Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pervye_uroki_russkogo_yazyka_i_razvitiya_rechi_...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Урок 8. Окончания имен прилагательных после шипящих и ц

Цель: учить правильно писать о – е в окончаниях имен прилагательных после шипящих и ц.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Синтаксические минутки.

1. Составьте предложение по заданной схеме:

[ ], но [ ].

2. Какая из характеристик будет соответствовать вашему предложению:

1) повеств., невоскл., простое, распр.

2) повеств., невоскл., сложное, союзное, СПП.

3) повеств., невоскл., сложное, союзное, ССП.

III. Укажите группу суффиксов, которые встречаются у прилагательных.

Приведите примеры.

IV. Наблюдаем! Думаем! Делаем выводы!

V. Знакомство с орфограммой № 18, с. 232.

VI. Тренировочный диктант с комментированием.

1. От хорошего дерева хороший плод. 2. На чужой стороне и весна не красна. 3. Из большой тучи да малая капля. 4. Хорошему прыжку хороший разбег нужен. 5. В колючем кустарнике не скроешься. 6. Ноша легка на чужом плече. 7. Хорошему человеку везде хорошо.

VII. Самостоятельное выполнение упражнения 584.

Проверка. Заучивание текста орфограммы № 18.

Домашнее задание: упражнение 585.

Урок 10. Имена Прилагательные полные и краткие

Цели: сообщить о полной и краткой формах имен прилагательных, о синтаксической роли имен прилагательных в краткой форме; учить различать краткие и полные формы, грамотно писать краткие формы имен прилагательных с основой на шипящую.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарно-орфографическая работа.

III. Работа по материалам учебника, с. 234.

IV. Знакомство с орфограммой № 20, с. 235.

Задание. Образуйте и запишите краткие прилагательные.

Хороший, скрипучий, свежий, жгучий, дремучий, певучий, могучий, колючий.

V. Выполнение упражнения 588 (самостоятельно). Проверка.

VI. Запись предложений с комментированием.

Задание. Первое и второе предложения разобрать синтаксически.

1. Чистый воздух свеж и звонок. (Е. Трутнева.) 2. Снежок изрезан лыжами, он скрипуч и сух. (М. Алексеев.) 3. И дуб сказал: «Могуч наш род, мы любим солнца свет». (Н. Забила.) 4. Июньский день горяч. 5. Как хорош прохладный вечер лета! (А. Апухтин.)

VII. Работа над упражнениями 590, 591.

Домашнее задание: упражнение 592, орфограмма № 20.

Урок 11. Имена Прилагательные полные и краткие

Цели: закрепить умение различать полные и краткие формы имен прилагательных, определять синтаксическую роль кратких прилагательных.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарно-орфографическая работа.

III. Синтаксические минутки.

Задание. Выделите грамматические основы предложений и определения.

1. Язык должен быть прост и изящен. (А. Чехов.) 2. Воздух так чист и свеж, как поцелуй ребенка, солнце ярко, небо сине. (М. Лермонтов.) 3. В зимний холод всякий молод. 4. Рыбка мала, да уха сладка. (Пословицы.) 5. Зеленый луг, как чудный сад, пахуч и свеж в часы рассвета. Красивых радужных цветов на нем разбросаны букеты. (А. Суриков.) 6. Воздух чистый и прозрачный.

IV. Выполнение упражнений 595, 596.

Проверка.

V. Объяснительный диктант.

Вспомните о написании ь после шипящих в различных частях речи.

Плащ хорош, зимняя ночь, продвижение туч, песок зыбуч, недалеко от дач, строишь гараж, говоришь чушь, лесная глушь.

VI. работа с учебником.

1. Выполнение упражнения 593. Проверка.

2. Выписать и запомнить слова из столбика на с. 236.

3. Выполнить упражнение 594 (устно).

Во время выполнения упражнения учащиеся играют роли пассажиров транспорта.

Домашнее задание: упражнения 597, 598.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]