Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pervye_uroki_russkogo_yazyka_i_razvitiya_rechi_...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Урок 21. Настоящее время

Цели: сообщить учащимся об образовании глаголов настоящего времени, об обозначении глаголами настоящего времени действия, происходящего не только в момент речи, но и постоянно; развивать умения определять грамматические значения глагола настоящего времени, употреблять их в речи.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарный диктант.

1. Определите склонение имен существительных.

Слышал шепот, видел в бинокль, надеялся на погоду, затеял ссору, ненавидел ложь, клеил планер.

2. Определите вид глаголов. Повторите орфограмму «Не с глаголами».

Не расслышал вопроса, не обиделся на замечание, не раскаялся в своем поступке, не надеялся на приезд товарища.

III. Наблюдения над материалами учебника, с. 263.

Внимание! Все глаголы настоящего времени – несовершенного вида.

IV. Работа по теме урока.

Задание. Определите форму глаголов. Рядом запишите глаголы в форме настоящего времени.

– Что обозначают глаголы настоящего времени? Выделите окончания. Что они обозначают?

Рассказал (пр. вр.) – (I спр., 3 л., ед. ч.)

Смотрели –

Понимать –

Расти –

V. Объяснительный диктант.

Задание. Выделите глаголы в настоящем времени, которые обозначают постоянные действия.

У нас в лесах малина растет большей частью по берегам лесных речек. Обычно, где малина, там поднимаются высокие травы, чаще всего крапива, которая едва ли не перерастает саму малину. Когда мы идем по малину, то одеваемся так, чтоб не было голых ног и голых рук, иначе получится не собирание, а одно мучение. Наша лесная малина и вкусом и запахом превосходит малину, выращенную в саду.

VI. Выполнение упражнения 667 самостоятельно.

VII. Развитие речи.

Упражнение 666 – мини-сочинение.

Домашнее задание: упражнение 668.

Урок 22. Будущее время

Цели: сообщить учащимся о способах образования форм будущего времени; учить образовывать простую и сложную формы будущего времени; развивать умение различать формы глагола.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарная работа.

1. Упражнение 671.

2. Запишите выражения. Подчеркните глаголы, употребленные в переносном смысле.

Растаяла последняя надежда, развеялись мечты о путешествии, послышался телефонный звонок, видели фильм по телевизору, рассеялось тяжелое сомнение.

III. Работа над материалами учебника, с. 264.

IV. Тренировочные упражнения.

1. Выполнение упражнения 670.

Работа над текстом упражнения. Найти в тексте и выписать:

1) глаголы, соответствующие схемам:

2) слова с нулевым окончанием;

3) слова без окончания.

2. Работа над словами из рамки на с. 265.

3. Выполнение упражнений 673, 675.

V. Работа по теме урока.

Самостоятельно запишите 5–7 глаголов в неопределенной форме, затем образуйте формы будущего простого и сложного времени.

Домашнее задание: упражнение 676.

Урок 23. Спряжение глагола

Цели: сообщить учащимся о способе определения спряжения глагола; развивать умения определять спряжение глагола по ударному личному окончанию.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарно-орфографическая работа.

1) Мечта, космонавт, стадион, арена, спартакиада.

2) Запомни! Облегчит, углубит, упростит.

III. Сообщение учителя о спряжении глаголов.

Изменение глагола по лицам и числам называется спряжением. В русском языке два вида спряжения – I и II. Нужно уметь определять спряжение, чтобы не сделать ошибки в написании окончания глагола. Для этого есть две возможности:

1) по ударному личному окончанию глагола;

2) по гласной суффикса глагола неопределенной формы.

Рассмотрим первый случай. Спрягаем глагол набрать ( Все окончания под ударением и соответствуют правилу на с. 266.

Чтение I части правила.

Спряжение глагола следить

Чтение II части правила на с. 266.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]