Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pervye_uroki_russkogo_yazyka_i_razvitiya_rechi_...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Урок 21. Написание о – е после шипящих и ц

Цель: тренировать учащихся в написании о – е после шипя-щих и ц в существительных.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарно-орфографическая работа.

Пейзаж, пейзажист, пейзажистка, пейзажный.

III. Выполнение упражнения 559, проверка.

IV. Наблюдение над словами.

Задание. В чем разница написания о – е после шипящих и ц в данных существительных?

Морозцем шелк

Ключом щелкнуть

Удачей шепот

Над рощей жесткий

С плащом четкий

(В первом столбце о – е после шипящих в окончании, во втором – в корне.)

V. Повторение орфограмм № 18 (с. 221) и № 14 (с. 180).

VI. Самостоятельная работа.

Задание. Спишите. Вставьте буквы. Расставьте знаки препинания. Слова с орфограммой № 18 выпишите в одну группу, с орфограммой № 14 – в другую.

1. Волки лисиц совы издали зам чают белую ш рстку и белые перья на ч рных проталинах. 2. Тяж лый ком снега обрушился с вершины дерева прямо на крышу гнезда. 3. Между белыми ш лковистыми волосками виднеют?ся ж лтые тычинки. 4. Пять грач й летели за одним ястребом. 5. Барсук будет по ночам соб рать в лесу улиток и жуков есть коренья и ловить мышей. 6. Наступила пора готовить квартиры для скворц в. 7. Один из косач й повернул голову.

В. Бианки

домашнее задание: упражнение 558.

Урок 22. Повторение пройденного

Цель: повторить пройденное по разделу.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Синтаксические минутки.

Задание. Назовите грамматические основы предложений. Дайте им характеристики.

1. Дул теплый ветер, в разрывах туч трепетали звезды. 2. Черные стволы буков обвивал молодой плющ.

III. Работа по вопросам учебника, с. 223.

IV. Вспомним орфограммы!

1. Учащиеся повторяют орфограммы № 16, 17, 18.

2. Запись предложений под диктовку, графическое выделение орфограмм.

1) Герасим стал боком перед дверью, толкнул ее плечом и ввалился в дом со своей ношей. (И. С. Тургенев.) 2) Байкал – самое красивое озеро в мире. 3) В газете «День за днем» мы нашли интересную статью. 4) Спят над речкою туманы, тихо шепчется камыш.

V. Повторение алгоритма определения падежного окончания существительных.

Определите склонение, падеж имен существительных, впишите окончания.

Море

Петя добрался до первой мел . Сердце у мальчика забилось от радост . У Пети в коллекци был всего один морской конек, а здесь их было так много. Но вдруг Петя увидел на обрыв отца, который звал его. Голос отца вернул Петю к горькому чувству разлук с мор .

В. Катаев

VI. Списывание с указанием номера орфограммы над вставленной буквой.

Несет?ся клич? В самом лучшем мест_

Со всех конц в, самой лучш й рощ_

Несет?ся клич? на ветк_

Во все конц : поразвесистей

– Весна пришла! готова жилплощадь!

Даешь скворц в!

Добро пожаловать, скворцы!

В. Маяковский

VII. Выполнение упражнения 561.

Домашнее задание: упражнение 562.

Урок 24. Систематизация и обобщение знаний по теме «Имя существительное»

Цель: систематизировать и обобщить пройденное.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]