Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pervye_uroki_russkogo_yazyka_i_razvitiya_rechi_...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Урок 18. Множественное число имен существительных

Цель: закрепить умение правильно писать и употреблять существительные множественного числа.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Орфографические минутки.

Выделите знакомые орфограммы.

1. Герасим стал боком перед дверью, толкнул ее плечом и ввалился в дом со своей ношей. (И. С. Тургенев.)

2. Ошибаться при склонении; бамбуковая тросточка; нуждается в помощи; убедился в честности; трудолюбивые пчелы; спелый крыжовник; умолять о пощаде; примирить соседей.

III. Выполнение упражнений 551, 552.

IV. Запишите отгадки.

1. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Еж.) 2. Черный Ивашка – деревянная рубашка, где носом ведет, там заметку кладет. (Карандаш.) 3. Бьют его рукой и палкой, никому его не жалко. (Мяч.)

V. Определите склонение, число и падеж существительных, выделите окончание.

Около дач (мой) карандаш мышь

Много туч (красивый) малыш тишь

VI. Распределите словосочетания на три группы.

– Объясните, почему распределили именно так.

С высоких круч, зеленый камыш, яркий плащ, нет спелых груш, тихая ночь, едем мимо рощ, выпускники училищ, звездная ночь, скоро увидишь, много встреч.

VII. Объяснительный диктант.

1. Загорелись огни в окнах соседских дач. 2. За ночь наступила оттепель. 3. С крыш свесились толстые острые сосульки. (А. Гайдар.)

домашнее задание: упражнение 553.

Урок 19. Множественное число имен существительных

Цель: закрепить знания учащихся в написании имен существительных множественного числа.

Ход урока

I. Словарно-орфографическая работа.

Пианино – пиано – тихо (итал.)

Фортепиано – форте – громко (итал.)

II. Синтаксические минутки.

– Чем отличаются предложения по структуре?

1. [ ], (когда).

2. [ ], [ ].

III. Самостоятельная работа.

1. Образуйте форму множественного числа родительного падежа данных существительных, поставьте ударения.

В а р и а н т I туфель курорт белорус

В а р и а н т II узбек кружево барышня

2. Вставьте нужные буквы.

В а р и а н т I – упражнение 554 до слова брошь.

В а р и а н т II – упражнение 554 от слова брошь.

3. Распределите существительные на три группы: с ь на конце после шипящих; без ь на конце после шипящих; существительные в р. п. мн. ч.

Задание выполняют оба варианта.

секач?, туч?, грач?, мяч?, товарищ?, рощ?, молодеж?, задач?, кляч?, певуч?, чащ?, мыш?, грач?, с круч?, глуш?, луж?, (нет) полотнищ?, не поможеш?.

4. Фонетический разбор.

В а р и а н т I – силач.

В а р и а н т II – товарищ.

Домашнее задание: упражнение 555.

Урок 20. Правописание о – е после шипящих и ц в окончаниях имен существительных

Цель: учить применять правило написания о – е после шипящих и ц.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Синтаксические минутки.

Задание. Составьте предложения по данным схемам.

1. [ ], и [ ]. 2. [ ]: «[ ]».

III. Наблюдения на с. 221 учебника.

Наблюдения по таблице, отражающей все варианты изучаемой темы.

Падеж, число

О

Е

Им. п. ед. ч.

Кольцо

Солнце

Т. п. ед. ч.

Свечой

Плащом

Ковшом

Ножом

Свинцом

Тучей

Рощей

Маршем

Пляжем

Глянцем

Р. п. мн. ч.

Борцов

Горцев

Выводы из наблюдений; чтение и заучивание правила № 18 по учебнику.

IV. Запись словосочетаний с комментированием.

Орфограмму № 18 выделить.

– С помощью какого суффикса образованы названия лиц (людей) по месту их жительства?

V. Объяснительный диктант.

1. Сегодня за тучами спряталось солнце, и капли дождя барабанят в оконце. (Н. Забила.) 2. Нас на заре разбудили веселых скворцов голоса. (М. Матусовский.) 3. Ветер шуршит камышом. (И. Бунин.) 4. Над старинной пожарной каланчой летали галки. (В. Катаев.)

VI. Вставьте буквы. Выпишите слова с орфограммой № 18.

Ж лудь, крыш й, ш рох, ш пот, д чей, р щей, ш лк, мяч м, ж лтый, заш л, щ тка, улиц й, ш фер, ч рные, ш колад, поч т, ш рстка, удач й, ключ м, колодц в, дворц в, калач м.

VII. Выполнение упражнения 556.

Домашнее задание: упражнение 557, орфограмма № 18.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]