Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pervye_uroki_russkogo_yazyka_i_razvitiya_rechi_...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Урок 9. Правописание -тся и -ться в глаголах

Цель: тренировать учащихся в применении на письме орфограммы № 23.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Синтаксические минутки.

К данным схемам составьте предложения.

1) [ ], ( ). 2) ( ), [ ].

3) [– и –]. 4) [ ], но [ ].

III. Запишите слова в две группы.

– Объясните, почему вы решили распределить слова именно так.

Куница, трудиться, прицелиться, девица, красавица, курится, водица, грибница, шевелится, гонится, каракатица, куцый.

– Какое слово вы не использовали? Почему?

IV. Выборочный диктант.

Задание. Из диктуемых предложений выберите и запишите глаголы на -тся и -ться со словами, от которых к ним ставятся вопросы.

1. Всякое дело человеком ставится, человеком и славится. 2. Мастером нельзя родиться, мастерству нужно учиться. 3. От дыхания осени листья кустарников становятся багровыми. 4. Тут солнце решило приняться за дело, и поле в неделю зазеленело. (С. Алексеев.) Через две недели после рождения у ежат прорезаются острые зубки.

V. Выполнение упражнения 638. Проверка.

VI. Работа по карточке № 454 дидактического материала.

Составьте с глаголами строится – строиться, готовится – готовиться, заботится – заботиться, беспокоится – беспокоиться распространенные предложения. Учтите, что с неопределенной формой глагола часто употребляются слова надо, следует, можно, нельзя, необходимо, пора, буду, будешь и др.

Домашнее задание: упражнение 639.

Урок 10. Правописание -тся и -ться в глаголах

Цель: знать условия выбора написания -тся и -ться в глаголах.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Схематический диктант.

1. Вновь я посетил тот уголок земли, где я провел изгнанником два года незаметных (А. Пушкин.) 2. Чтобы утром быстрее включить в работу весь организм, нужно заняться гимнастикой. 3. Ежата родятся слепыми, беззубыми. 4. Лес далеко отступил от воды, и озеро кажется тихим и уютным прудом.

III. Работа со словами в рамочках на с. 252.

Чтение, запись слов, выделенных гласных, написание которых нужно запомнить.

Учащиеся составят с данными словами небольшой текст на спортивную тему.

IV. Выполнение упражнения 641 (устно). Повторение орфограммы № 23.

V. Письменная работа над упражнением 642.

VI. Подберите слова к схемам:

1) 2)

Запишите 2–3 глагола с возвратным суффиксом, разберите их по составу.

VII. Запишите синонимы к глаголам, выделите суффиксы.

Осмотреться – хвалиться – (хвастаться), вернуться – (возвратиться), состязаться – (соревноваться), упражняться – (тренироваться), восхищаться – (восторгаться).

Домашнее задание: упражнение 643.

Уроки 11–12. Контрольный диктант. Анализ диктанта

Летом

Приятно прогуляться в лес за грибами или за земляникой. Отправляешься ранним утром. Идешь по росистому лугу, а за тобой тянется темный след. По телу пробегает легкая дрожь.

Но вот поднимается заря. Сейчас теплый свет хлынет на поля. Заискрятся росинки, застрекочут кузнечики, запахнет кашкой. В безоблачном небе зальется веселый жаворонок.

В лесу тихо. Только на ветках щебечут птицы. Ты не пропустишь старых берез на поляне и елок на опушке леса. здесь всегда прячутся белые грибы. Увидишь один, смотришь – и другой просится в корзинку. Все зависит от твоей зоркости. Вот в густой траве под березками толпятся коричневые подберезовики на высоких ножках, а дальше целая цепочка оранжевых лисичек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]