Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pervye_uroki_russkogo_yazyka_i_razvitiya_rechi_...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Урок 5. Имена существительные собственные и нарицательные

Цели: сообщить о собственных и нарицательных именах существительных; закрепить умения распознавать собственные и нарицательные имена существительные.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарная работа.

Запись незнакомых словарных слов.

Случай, изобретение, молодёжь, гражданство, ходатайство, средства, добыча, центнер, портфель, партер, приговор, договор, документ, инструмент, цепочка.

Значение подчеркнутых слов учитель объясняет. Учащиеся устно составляют предложения (или словосочетания) с записанными словами.

III. Наблюдения, с. 196–197.

IV. Закрепление нового материала.

Работа над упражнениями 483, 486 – письменно; упражнениями 487, 488 – устно.

V. Работа с орфограммой № 16. Выполнение упражнения 494.

VI. Объяснительный диктант.

1. С большим интересом Коля рассказывал о жизни животных и растений на острове Шри-Ланка. Об этом он прочитал в журнале «Вокруг света».

2. За время поездки мы побывали в разных городах России: Астрахани, Волгограде, Саратове, Самаре.

VII. Работа над текстами.

В а р и а н т I – упражнение 489, в а р и а н т II – упражнение 492.

Задание. используя план разбора текста, составьте и запишите развернутый ответ. Если вам встретятся вопросы, не отраженные в тексте, не отвечайте на них, просто пропустите.

1. Докажите, что перед вами текст.

2. Определите род текста (проза, поэзия, драма).

3. Определите стиль текста и тип речи.

4. Определите тему (о чем), основную мысль (идею) (что говорится) текста.

5. Есть ли абзацы, если есть – сколько?

6. Осложнен ли ваш текст диалогами, прямой речью.

7. Слова каких частей речи, уже знакомых вам, встретились в тексте?

8. Проведите разборы слов:

В а р и а н т I – Евразии1, северная2, границей3

В а р и а н т II – вятичей1, сословному2, стеной3.

9. Какие предложения встретились в тексте? (Сложные, простые.) Дайте характеристику 1–2 предложениям.

10. Разберите синтаксически предложения:

В а р и а н т I – предпоследнее предложение текста.

В а р и а н т II – второе предложение второго абзаца.

Домашнее задание: упражнения 484, 485.

Урок 7. Морфологический разбор имени существительного

Цели: познакомить с морфологическим разбором имени существительного; закрепить умение производить морфологический разбор имени существительного.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Синтаксические минутки.

Схематический диктант.

1. Мальчик заблудился. 2. «Не найду сторожки, пойду по колее», – думал он. 3. Прошло много времени, а сторожки все не было.

III. Знакомство с материалами учебника, с. 201.

IV. Выполнение упражнения 498.

V. Диктант с комментированием.

Дятел

Гнездо дятла похоже на мешок. Оно висит в дупле. Верхним концом гнездо прикрепилось к отверстию дупла, в нижнем широком конце лежат яйца.

Но вот вывелись птенцы. Они скоро начинают выглядывать из дупла. Если дверку дупла прикрыть сачком, а по стволу дерева постучать палкой, то птенцы выскакивают в сачок. Они легко привыкают к домашней жизни, пьют молоко, едят булку, потом сухари, семя, орехи.

По Леснику.

Задание. Выпишите из текста 2–4 существительных, разберите их морфологически.

Домашнее задание: подберите существительное к заданной схеме , составьте и запишите предложение с ним. Затем проведите морфологический разбор этого существительного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]