Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pervye_uroki_russkogo_yazyka_i_razvitiya_rechi_...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.98 Mб
Скачать

VII. Повторение.

Приведите примеры 2–3 слов с омонимичными корнями. Придумайте и запишите (по выбору) одно предложение.

Домашнее задание: упражнение 628, повторить орфограммы № 8, 20, 22; упражнение 627.

Урок 6. Неопределенная форма глагола

Цели: учить отличать глаголы в неопределенной форме и грамотно писать их окончания.

Ход урока

I. Словарная диктовка.

Использовать материал упражнения 627 – употребление ь на конце слов после шипящих.

– Что нужно помнить при написании слов с ь на конце после шипящих?

Чтобы не допустить ошибки в написании ь на конце слова, нужно определить часть речи и знать:

1) если это глагол – ь после шипящих пишется всегда;

2) если это существительное – только в III склонении;

3) если это прилагательное – в краткой форме ь не пишется.

II. Тренировочные упражнения.

Задание. Выпишите глаголы в неопределенной форме в три группы: на -ть, на -ти, нулевое окончание. Выделите окончания и приставки графически.

– Можно ли в определении начальной формы ориентироваться на окончание глагола?

1. Весело колосится густая рожь, скоро начнет колоситься и озимая пшеница. 2. Сидит Аленушка, горько плачет. 3. Смелый человек всегда готов прийти на помощь попавшему в беду. 4. Зажечь огонь летом в лесу очень опасно. 5. Всем ты, Василек, хорош, да зачем ты портишь рожь? (Серова.) 6. Не беречь поросли – не видать дерева. 7. Учиться в школе начал брат, и я помочь братишке рад. (С. Михалков.) 8. Обрести самого себя удается не каждому.

III. Диктант с последующей самопроверкой по записи на доске и частичным синтаксическим разбором.

Задание. Определить, каким членом предложения является глагол в неопределенной форме в каждом случае.

В ы в о д из наблюдений: глагол в неопределенной форме может быть любым членом предложения.

IV. Свободный диктант.

1. Маленькая беспомощная белочка лежала на мокрой тропинке и дрожала всем тельцем. Я положил ее на ладонь. Белочка почувствовала тепло, свернулась комочком, уткнулась носиком в теплую ладонь.

2. Это сильный порыв ветра сбросил маленькую белочку с дерева. Левая передняя лапка у нее была сломана. Из носика вытекла капля крови.

3. Мы взяли белочку домой. Папа, я и сестренка лечили белочку, спасали малышку от холода и голода. Папа отдал белочке для домика свою меховую рукавицу. Мы поили ее теплым молоком.

4. Постепенно белочка стала поправляться. У нее зажили носик и лапка, а хвостик стал пушистым, красивым. Белочка любила теперь бегать и резвиться. За ее веселый характер мы назвали ее Резвушкой.

Из журнала.

– Подумайте, каким было отношение людей к лесной жительнице? Почему? А как вообще нужно относиться к природе? (Любить, беречь, относиться с вниманием.)

– Глаголы в какой форме вы использовали в своем ответе?

Задание. составьте небольшую инструкцию для туристов, собирающихся отправиться в лесной поход.

После чтения 2–3 инструкций ребята замечают, что в текстах преобладают глаголы в неопределенной форме.

– Где же чаще используют глаголы в неопределенной форме? (В инструкциях, в планах по проведению каких-либо действий.)

Домашнее задание: упражнение 631.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]