Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pervye_uroki_russkogo_yazyka_i_razvitiya_rechi_...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.98 Mб
Скачать

V. Чтение орфограммы № 2, с. 17.

Выполнение упражнений 36, 37 (учитель напомнит, как правильно пользоваться орфографическим словарем).

VI. Объяснительный диктант. Осень на реке

Осень пришла на реку. Ивы облетели, трава побурела и поникла. Снег выпадал и таял. Речка еще бежала, но утром на ней был ледок. С каждым морозцем ледок рос. Не было по берегам и куликов, оставались еще только утки. Они крякали, что останутся тут на всю зиму, если река вся не покроется льдом. А снег падал и уже больше не таял.

В. Бианки

Домашнее задание: выучить орфограмму № 2, упражнение 38.

Урок 6. Правописание проверяемых согласных в корне слова

Цели: повторить правило правописания звонких и глухих согласных в корне слова; ознакомить с графическим обозначением орфограммы № 3.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарно-орфографическая работа.

Блеснуть, сверкать, вести, (ведет), везти (везет), вокзал, рюкзак, шествовать, шефствовать (шефы), спортсмен, отсюда, баскетбол.

III. Выполнение упражнения 39, чтение теоретического материала в учебнике, упражнение 40, орфограмма № 3.

IV. Орфографический разбор.

Задание. Укажите слова, в написании которых действуют орфограммы № 2, № 3.

Рябина, колосья, гибкий, лавка, жидкий, капуста, урожай, подушка, сарафан, алмазы, молоко, рог, игрушка, повязка, сапожки, запах, морковь, полоса.

С любыми двумя словами составьте предложения.

V. Выполнение упражнения 41, проверка.

– Какие способы проверки написания звонких и глухих согласных вы знаете?

VI. Работа у доски.

Выбери нужную букву, прокомментируй свой выбор.

VII. Индивидуальная работа учащихся у доски.

1. Ре_кий ветер, ли_кая бумага, ги_кий шланг, ме_кий стрелок, гла_кая поверхность, га_кий утенок, ре_кое поведение, зы_кий песок, то_кое болото, жи_кий раствор, у_кая дорожка, мя_кий хле_, резиновая ло_ка, интере_ная кни_ка.

2. Серое небо, ни_кие, т жёлые обл_ка. Все видно наскво_ь в глухой древесной ч_ще. Только бере_ки сохр_няют еще свои желтоватые листья…Устлана з_мля сухими листьями, мя_кими и пухлыми в сырую погоду, жесткими и хру_кими в морозы.

Домашнее задание: упражнение 42, орфограмма № 3.

Урок 7. Правописание проверяемых и непроверяемых согласных в корне слова

Цель: повторить орфограммы о правописании проверяемых и непроверяемых согласных в корне слова.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

– Что нужно знать при написании слов с сомнительными согласными?

II. Словарно-орфографическая работа.

Предлог – ‘повод к чему-либо, вымышленная причина’.

Предлог – служебное слово, например: в, к, на, при и др.

вести (ведет), везти (везет), футбол, хоккей, матч.

III. Выполнение упражнения 43 у доски с объяснением.

IV. Закрепление. Диктант.

1. Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. 2. Замечание не в бровь, а в глаз. 3. Зеленый наряд радует взгляд. 4. Майский мороз не выдавит слез. 5. Матушка-рожь кормит всех сплошь. 6. Новый год – к весне поворот. 7. В зимний холод каждый молод.

V. Устная работа над упражнением 44.

З а п и с ь: тренер, футбол, хоккей, баскетбол, атлетика, матч, первоклассный, спортсмен, терзающие.

Знакомство со второй частью орфограммы № 2, с. 20.

VI. Устная работа.

Задание. К каждому из слов придумайте проверочное, определяющее написание сомнительного согласного. Объясните, какие способы проверки вы использовали.

1. Коз – нос, лук – луг, молот – молод.

2. Низкий, узкий, мерзкий, дерзкий, скользкий.

Задание. Составьте предложения со словами: вперемешку, вперемежку, изморось, изморозь.

– Какую орфограмму вы использовали при написании данных слов? На что следует обратить внимание?

Задание. Вставьте недостающие буквы: во_зал, фу_бол, ко(п)_чик (конечность позвоночника), ко(б)_чик (птица), а_бест, деревя_ка, копчу(ш)_ка, сему(ж)_ка (от семга), баске_бол, хо_ей, мат_, спорт_мен, рю_зак.

– Какое правило применили в этом задании?

Домашнее задание: упражнение 46. Сочинение-миниатюра «Мы едем в лес».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]