Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pervye_uroki_russkogo_yazyka_i_razvitiya_rechi_...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.98 Mб
Скачать

V. Выполнение упражнений 508–510.

VI. Это интересно!

Джинсы

В середине прошлого века калифорнийские золотоискатели носили брюки из прочной хлопчатобумажной ткани, называвшейся «джин». Эта ткань известна с начала XVI века. Она вырабатывалась первоначально в городе Генуе (Genova – произносится «дженова»), от которого и получила название. Сделанные из этой ткани брюки были названы «джинс». Их носили во время работы и занятий спортом. В русском языке это слово употребляется во множественном числе по аналогии со словами «штаны», «брюки».

Домашнее задание: упражнение 511.

Урок 10. Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа

Цели: познакомить учащихся с существительными, имеющими форму только единственного числа; учить употреблять эти существительные в речи.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарная работа.

Слова базар и рынок – синонимы, но в некоторых сочетаниях они отличаются друг от друга. Что означает выражение птичий базар и птичий рынок?

III. Знакомство с материалами учебника, с. 206.

Упражнения 512, 513, запись слов из рамок.

IV. Отгадайте загадки, запишите ответы.

Какие из отгадок являются существительными, имеющими форму только множественного числа?

1. Какая водица только для грамотного годится?

2. Кругла, а не луна, желта, а не масло, с хвостом, а не мышь.

3. Ходит весь век, а не человек.

4. Два конца, два кольца, посередине гвоздик.

(чернила. Репа. Часы. Ножницы.)

V. Найдите в тексте слова, имеющие форму только единственного числа.

Кукуруза в Европу была привезена как красивое растение для садов 400 лет назад из Мексики, где ее возделывали как единственное хлебное растение. Половина земного шара питается рисом. Родина картофеля – берега Чили и горы Перу. Петр I прислал в Россию из Роттердама (Голландия) мешок картофеля Шереметьеву и приказал разослать начальникам областей, чтобы разводили. В Канаде распространены русские сорта пшеницы. Озимую пшеницу сеют осенью. В середине XVII века перец ценили на вес золота. Капуста была известна еще жителям Древнего Египта. Вареную капусту египтяне подавали в конце обеда как сладкое блюдо. Сахар в Европе появился во времена крестовых походов. Древние славяне применяли лук, как лекарство от многих болезней: от бессонницы, при отравлении, от головной боли.

VI. Выполнение упражнения 514.

VII. Подумайте!

Какой частью речи могут быть слова: покрой, стих, пила?

Домашнее задание: упражнение 515.

Урок 11. Три склонения имен существительных

Цель: освежить знания учащихся о склонении, полученные в начальной школе.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарный диктант.

Поставьте ударения в словах.

Старинный фарфор, узбекский хлопок, прочный цемент, первоклассный каучук, хороший силос, наша молодежь, еловая хвоя, сухой хворост, молодой щавель, красная свекла, продолжительная засуха, слепая ненависть, беспричинная злоба, летняя страда.

III. Работа по вопросам.

1. Что такое склонение существительных?

2. Сколько типов склонения в русском языке вы знаете?

3. Вспомните, как определяется склонение существительных?

4. Что образуют падежные окончания: однокоренные слова или формы одного и того же слова?

5. Почему важно уметь определить склонение существительных?

6. В форме какого падежа выступают существительные, являясь подлежащим? обращением?

IV. Сравнение знаний учащихся с материалами учебника, с. 207.

Выполнение упражнения 517.

V. Выборочный диктант.

Задание. Выпишите имена существительные 1, 2, 3-го склонения в ед. ч. пред. пад., обозначьте склонения.

Мне в жизни приходилось передвигаться на многих видах транспорта: на поезде товарном, на поезде пассажирском, в цельном металлическом мягком вагоне, на паровозе – в кабине машиниста, в вагонетке подвесной дороги, на оленьих нартах по летней тундре, на собаках по зимней тундре, на верблюде, на верховой киргизской лошаденке, на верховой кабардинской лошади, в розвальнях, на телеге, на кубанской линейке, на самолете, на ишаке, на автомобилях самых разных моделей и марок, на рыбачьем боте, на сейнере, на глиссере, на океанском пароходе, на речном буксиришке, на льдине, на лосе, заложенном в упряжь.

По В. Солоухину.

Домашнее задание: упражнение 518.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]