Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pervye_uroki_russkogo_yazyka_i_razvitiya_rechi_...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Урок 26. Систематизация и обобщение знаний по теме «Имя существительное»

Цель: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Имя существительное».

Ход урока

I. Схематический диктант.

1. Грач – птица весенняя. 2. Первые утренние лучи полились на туманное озеро, и оно сразу стало легким, прозрачным.

II. Орфографическая диктовка.

Длинный язычок, тихий звоночек, нуждаться в помощи, в старинном монастыре, о высокой цели, птицы на крыше, шоколадный торт, военный госпиталь, ранние заморозки, черный перец, свежие дрожжи, послать за багажом.

III. Работа с таблицей.

Заполните колонки примерами.

Часть слова

О

Е

Чертежом, пальцем, шепот, шелк, огурцов, черствый, улицей, борцом, со свечой, желтый, крыжовник, шорох, щелочь, капюшон, полотнищем, желудь.

IV. Работа по карточкам.

К а р т о ч к а 1

• Вставьте буквы.

Вспомнить о наград , говорить о молодеж , жить в Грец , под туч , плащ м, полотенц м, об уль , под езжали к Казан , думать о лекц , рас казать на встреч , думать о поздравлен , делать предложен .

• Составьте предложения к схемам.

К а р т о ч к а 2

• Вставьте буквы.

Зайти к Наташ , увидет?ся в театр , зад вать вопрос, о низкой температур , л жит?ся на перила, др жать от страха, серьезно относит?ся к работ , св сать с веревк , двигат?ся по д лин , ар мат акац .

• Подберите примеры существительных с корнями.

-раст- -ращ- -рос-; -лаг- -лож-.

V. Запись текста под диктовку с комментированием.

Впишите в таблицу примеры – слова самостоятельных частей речи. С помощью знаков плюс и минус покажите в таблице, как изменяются слова.

К концу зимы в еловых шишках созревают семена. Чешуйки у них поднимаются, и семена высыпаются на снег. Высоко шишки на елках растут, трудно до них добраться. Клесты лапами и клювами за ветки цепляются. Доберутся до шишек и давай их шелушить. Да не очень-то ловко у них это получается; то одну, то другую шишку на снег уронят. Так шишки и сыплются, только успевай собирать.

По Г. Скребицкому.

Слово

Изменяется

Часть речи

По

числам

По родам

По падежам

По временам

По лицам

К концу

Еловых

Созревают

+

+

+

+

+

+

+

+

Сущ.

Прил.

Глагол

Домашнее задание: упражнение 560.

Уроки 27–28. Контрольный диктант. Анализ диктанта

В а р и а н т I

О почте

Мы так привыкли к почте, что не удивляемся ей. Мы знаем, что письмо обязательно дойдет туда, куда его послали. Если это место далеко от железной дороги, письмо со станции отправят дальше на машине. Если на пути окажется море, письмо поплывет на пароходе или полетит на самолете.

Более ста пятидесяти лет тому назад в Москве не было почтовых ящиков. Письма несли для отправки в мелочные лавочки3, почтальоны их собирали и везли дальше на тройках лошадей4. Письма долго путешествовали, часто терялись4.

Об этом надо помнить, чтобы ценить быструю и четкую работу3 почты сегодня. (91 слово.)

По М. Ильину и Е. Сегал.

Дополнительные задания можно разделить по вариантам.

В а р и а н т II

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]