Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pervye_uroki_russkogo_yazyka_i_razvitiya_rechi_...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.98 Mб
Скачать

IV. Выполнение упражнений 654, 656 с комментированием.

V. Свободный диктант.

Кладовая бурундука

1. В норке у бурундука комнатки. В одной он живет, в другую убирает запасы на зиму.

2. Вот ранним летним утром выбегает бурундук из норки, взбирается на пенек и начинает умываться. В лучах утреннего солнца блестят черные полоски на его спинке.

3. Пора на работу! Бурундук рыскает по лесу, подбирает почки, орехи и уносит к себе в кладовую. Здесь у него уже много запасов.

4. Наступает зима, замирает жизнь в лесу. Бурундук спокойно засыпает в норке. Иногда он проснется, переберется из комнатки в кладовую, поест и опять спать.

По В. Брагину.

домашнее задание: упражнение 655.

Урок 19. Время глагола

Цели: сообщить об образовании временных форм от глаголов совершенного и несовершенного видов; учить определять временные формы глаголов.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Пиши и говори правильно!

Баловать, балую, баловала.

Занят, занята, занято.

Облегчить, облегчим.

III. Наблюдения с использованием таблицы.

Виды глаголов

Временные формы

Настоящее вр.

Прошедшее вр.

Будущее вр.

1. Совершенный вид

(Что сделать?)

Сделал

Сделаю

2. Несовершенный вид

(Что делать?)

Делаю

Делал

Буду делать

– К какому выводу вы пришли, наблюдая над записанным в таблице? (Глаголы совершенного вида имеют две временные формы: прошедшее и будущее время, а глаголы несовершенного вида – три временные формы: настоящее, прошедшее и будущее время.)

Таблица оформлена на доске. Для дальнейшей работы примеры из таблицы убрать.

IV. Работа с текстом.

Задание. Познакомьтесь с текстом. Озаглавьте его. Определите вид и время глаголов. Глаголы запишите в соответствующую строку таблицы.

После холодной, долгой зимы наступают теплые дни. Все оживает в природе. Санька Рыжик, как птичка, выпорхнул из темной хаты на свежие весенние улицы. Здесь его сразу обдало ярким светом, он зажмурился и воскликнул: «Как хорошо!» Сначала он пустился бегом к речке и остановился на высоком обрыве. В лощине еще виднеются клочки потемневшего весеннего снега. Уже начала пробиваться молоденькая травка. По оврагам мчатся шаловливые весенние потоки. Задорно чирикают воробьи. Уже жужжат насекомые. В голубом небе плывут облака и проносятся перелетные птицы. Рыжик сбежал быстро вниз и вошел в воду.

По А. Свирскому.

V. Работа по вопросам к рисунку в учебнике, с. 260.

VI. Выполнение упражнения 660 самостоятельно.

VII. Диктант с заданием.

В а р и а н т I – запишите глаголы совершенного вида; в а р и а н т II – несовершенного вида. Взаимопроверка.

Домашнее задание: упражнение 661.

Урок 20. Прошедшее время

Цели: сообщить учащимся о способе образования и изменения глаголов прошедшего времени; учить распознавать глаголы прошедшего времени; применять орфограмму № 2, употреблять в речи.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Работа по материалам учебника, с. 261.

III. Работа по теме урока.

Задание. От данных глаголов в неопределенной форме образуйте глаголы прошедшего времени. Суффиксы выделите.

Шить –

Суметь –

Расцветать –

Припаять –

Нравиться –

IV. Выполнение упражнения 662 с объяснением.

V. Словарно-орфографическая работа.

1. Запись с проговариванием слов из рамок на с. 262.

2. Выполнение упражнений 663, 664.

Внимание! Некоторые глаголы образуют форму прошедшего времени в мужском роде без суффикса -л-, но в женском и среднем роде во множественном числе суффикс -л- вновь появляется.

VI. Диктант с заданием.

Задание. Объясните правописание гласной перед суффиксом -л-.

1. Уж небо осенью дышало. Уж реже солнышко блистало, короче становился день. Лесов таинственная сень с печальным шумом обнажалась. Приближалась довольно скучная пора, стоял ноябрь уж у двора. (А. Пушкин.)

2. Одеяло убежало, улетела простыня, и подушка, как лягушка, ускакала от меня. (К. Чуковский.)

домашнее задание: упражнение 665.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]