Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pervye_uroki_russkogo_yazyka_i_razvitiya_rechi_...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.98 Mб
Скачать

VII. Закрепление.

Выполнение упражнений 566 (устно), 567.

Домашнее задание: составить и записать предложения, в которых прилагательные будут либо определениями, либо сказуемыми; повторить, что такое эпитет, олицетворение, подобрать примеры.

Урок 3. Имя прилагательное как часть речи

Цели: закрепить умение употреблять имя прилагательное в речи; знать и определять морфологические признаки прилагательного и его синтаксическую роль.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Синтаксические минутки.

Задание. Определите предложения, соответствующие схемам.

1) [ ], [ ], [ ]. 2) [ ], ( ). 3) «П!» – а.

1. Марс – планета.

2. Гаснет вечер, даль синеет, солнышко садится.

3. Река уже с запада алеет и отражает облака.

4. Есть повсюду хорошие люди, где есть небо, земля и вода.

5. Первыми от нас тронулись болотные птицы, потому что болота уже начали замерзать.

6. «С добрым утром!» – я кричу.

III. Работа по теме урока.

– Мы уже знаем, что прилагательные используют для описания признаков предмета, например, характера человека. Также прилагательное поможет при описании внешнего вида (портрета), внутреннего мира.

– Распределите словосочетания на группы: в первую запишите словосочетания, отражающие внешний вид, во вторую – его внутреннее (моральное) состояние, черты характера.

Юноша (честный, заботливый): волосы (длинные, каштановые); взгляд (задумчивый, настороженный); девушка (добрая, отзывчивая); пес (задиристый, ласковый).

IV. Выполнение упражнений 570, 571, 572.

V. Составьте 4–5 предложений, характеризующих вашего соседа по парте.

VI. Диктант.

Задание. Запишите словосочетания, обозначьте род, число, падеж прилагательных.

Ранняя весна, синий спортивный костюм, на вечерних занятиях, дальним берегом, меткого удара, давней привычке, горячим спором, о благородном чувстве, правильного решения.

VII. Выполнение упражнения 573.

Домашнее задание: упражнение 574.

Урок 4. Имя прилагательное как часть речи

Цели: закрепить умение употреблять имена прилагательные в речи; знать и определять морфологические признаки и синтаксическую роль имен прилагательных.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Синтаксические минутки.

1. По данным характеристикам назовите предложения.

а) Повеств., невоскл., простое, нераспр.

б) Повеств., невоскл.,сложное, союзное, СПП, состоит из 2-х ПП.

в) Повеств., невоскл.,сложное, союзное, ССП, состоит из 2-х ПП.

1. Лейтенант зовет матроса: «Надо, брат, заплату класть!» 2. Уж румянит осень клены, а ельник зелен и тенист. 3. Июль – макушка лета. 4. Летний вечер тихий и ясный. 5. Мать уговаривает сына слушаться, а он все делает наоборот. 6. Если ночью был иней, днем снег не выпадает.

2. Синтаксический разбор предложений.

Тут и синие колокольчики, и красный клевер, и розовая полевая гвоздика.

– Какими членами предложения может быть прилагательное?

III. Об использовании прилагательных в прямом и переносном значениях.

С л о в о у ч и т е л я.

В научной литературе прилагательные используются в прямом значении, т. к. описание предмета должно быть точным, конкретным. Это необходимо для получения самых полных представлений о предмете.

В художественной (литературной) речи описание обычно имеет образный характер, поэтому прилагательные имеют переносное значение. Хотя и в прямом значении в художественных текстах их также используют.

Р а б о т а п о т е м е.

1. Сравните предложения. В каком из них прилагательные употреблены в прямом, а в каком – в переносном значении?

Байкал – самое глубокое озеро на Земле.

Кутузов находился в глубоком раздумье перед очередным сражением.

2. Объясните, в каком случае одинаково звучащие прилагательные употребляются в своем основном значении, а в каком – в переносном.

Железная воля – железная дорога, медвежья берлога – медвежья услуга, тесная дружба – тесная обувь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]