Пущу кораблик на воду и любуюсь, как мутные воды весеннего ручья подхватят судно и понесут.

III. Работа по материалам учебника, с. 266–267.

Орфограмма № 25. Помните! Если глагол не входит в глаголы-исключения (их 11), значит он относится к I спряжению.

IV. Определите спряжение глаголов, применив орфограмму № 25.

Внимание! Если окончание глагола безударное, определите вид глагола. Поставить глагол в неопределенную форму нужно сохраняя его вид!

Ты прочища_шь он прочист_т

Мы снаряд_м ты снаряжа_шь

Он запира_т вы запр_те

Она примеря_т вы пример_те

V. Выполнение упражнений 681–684.

Домашнее задание: упражнение 685, орфограмму № 25 выучить.

Урок 25. Правописание безударных личных окончаний глаголов

Цели: тренировать учащихся в выборе орфограмм в написании личных окончаний глагола; закрепить умения различать глаголы I и II спряжения; учить правильно писать личные окончания глаголов, применяя знания, полученные на предыдущих уроках.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Синтаксические минутки. (Устно.)

Предложения записаны на доске.

Задание. Выделите основы, составьте схемы предложений, дайте характеристики.

1. Улетели последние вьюги, майский ветер колышет листву. (С. Алексеев.) 2. Гудит, шумит, колышется дремучий старый бор. (Н. Заболоцкий.) 3. Набежал ветерок, и полетели желтые листья. (Г. Скребицкий.)

III. Повторение о способах определения спряжения глаголов.

– Как определить спряжение глаголов?

(1. Указать ударение. Если окончание ударное, то -ешь, -ет, -ут (-ют) – I спряжение; -ишь, -ит, -ат (-ят) – II спряжение.

2. Если окончание безударное, применить орфограмму № 25.)

IV. Объяснительный диктант.

Задание. Определите спряжение глагола, затем вставьте нужное окончание.

1. Полюбуйся: весна наступает, журавли караваном летят, в ярком золоте день утопает, и ручьи по оврагам шумят. (И. Никитин.) 2. Еще в полях белеет снег, а воды уж весной шумят – бегут и будят сонный брег, бегут и блещут и гласят… Они гласят во все концы: «Весна идет! Весна идет!» (Ф. Тютчев.) 3. Еще земли печален вид, а воздух уж весною дышит, и мертвый в поле стебль колышет и елей ветви шевелит. (Ф. Тютчев.)

V. Тренировочные упражнения.

1. Выполнение упражнения 689 с комментированием.

2. Выполнение упражнения 688 самостоятельно. Взаимопроверка.

3. Определите форму глагола по морфемам: -ти. Подберите примеры.

Домашнее задание: упражнение 686.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]